Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЗС Иркутской области предложило создать единую инфосистему для местных дум. ИА "Байкал24", 22.05.2017

23.05.2017

ЗС Иркутской области предложило создать единую инфосистему для местных дум. ИА "Байкал24", 22.05.2017

На заседании Ассоциации муниципальных образований Приангарья заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Лабыгин и председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев предложили создать для местных дум единую информационную систему.

Заместитель начальника отдела информационных технологий и связи аппарата ЗС Лаврентий Дядькин рассказал, что в 2016 году в Собрании внедрили систему автоматизации законотворческой деятельности «Электронный парламент». Ее целью стало создание электронного банка документов: законов Иркутской области, постановлений Законодательного собрания, проектов законов и проектов постановлений, электронного архива документов. Поскольку система оказалась эффективной и удобной, принято решение о разработке единой информационной системы нормотворческой деятельности всех представительных органов местного самоуправления Иркутской области. Эта система должна охватить работу дум муниципальных районов и городских округов каждой в отдельности, но на единой с ЗС платформе, с единым интерфейсом и во взаимосвязи с «Электронным парламентом».

Пользователь сможет на одном интернет-портале знакомиться как с проектами законов Иркутской области, так и с проектами решений местных дум. Законодательное собрание сможет рассылать через систему в электронном виде законопроекты, касающиеся местного самоуправления в думы для учета мнений. В перспективе вся цепочка «представительный орган муниципалитета – региональный парламент – Государственная Дума» должна заработать как единый слаженный информационный механизм.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru