Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Обращения по вопросам предоставления жилья и тарифов на ЖКУ рассмотрел депутат Александр Балабанов в Иркутске. ИА "Телеинформ", 14.09.2017

15.09.2017

Обращения по вопросам предоставления жилья и тарифов на ЖКУ рассмотрел депутат Александр Балабанов в Иркутске. ИА "Телеинформ", 14.09.2017

В иркутской региональной общественной приемной председателя «Единой России» 13 сентября прием жителей Приангарья провел депутат Законодательного собрания региона Александр Балабанов.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, тарифообразование на горячую воду в Зиме давно беспокоит горожан. На прием к депутату с коллективным письменным обращением приехала руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, прав потребителей и услуг, которая рассказала, что местная ресурсоснабжающая организация устанавливает тарифы на ГВС в Зиме самые высокие в области. Однако и прокуратура, и Служба по тарифам, и Служба госжилнадзора, обязанные следить за корректностью установленных тарифов, нарушений не находят.

Руководитель Центра общественного контроля обратилась в суд, который встал на ее сторону и постановил устранить нарушения. Но это решение суда было распространено только на заявителя, и не коснулось всех зиминцев. На прием к депутату активная общественница приехала с просьбой выйти с законодательной инициативой о передаче контроля за тарифообразованием в сфере ЖКХ на уровень муниципалитетов. По мнению заявительницы, областная служба с этой задачей не справляется.
Пожилая иркутянка, проживающая в ветхом доме по улице Радищева, недовольна тем, что при переселении из аварийного жилья ей придется переехать в отдаленный район Иркутска. В соответствии с законодательством новая квартира должна быть в пределах того же населенного пункта, где была старая. То есть формально правила соблюдены, но заявительница считает, что переезд значительно усложнит ее жизнь. Администрация Правобережного округа предложила женщине вместо переезда денежные средства, но квартиру оценили по кадастровой, а не по рыночной стоимости.

Между тем, Верховный суд РФ, где скопилась серьезная практика по «аварийным делам» подчеркивает, что денежная компенсация должна включать рыночную стоимость жилого помещения, убытки, которые понес собственник при его изъятии, включая упущенную выгоду, а также сумму за непроведенный капитальный ремонт. Исходя из этого, Александр Балабанов намерен обратиться в окружную администрацию с просьбой о более детальном рассмотрении обращения заявительницы и возможности предоставления ей жилья в районе привычного проживания, возможно, даже на условии снижения общей площади ее новой квартиры.

Жительница дома по улице Грибоедова в Иркутске рассказала депутату о разногласиях жильцов с управляющей компанией и старшим по дому, которые, по мнению жителей, находятся в сговоре и нецелесообразно расходуют средства на текущий ремонт подъездов, допускают приписки в смете. По этому обращению Балабанов направит запрос в администрацию округа и региональное ГУ МВД.

Также обратились к Александру Балабанову жители Приангарья по вопросам российского гражданства и имущественных споров. Все обращения приняты в работу.

http://i38.ru/zhkch-obichnie/obrascheniya-po-voprosam-predostavleniya-zhilya-i-tarifov-na-zhku-rassmotrel-deputat-aleksandr-balabanov-v-irkutske

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru