Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Капремонт Усольского роддома продолжится в 2018 году. ИА "Сибирские новости", 03.01.2018

08.01.2018

Капремонт Усольского роддома продолжится в 2018 году. ИА "Сибирские новости", 03.01.2018

Капитальный ремонт Усольского роддома, который находится на парламентском контроле Законодательного Собрания, планируется завершить в 2018 году. Как рассказала начальник хозяйственного отдела Усольской городской больницы Ирина Чусовитина, первый этап ремонта в четырехэтажном здании роддома завершился в прошлом году. Были проведены работы по ремонту кровли и фасада, систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, установлены входные группы и двери, устроена отмостка здания. Кроме того, в соответствии с требованиями доступности учреждений здравоохранения для маломобильных групп населения были установлены современные лифты и пандусы.

В 2018 году планируется реализовать второй этап капитального ремонта. На эти цели в областном бюджете на текущей год предусмотрено 43 млн руб. В рамках второго этапа запланированы работы по замене окон, отделка помещений, монтаж вентиляционной системы, пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин рассказал, что в начале года в рамках парламентского контроля члены комитета намерены посетить Усольский роддом. «Мы регулярно проверяем ход работ в Усольском роддоме, поскольку этот объект имеет важное социально значение не только для города, но и для близлежащих территорий, — подчеркнул А. Лабыгин. — После завершения ремонта необходимо рассмотреть вопрос о выделении средств на приобретение новой мебели для роддома: для рожениц и новорожденных детей должны быть созданы максимально комфортные условия».

Напомним, в конце 2015 года в Законодательное Собрание Иркутской области обратились депутаты думы города Усолье-Сибирское, которые выступали против перевода «Усольского родильного дома» со второго уровня ведения медицинской деятельности на первый уровень, что не позволило бы принимать пациенток с осложнениями. Перевод был запланирован министерством здравоохранения Иркутской области в связи с тем, что по состоянию на тот момент учреждение, обслуживающее население города и Усольского района, не могло оказывать помощь таким пациенткам, в частности, из-за отсутствия необходимых специалистов. В декабре 2015 года депутаты областного парламента посетили роддом, где провели встречу с коллективом, который высказал опасение о сокращении персонала и, как следствие, об ухудшении качества оказания услуг, также было отмечено, что здание роддома нуждается в ремонте. В результате длительного обсуждения с министерством здравоохранения было принято решение о реорганизации путем объединения ОГБУЗ «Усольская детская городская больница», ОГБУЗ «Усольский родильный дом», ОГБУЗ «Усольская детская городская больница» и ОГБУЗ «Усольская станция скорой медицинской помощи». Для реализации объединения была разработана «дорожная карта» по реорганизации, в результате которой должен быть сохранен второй уровень оказания помощи.

В 2016 году был проведен ремонт гинекологического отделения роддома, в котором временно разместили рожениц, при этом в областном бюджете на 2017 год была заложены средства на капитальный ремонт основного четырехэтажного здания.

http://snews.ru/news/kapremont-usolskogo-roddoma-prodolzhitsya-v-2018-godu

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru