Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: для успешной реализации мероприятий по благоустройству нужно развивать собственное производство малых форм. ИА "Сибирские новости", 25.12.2017

25.12.2017

Сергей Брилка: для успешной реализации мероприятий по благоустройству нужно развивать собственное производство малых форм. ИА "Сибирские новости", 25.12.2017

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, говоря о результатах рабочих поездок депутатов по территориям региона в рамках парламентского контроля в 2017 году, отметил важность развития в области производства малых форм для оборудования детских площадок и зон отдыха. По словам спикера, в 2018-м году с учетом того, что увеличено финансирование и проекта «Народные инициативы», и программы «Городская среда», спрос на подобное оборудование в регионе серьезно возрастет.

В 2017 году в рамках «Народных инициатив» территории области приобретали детское игровое оборудование как для общественных пространств, так и для детских садов. Общие расходы на эти цели превышают десять миллионов рублей. В частности, на приобретение и установку уличного игрового оборудования: качалок, домиков, машинок, песочниц для 21 дошкольного образовательного учреждения Усть-Кутского района в «Народных инициативах» было предусмотрено 3,6 млн руб. «Каждый детский сад индивидуально составлял заявку. Кому-то нужны были только песочницы, кто-то заказывал, скажем, две машинки и три домика. Подрядчик был из Красноярска. В Иркутской области организации, готовой выполнить заказ по поставке 147 единиц оборудования при условии конкурентной цены, не нашлось», — рассказала методист управления образования Усть-Кутского района Татьяна Тупицына.

Красноярский подрядчик выиграл конкурсные процедуры и на изготовление и установку детской площадки в Кутулике стоимостью около 400 тыс. руб. «Мы изучали рынок. Обратили внимание, что организации в Иркутской области предлагают аналогичное оборудование в 1,5 раза дороже. Как выяснилось, они просто посредники», — рассказал консультант администрации МО Кутулик Архип Аюшинов. Участники программы «Народные инициативы» отмечают, что оборудование для детских площадок предлагали Новосибирск, Нижний Новгород, Челябинск и ряд других городов России.

«Во время поездки депутатов Законодательного Собрания в Братск нам также рассказали, что оборудование для детских площадок приобретают не в Иркутской области. Уверен, что производство такого оборудования можно и нужно организовать в Приангарье. Конечно, производителям потребуется пройти процедуру сертификации оборудования, но перспективы и «Народных инициатив», и «Городской среды» прослеживаются на несколько лет вперед, спрос на малые формы будет», — сказал С. Брилка.

http://snews.ru/news/sergey-brilka-dlya-uspeshnoy-realizacii-meropriyatiy-po-blagoustroystvu-nuzhno-razvivat

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru