Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виктор Кондрашов заявил об отсутствии проверенной технологии ликвидации отходов БЦБК. ИА "Телеинформ", 21.11.2017

22.11.2017

Виктор Кондрашов заявил об отсутствии проверенной технологии ликвидации отходов БЦБК. ИА "Телеинформ", 21.11.2017

Пока технологии для ликвидации отходов БЦБК нет. Об этом 21 ноября на комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области заявил заместитель председателя правительства региона Виктор Кондрашов.

Тема обсуждалась в связи с вопросом депутата Александра Балабанова по поводу прошедших на минувшей неделе общественных слушаний по вопросу ликвидации отходов БЦБК.

– Говорят, что ученых и экологов там не услышали, навезли молоденьких девочек и мальчиков для голосования. В результате речь идет вновь о реализации уже признанного неэффективным проекта ВЭБ Инжиниринг, – отметил парламентарий.

В связи с этим Виктор Кондрашов и сообщил, что пока есть лишь проект, но по технологии решение ещё не принято.

– Слушания в Байкальске были попыткой выйти на экспертизу в опережающие сроки, но подходящих для этого предложений не прозвучало, – заявил он. Однако позднее уточнил, что «технология есть, но испытания еще не проведены».

Зампред также отметил, что после подписания соглашения с Росгеологией может возникнуть проблема, если принятая ими в работу технология экспертизу пройдёт, но не устроит региональные власти. Он также подчеркнул, что доработку и испытания технологий Росгеология проводит за свой счет, без участия бюджетных средств.

Виктор Кондрашов еще раз подтвердил, что работы по ликвидации отходов планируется начать в мае 2018 года. Но если проект не пройдет экспертизу, то придётся «вернуться к исходной точке».

К слову, глава Росгеологии Роман Панов считает, что рисков срыва сроков ликвидации отходов комбината нет, более того, на площадке начаты подготовительные работы. В проект также планируется включить дополнительные объекты. Контракт на существующий проект уже подписан.

http://i38.ru/baykal-obichnie/viktor-kondrashov-zayavil-ob-otsutstvii-proverennoy-technologii-likvidatsii-otchodov-btsbk

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru