Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Мы участвуем в проекте «Городская среда»! Газета «Областная», 04.10.2017

05.10.2017

Мы участвуем в проекте «Городская среда»! Газета «Областная», 04.10.2017

Первые итоги федерального проекта «Городская среда», инициированного «Единой Россией» и направленного на благоустройство населенных пунктов, подведены в Приангарье. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова.

По ее словам, сегодня во всех 15 муниципалитетах, участвующих в программе, проводятся ремонтные работы. Так, в Ангарске благоустройство идет с опережением графика. Здесь уже завершен ремонт в двух дворах, заканчивается благоустройство общественных пространств. В первой декаде октября планируется полностью завершить все работы.

В Свирске за счет экономии средств удалось благоустроить три дворовых территории вместо двух запланированных.

– Жители Свирска активно готовятся к участию в проекте в 2018 году, строят грандиозные планы, предлагают интересные проекты, – подчеркнула Ирина Синцова.

Практически во всех дворах, включенных в благоустройство в рамках «Городской среды», по просьбе жителей устанавливаются урны и скамейки, оборудуются парковочные места и детские площадки. Есть и необычные элементы благоустройства. Например, в Усть-Илимске в одном из дворов появится площадка для выгула домашних животных.

Один из лидеров реализации программы – Саянск, который получил 11 млн рублей на благоустройство 12 дворов и парковки Дворца культуры «Юность». Ирина Синцова и депутат Законодательного Собрания Владислав Буханов побывали в этом городе в рамках парламентского контроля. Первым адресом для посещения был дом № 24 микрорайона Мирный. Здесь установлена детская площадка, заасфальтирована придомовая дорога, сделана парковка для автомобилей. Стену дома украшает плакат «Мы участвуем в проекте «Городская среда».

– Саянск одним из первых готов отчитаться о проделанной работе, – сказала Ирина Синцова. – Мы не приемочная комиссия, профессиональную оценку дадут эксперты, но уже сейчас видно, что Саянск отличает чистота и ухоженность в городе. Конечно, этого нельзя достичь силами одних управляющих компаний, здесь большая заслуга жителей. Программой «Городская среда» предусмотрено участие в благоустройстве самих горожан – в Саянске пошли по пути субботников. Например, жильцы дома № 7 микрорайона Октябрьский, у которых появились благодаря программе парковка и асфальтированная пешеходная дорожка, известны тем, что уже давно благоустраивают свой двор.

– Нам очень важна активная позиция жителей и их участие в программе, – отметила Ирина Синцова. – Ведь посыл государства такой: учесть мнение населения, создавая комфортную среду для проживания людей, особенно в малых городах.

В следующем году действие программы продолжится, а финансирование будет увеличено. Соответствующее поручение президент страны уже дал правительству РФ. По словам Владимира Путина, речь идет о создании современной городской среды, обустройстве общественных парков, музеев, мест отдыха, а также о дополнительной поддержке таких проектов в малых и исторических городах, что важно для восстановления и сбережения «национальной памяти». Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка отметил, что программа вызвала живой интерес жителей Приангарья.

– В территориях активно формируют список заявок для участия в проекте на следующий год. Например, в Ангарске в предварительный список вошло 114 заявок на благоустройство дворовых территорий, а также девять – на благоустройство общественных зон. Дальнейший отбор выявит лидеров из этого перечня. Есть ряд условий. В частности, для включения двора в программу собственники квартир должны исправно оплачивать коммунальные платежи и быть готовыми к коллективному участию в благоустройстве, например, провести субботник, – рассказал Сергей Брилка.

Спикер также напомнил, что для получения финансирования в 2018 году территории должны выполнить все намеченное на текущий год.

– Времени осталось немного. Сейчас нужно консолидировать усилия власти и горожан для успешной реализации проекта, – подчеркнул Сергей Брилка.

http://www.ogirk.ru/news/2017-10-04/my-uchastvuem-v-proekte-gorodskaya-sreda.html




Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru