Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В молодежном парламенте Приангарья рассмотрели законопроект о воспитании патриотизма. ИА "Телеинформ", 27.04.2017

27.04.2017

В молодежном парламенте Приангарья рассмотрели законопроект о воспитании патриотизма. ИА "Телеинформ", 27.04.2017

На заседании молодежного парламента при ЗС Иркутской области 25 апреля рассмотрели законопроект о патриотическом воспитании в регионе.

Представляя проект закона собравшимся, заместитель председателя молодежного парламента по правовой работе Павел Березовский рассказал:

– Практика показала, что принятие в регионах подобных законов активизировало все структуры власти по выполнению государственной и региональных программ патриотического воспитания, что повлекло увеличение финансирования таких программ.

Целью этого законопроекта, по словам Павла Березовского, в том числе, является улучшение координации действий между законодательной и исполнительной властью, органами местного самоуправления. Чтобы работала единая система, которая учитывала бы практику других регионов.

В целом документ  состоит из 23 статьей. Молодые парламентарии дали трактовку понятия патриотического воспитания, как его часть выделили военно-патриотическое воспитание. Определили принципы, цели и задачи патриотического воспитания, объекты и субъекты, описали, что представляет собой система патриотического воспитания, распределение полномочий, основные направления деятельности.

Как сообщает пресс-служба ЗС, также документ устанавливает информационно-аналитическое, научное и учебно-методическое обеспечение системы патриотического воспитания, которое включает в себя анализ и систематизацию опыта законодательства России.

Вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова отметила, что в региональном ЗС этой темой начали заниматься немного раньше.

– В рамках работы палаты молодых законодателей при Совете Федерации, членом которой я являюсь, был сделан анализ состояния законодательства по патриотическому воспитанию, как урегулированы эти отношения в субъектах Российской Федерации. Выяснили, что единого федерального закона в этой сфере нет. Основные моменты отражены в законодательстве по образованию, спорту, молодежной политики, на этом все. В прессе упоминается, что разрабатывается проект единого федерального закона в Думе нового созыва. Мы ждем его с нетерпением, но когда конкретно будет принят этот закон, пока не ясно.

Вице-спикер также рассказала, что на региональном уровне треть субъектов РФ такой закон приняла. В остальных разработаны нормативные акты об отдельных вопросах в законах об образовании, молодежной политике, о спорте. Вопросы патриотического воспитания рассредоточены в этих трех нормативных документах и в соответствующих программах.

По словам Натальи Дикусаровой, законопроект, разработанный молодежным парламентом Приангарья, еще нуждается в доработке, «но движение абсолютно правильное, мы его поддерживаем однозначно».

Заместитель руководителя аппарата Заксобрания Алексей Петров оценил законопроект с юридической точки зрения.

– Вопрос чрезвычайно важен, потому что это касается формирования исторической памяти, правильного отношения к прошлому страны, народа, которое дает прочную основу, чтобы строить будущее. По тексту документа есть ряд замечаний, но они относятся к юридической технике, так как предмет этого закона очень сложен для правового воздействия. По содержанию законопроект не противоречит федеральному законодательству. Мы готовы оказать всю необходимую помощь, – сказал он.

Работа над законопроектом будет продолжена с учетом всех замечаний и предложений. Тема патриотического воспитания будет обсуждаться на сессии Молодежного парламента, которая состоится 28 апреля.

http://i38.ru/obichnie-politika/v-molodezhnom-parlamente-priangarya-rassmotreli-zakonoproekt-o-vospitanii-patriotizma

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru