Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Учебный год в 2019 году начнется для школьников Куйтуна в новом здании школы. ИА "Сибирские новости", 05.01.2018

09.01.2018

Учебный год в 2019 году начнется для школьников Куйтуна в новом здании школы. ИА "Сибирские новости", 05.01.2018

Строительство школы на 750 мест в поселке Куйтун продолжится в 2018 году. Средства на это предусмотрены в областном бюджете в рамках государственной программы по развитию села на 2014 — 2020 годы.

Как рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, общий объем финансирования строительства объекта составляет более 750 млн руб., из них около 280 млн будут выделены в 2018 году.

Школа будет построена вместо двух ветхих зданий школ №№ 2 и 3. Часть одной из этих школ была уничтожена пожаром.

По словам депутата от данной территории Геннадия Нестеровича, о необходимости строительства новой школы в Куйтуне говорилось давно и много. «После пожара, который случился в 1993 году, одна из поселковых школ была размещена в приспособленных помещениях детского сада и бывшего клуба. Под строительную площадку выделен земельный участок площадью 4 га. Школа будет состоять из трех учебных и двух общешкольных блоков. В этом комплексе зданий разместятся библиотека, пищевой блок, актовый зал, медицинский блок, мастерские для занятий по труду, тир. В школе будет три спортивных зала. Кроме того, на пришкольной территории планируется построить модульную котельную и теплую стоянку на четыре автобуса», — рассказал Геннадий Нестерович.

«Это значимое событие для поселка и всего района, свершения которого жители ждали много лет. Напомню, что торжественная закладка нового здания школы состоялась в сентябре 2017 года, работы начались. Сегодня стоит задача завершить их качественно и в срок. 1 сентября 2019 года школьники должны пойти учиться в новую школу», — подчеркнул Сергей Брилка.

Кроме того, в областном бюджете предусмотрены средства на проведение ремонтов в нескольких образовательных организациях Куйтунского и Тулунского районов. Работы контролирует Геннадий Нестерович. Будут проведены выборочный капитальный ремонт здания МКОУ "Центр образования "Каразей" в селе Каразей Куйтунского района, в структуру которого входит образовательная школа и детский сад «Земляничка», выборочный ремонт в тулунской школе № 25, заменены окна в здании гимназии в Тулуне, а также выборочный капремонт здания детского сада «Капелька» в селе Будагово Тулунского района.

http://snews.ru/news/uchebnyy-god-v-2019-godu-nachnetsya-dlya-shkolnikov-kuytuna-v-novom-zdanii-shkoly

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru