Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка провел урок, посвященный истории Приангарья, для иркутских семиклассников. ИА "Телеинформ", 09.11.2017

10.11.2017

Сергей Брилка провел урок, посвященный истории Приангарья, для иркутских семиклассников. ИА "Телеинформ", 09.11.2017

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка побывал в иркутской школе №64.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, спикер провел в 7Б классе урок, посвященный истории Приангарья. С инициативой о проведении этой встречи выступили сами школьники – они направили соответствующее письмо в Законодательное собрание региона. Отправной точкой стало 80-летие Иркутской области.

Семиклассников, несмотря на юный возраст, заинтересовали серьезные вопросы, касающиеся не только прошлого Приангарья, но и его будущего. Задать их учащиеся и решили Сергею Брилке. Урок спикер начал с рассказа о значимых событиях в истории Иркутской области, остановился на биографии наших знаменитых земляков, в частности, драматурга Александра Вампилова, писателя Валентина Распутина, космонавтов Бориса Волынова и Анатолия Иванишина, пианиста Дениса Мацуева.

– Историю родного края пишут люди разных профессий – своими успехами, достижениями, своим талантом, – сказал Сергей Брилка.

Школьники, в свою очередь, рассказали, какой они хотят видеть свою малую родину в недалеком будущем. Общее пожелание – городская инфраструктура должна стать более комфортной. По мнению учащихся, рядом с домом должна быть не только школа, но также кинотеатр, спортивный центр, парк для прогулок, а кроме того, в городе должен сохраниться высокий уровень высшего образования. Одна из школьниц спросила спикера о том, будет ли когда-нибудь в Иркутске метро. Сергей Брилка рассказал, что сегодня вновь актуальным становится вопрос строительства между Иркутском, Ангарском и Шелеховом «скоростного трамвая» или облегченного варианта метро. Такой вариант транспортного сообщения позволит повысить мобильность граждан, в том числе, молодежи.

Зашла речь и о том, как в школьные годы найти для себя ответ на вопрос «Кем быть?». По словам Сергея Брилки, для него выбор профессии строителя предопределила во многом его семья – отец и старшие братья работали именно в строительстве.

– Посоветуйтесь с родителями, определитесь с выбором, и затем последовательно идите к цели, планомерно преодолевая ступени роста. Воля, целеустремленность, умение слушать старших – в этом залог успеха, – сказал Сергей Брилка.

Также он призвал школьников заниматься спортом, отметив, что это позволит детям сохранить и приумножить здоровье. Завершая парламентский урок, спикер передал библиотеке школы № 64 книгу о нашем земляке Святителе Иннокентии Вениаминове. В этом году отмечалось 220 лет со дня его рождения, и депутаты области поддержали издание книги о жизненном пути святителя. Сергей Брилка также отметил, что подобные парламентские уроки проведут и другие депутаты Законодательного собрания в своих округах.

http://i38.ru/obrazovanie-obichnie/sergey-brilka-provel-urok-posvyaschenniy-istorii-priangarya-dlya-irkutskich-semiklassnikov

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru