Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Опыт Братска, Тулуна и Зимы по реализации проекта «Городская среда» проанализировала Ирина Синцова. Газета «Областная», 26.04.2017

27.04.2017

Опыт Братска, Тулуна и Зимы по реализации проекта «Городская среда» проанализировала Ирина Синцова. Газета «Областная», 26.04.2017

Реализацию в ряде территорий Приангарья проекта «Городская среда» оценила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. Проект по формированию комфортной городской среды, касающийся благоустройства дворов, скверов и других общественных пространств, в Иркутской области будет реализован в 13 городах. В трех из них –  Братске, Тулуне и Зиме 24 и 25 апреля побывала Ирина Синцова, которая провела ряд встреч с жителями, представителями администраций муниципальных образований, депутатами местных дум.

«Показатель развития любого региона – это качество его жителей даже в самых отдаленных населенных пунктах. Оно во многом зависит от благоустройства и наших городов, и каждого отдельного двора. Никогда прежде деньги из федерального и областного бюджетов не выделялись на эти цели», – отметила Ирина Синцова на встрече с депутатами думы Братска. Отвечая на вопросы, она напомнила, что соответствующие поправки, внесенные депутатами фракции «Единой России» в Государственной Думе РФ при рассмотрении федерального бюджета в декабре прошлого года, позволили направить на реализацию проекта 20 млрд рублей.

В Братске на это выделяется 116 млн рублей. Треть этих средств будет направлена на благоустройство общественных мест, остальные – на приведение в порядок придомовых территорий и дворов. Особое место в этом процессе отведено местным жителям – именно они решают, где будут пешеходные дорожки, детские площадки, парковки и лавочки. Оставить свое обращение жители могут на сайте Городскаясреда38.РФ. Исходя из этих пожеланий, специалисты подготовят дизайн-проект. По части обращений проекты будут реализованы уже в 2017 году, а по остальным началось формирование заявок на следующий период до 2022 года. Об этом Ирина Синцова говорила на встречах с жителями Братска, которые прошли в Совете ветеранов жилого района Падун и школе № 9.

О своих проектах рассказали представители администраций Тулуна и Зимы, где также побывала депутат. Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Тулуна Андрей Нижегородцев сообщил, что поступило около 15 обращений от жителей, и все они нашли свое отражение в проектах по благоустройству дворов. Всего в этом году будут приведены в порядок семь дворов, а также три общественных территории, на это городу выделено 32 млн рублей. Ирина Синцова отметила положительную практику местной администрации, когда на встречу с жителями приходит архитектор с подготовленными планами и схемами территорий, на которых жителям удобно обозначить то, что они хотят видеть в своих дворах. Говоря о проблемах реализации проекта, Андрей Нижегородцев отметил долгий срок прохождения экспертизы смет проектов, что может существенно отразиться на времени их реализации. Такую же обеспокоенность выразил и мэр города Зимы Андрей Коновалов, по его словам, если этот процесс не будет ускорен, то к реализации проектов город сможет приступить только к середине лета. В Зиме в этом году запланировано благоустройство семи дворов, а также реконструкция площади им. Е.А.Евтушенко у ДК «Горизонт».

«Можно отметить неплохую готовность муниципалитетов к реализации этих проектов, есть понимание процессов и четкость действий, однако проведенные встречи выявили и ряд проблемных вопросов, которые необходимо решить. Безусловно, мы будем настаивать на том, чтобы эти проекты стояли в приоритете при прохождении государственной экспертизы, ведь от того, насколько эффективно они будут реализованы в этом году, зависит финансирование в следующий период. А также важным моментом является работа муниципальных образований с жителями – ни одно обращение не должно остаться без внимания», – отметила Ирина Синцова, подводя итог рабочих поездок.

В ближайшее время депутат намерена оценить работу по реализации проекта «Городская среда» и в других муниципальных образованиях Иркутской области. Напомним, в проект  вошли также Иркутск, Усолье-Сибирское, Саянск, Шелехов, Байкальск, Усть-Илимск, Черемхово, Железногорск-Илимский, Ангарск и Свирск.


http://www.ogirk.ru/news/2017-04-26/opyt-bratska-tuluna-i-zimy-po-realizatsii-proekta-gorodskaya-sreda-proanalizirovala-irina-sintsova.html

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru