Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кадетские корпуса нужно передать в ведение Минобороны, считают депутаты ЗС Иркутской области. ИА "Телеинформ", 19.04.2017

24.04.2017

Кадетские корпуса нужно передать в ведение Минобороны, считают депутаты ЗС Иркутской области. ИА "Телеинформ", 19.04.2017

Все кадетские корпуса, включая Усольский гвардейский кадетский корпус, нужно передать в ведение Минобороны, считают депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Эта идея неоднократно высказывалась ими при обсуждении проблем Усольского корпуса на прошедшей 19 апреля сессии областного парламента.

Депутат Роман Габов отметил, что каковы бы ни были проблемы, но в отношении Усольского интерната речь идет о гвардейском кадетском корпусе. Между тем, там уже отменена начальная военная подготовка, корректируется образовательная программа.

– Сейчас его из учреждения для подготовки будущих военных превращают в какой-то санаторий, – подчеркнул депутат.

Однако министр образования Иркутской области Валентина Перегудова заявила:

– Мы готовим людей не для армии, это просто школа с военным уклоном. Это же не Суворовское училище.

Такое заявление вызвало полное непонимание у депутатского корпуса – в таком контексте это учреждение вообще теряет смысл, по мнению парламентариев.

Роман Габов отметил, что уже сегодня родители активно забирают оттуда своих детей:

– Уже 30% забрали, многие еще ждут конца года. Если будет так продолжаться, то скоро корпус придется закрыть в связи с отсутствием учащихся. Нужен совсем другой подход – привлечь грамотных военных, воспитателей, выстроить соответствующую образовательную программу.

– У всех обучающихся должна быть мотивация к получению именно военного образования и дальнейшей карьере военного, – подчеркнул бывший военный, подполковник, а ныне депутат Сергей Бренюк. – И более того, учащиеся должны иметь перспективу дальнейшей военной карьеры по окончанию учебы.

Депутат выразил мнение, что в связи с этим кадетский корпус должен быть передан из ведения Минобразования в ведение Минобороны. Он отметил, что этот вопрос нужно проработать с федеральными властями и депутатами Государственной думы. Его поддержали и другие парламентарии.

Депутат Александр Балабанов подчеркнул, что такого мнения придерживаются не только местные парламентарии. По его словам, идею передачи всех кадетских корпусов в ведение Минобороны поддерживают их коллеги из парламентов других регионов и из Федерального собрания.

Депутаты настоятельно рекомендовали региональному министерству образования учесть такой вариант при дальнейшей работе с федеральным центром. Валентине Перегудовой также предложили прислушаться к рекомендациям депутатов усольской городской думы относительно достойных кандидатур на должности воспитателей и преподавателей в корпусе, поскольку там до сих пор не решены кадровые проблемы, значительно влияющие на негативную ситуацию в интернате в целом.

Кстати, в этот же день, 19 апреля, Мирза Ахадов был уволен с поста директора Усольского кадетского корпуса. Исполняющей обязанности назначена заместитель директора по учебной работе Тамара Соколова. Напомним, решение о смене этого руководителя, занимавшего пост менее четырех месяцев, Минобразования приняло некоторое время назад, поскольку он не оправдал возложенных на него ожиданий. В связи с очередными травмами учащихся, которые он попытался скрыть от надзорных органов, намерение было реализовано оперативнее, чем планировалось.

Валентина Перегудова выразила готовность прислушаться к любым рекомендациям со стороны депутатского корпуса – Минобразования крайне заинтересовано в «волевых и харизматичных» кандидатурах на пост директора кадетского корпуса. Министр отметила, что свои кандидатуры у них также имеются, но печальный опыт после первых попыток кадровых преобразований в кадетском корпусе вынуждает их  рассматривать все возможные варианты.

http://i38.ru/obrazovanie-kommenti/kadetskie-korpusa-nuzhno-peredat-v-vedenie-minoboroni-schitaiut-deputati-zs-irkutskoy-oblasti

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru