Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Привлекать медиков в отдалённые территории Иркутской области начнут всем миром. ИА "Байкал Инфо", 26.10.2017

26.10.2017

Привлекать медиков в отдалённые территории Иркутской области начнут всем миром. ИА "Байкал Инфо", 26.10.2017

Создавать условия для привлечения медицинских работников в города и районы Иркутской области будут вместе региональное правительство, Законодательное собрание и местные власти. Такую поправку внесли в закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области» депутаты ЗС на сессии 25 октября 2017 года. Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Андрей Лабыгин, это позволит выделять из областного бюджета средства на создание условий, к примеру, на строительство жилья для врачей, медсестёр и фельдшеров, выплату подъёмных, стипендий студентов и др.

Напомним, законодательная инициатива Андрея Лабыгина, Алексея Козюры, Владимира Новожилова, Артёма Лобкова и Игоря Милостных вызвала долгую и оживлённую дискуссию. В первом чтении законопроект уже получил положительные заключения от прокуратуры, Минюста и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, но губернатор дал отрицательное заключение. Кроме того, предлагаемые поправки в областной закон вызвали опасение работников здравоохранения. Андрей Лабыгин предположил тогда, что они посчитали, что с муниципалитетов снимут обязанность создавать условия для привлечения медиков. Однако депутат пояснял, что это не так, а изменения в законе только помогут дотационным территориям, у которых нет своих средств на создание условий для врачей. Он добавлял, что, если с принятием поправок муниципалитеты, которые ранее поддерживали медиков, перестанут это делать, то к ним применят меры прокурорского реагирования. В итоге ветвям власти удалось договориться.

Областной закон дополнили статьёй, где закреплен перечень основных мер по привлечению медработников. Среди них в том числе – обеспечение жильём; заключение договоров о целевом обучении для трудоустройства в государственные больницы и поликлиники; проведение профессиональных конкурсов в сфере здравоохранения и поощрение победителей; проведение профориентации среди молодёжи, организация конкурсов, олимпиад по медицинской тема­тике среди детей и молодёжи; организация мероприятий по повышению престижа и привлекательности профессии.

http://baikal-info.ru/privlekat-medikov-v-otdalyonnye-territorii-irkutskoy-oblasti-nachnut-vsem-mirom

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru