Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Иркутская область в числе регионов-лидеров России по инициативному бюджетированию. ИА "Сибирские новости", 28.04.2017

28.04.2017

Иркутская область в числе регионов-лидеров России по инициативному бюджетированию. ИА "Сибирские новости", 28.04.2017

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова принимает участие в выездном заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, которое проходит 26 – 28 апреля в Сыктывкаре. Основная тема заседания – инициативное бюджетирование и деятельность общественных институтов местного самоуправления как фактор социально-экономического развития региона. В ходе заседания Иркутская область была названа в числе лидеров по данному направлению среди регионов России, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Визитной карточкой области является проект «Народные инициативы», которому был посвящен доклад Н. Дикусаровой. Этот проект успешно реализуется в Иркутской области с 2011 года, и Законодательное Собрание уделяет ему особое внимание. Участвовать в нем могут все виды муниципальных образований: городские и сельские поселения, муниципальные районы и городские округа. Особенность «Народных инициатив» в том, что он основывается на предложениях жителей территорий, которые органы местного самоуправления оформляют в виде заявок и направляют на региональный уровень, где конкурсная комиссия отбирает лучшие проекты.

К примеру, в 2016 году на реализацию «Народных инициатив в областном бюджете было предусмотрено 300 млн руб. Участие в проекте приняли 429 муниципальных образований, в том числе 10 городских округов и 419 поселений. Всего за год реализовано около 1,3 тыс. мероприятий.

В текущем году на реализацию проекта в областном бюджете предусмотрено 500 млн руб. В рамках выездного заседания Палаты молодых законодателей также запланированы встречи с членами Совета Федерации, представителями Государственного Совета и правительства Республики Коми. Кроме того, пройдет «круглый стол» по теме: «Некоммерческие организации в социальной сфере: перспективы развития и проблемы государственной поддержки».

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru