Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Балабанов предложил изъять средства у КРИО ввиду неэффективности работы последнего. ИА "Телеинформ", 29.06.2017

03.07.2017

Александр Балабанов предложил изъять средства у КРИО ввиду неэффективности работы последнего. ИА "Телеинформ", 29.06.2017

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Балабанов предложил губернатору региона Сергею Левченко отозвать инвестиционные средства, заложенные в Корпорацию развития Иркутской области. Такую инициативу парламентарий мотивировал неэффективностью работы КРИО.

Вопрос был поднят на заседании сессии областного парламента 28 июня.

– Цифры вызывают неудовлетворение деятельностью КРИО, непонятны дальнейшие перспективы, – заявил Александр Балабанов. – Мы сегодня радуемся серьезным поступлениям в бюджет – и мы понимаем, что это результат инвестиций крупного бизнеса с 2010 по 2013 год. Сегодня же через КРИО происходит поддержка проектов «помидоры, огурцы, редиска», но 100 млн рублей – это пустяк, прибавки к бюджету не принесет в ближайшее время. Участие КРИО в аэропорту не очень понятно – какая польза от этого будет региону. Пока есть хорошие налоговые поступления в бюджет и еще какое-то время они сохранятся, не вернуть ли средства из КРИО в бюджет, чтобы мы могли за их счет серьезные вопросы порешать. А когда у КРИО появятся многомиллионные инвестиционные проекты, то эти средства можно туда вернуть.

Губернатор заявил, что «огурцы-помидоры» КРИО как поддерживал, так и будет поддерживать в дальнейшем. Он мотивировал это тем, что, во-первых, от них быстрая отдача в бюджет, во-вторых, «не годится ввозить в регион то, что мы можем сами производить, да и цена тогда станет доступнее».

Глава регион также пояснил сегодняшнюю ситуацию с КРИО и позицию областного правительства в отношении него:

– Этот механизм был создан достаточно давно, положения о расходовании этих средств никакого не было. Когда мы поняли, что нужен определенный механизм, оказалось, что за последние годы инвестиционная политика в России ушла достаточно далеко. Во многих регионах стали появляться структуры, которые могут способствовать работе КРИО – такие как гарантийные фонды, фонды развития малого и среднего предпринимательства, фонды развития промышленности, агентства по привлечению инвестиций и так далее. Прошлый год и начало этого года мы такую большую корпорацию создавали. Мы одни из первых в России создали региональный фонд поддержки промышленности, заключили соглашение с федеральным фондом, что закладываем туда 500 миллионов рублей, на что нам федеральный фонд дает еще 1,5 млрд рублей.

Что касается инвестиций со стороны КРИО, то губернатор вновь рассказал о том, что «отсюда мы выделили полмиллиарда рублей на строительство диагностического центра в Братске, а это сразу решение многих задач – во-первых, создание рабочих мест, во-вторых – это коммерческий проект, будут дополнительное поступление в бюджет Братска и Иркутской области, в-третьих, мы приближаем медицину к жителям северных территорий Иркутской области».

http://i38.ru/obichnie-ekonomika/aleksey-balabanov-predlozhil-izyat-sredstva-u-krio-vvidu-neeffektivnosti-raboti-poslednego


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru