Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка назвал излишне политизированной тему выборов мэра в Иркутске. Ирк.ру, 06.07.2017

07.07.2017

Сергей Брилка назвал излишне политизированной тему выборов мэра в Иркутске. Ирк.ру, 06.07.2017

Председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка на пресс-конференции 6 июля заявил, что отмена прямых выборов мэра в Иркутске не лишила жителей города возможности самим формировать команду власти. Спикер прокомментировал голосование депутатов ЗС на сессии 28 июня, когда большинство отклонило инициативу фракции КПРФ о возвращении всенародных выборов мэра.

Сергей Брилка:

— В 2014 году был принят закон о выборах главы Иркутска. Он был оспорен, но Конституционный суд подтвердил, что закон соответствует Конституции, избирательному законодательству, и, казалось, была поставлена точка. Но эту тему продолжают педалировать. Я вам отвечаю: мы, депутаты Законодательного собрания, приняли решение отклонить инициативу фракции КПРФ только потому, что в 2014 году приняли закон, по которому сегодня Иркутск живёт. Когда говорят о том, что в выборах главы города должно участвовать всё население, почему не задумываемся о том, что действующий сегодня закон позволяет это делать? Ведь население избирает в думу города 35 депутатов. Избиратели должны определить, кто достоин представлять их округ. А потом из этих самых достойных избирается глава. От депутатов, на самом деле, очень многое зависит. Они могут управлять главой, если это смелые и надёжные люди. Давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны, абстрагируясь от политических влияний.
По мнению председателя Заксобрания, заявления в духе «демократия в Иркутске загнана в угол» делаются только для того, чтобы «что-то говорить». Как выразился спикер, «демократией нужно правильно пользоваться»: ходить на выборы.

Сергей Брилка:

— Это первый аргумент. Второй: Законодательное собрание — это серьёзный орган, который не будет каждый год менять законодательство, в том числе избирательное. 471 муниципальное образование в Иркутской области имеет в своих уставах прямые выборы глав и мэров. Где демократию загнали в угол? Кто пищит? Кому тяжело живётся в Иркутской области? Не надо раздувать эту ситуацию. Вы обратите внимание на четыре года работы Законодательного собрания и статистику голосования всех фракций. Я считаю, что мы достигли великолепного баланса в понимании остроты вопросов, их значимости и важности. За редким исключением только ради политического всплеска происходит голосование против. Мы иногда смешно выглядим, политизируя вещи, которым в других регионах значения не придают. Люди заняты работой, а у нас постоянный «бурлёж» и мы считаем, что мы из-за этого такие хорошие. А в чем наша «хорошесть»-то?

Закон, который отменил прямые выборы мэра в Иркутске, Заксобрание приняло в 2014 году. В 2015-м градоначальника избрали из числа депутатов гордумы. С тех пор различные политические силы неоднократно поднимали вопрос о том, чтобы всенародные выборы вернуть.

http://www.irk.ru/news/20170706/democracy/  

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru