Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

«Несколько слов о СМИ…»

18.05.2011

«Несколько слов о СМИ…»

Газета «Областная» спецвыпуск к 19 мая 2011 г.

«Несколько слов о СМИ…»

«Современный мир – это огромный поток информации: цифры, факты, события…. Наш день начинается и заканчивается информацией, которую мы, прежде всего, черпаем из всевозможных источников: интернет, газеты, журналы, ТВ. Изменилось ли их значение и формы на сегодня – Да, несомненно!» -

Олег Каньков, Председатель Совета директоров ЗАО ТД «Илим-Роско», депутат Законодательного собрания Иркутской области размышляет о роли средств массовой информации.

«Глаза и уши»

- Средства массовой информации в современном мире это своеобразные «глаза и уши общества». Они предупреждают о спаде в экономике, росте наркомании и преступности, информируют о коррупции в коридорах власти и победах в спорте, они могут пролить свет на скрытые пружины политики правящих кругов, обратить внимание общественности на наиболее одиозные стороны их деятельности и рассказать последние новости из жизни бомонда. СМИ выполняют многообразные функции: информируют, просвещают, рекламируют, развлекают. Мы следим за событиями и положением дел за тысячи километров от нас, электронные средства коммуникаций позволяют делать это почти непрерывно.

Развитие информационных технологий и распространение информации являются такой же частью прогресса современного общества, как и любой аспект промышленного производства.

Деньги или правда

- Современные средства массовой информации работают в условиях подчинения многочисленным, подчас противоречивым требованиям, исходящим от общества в целом, от их непосредственной аудитории, а также от их экономических партнеров и спонсоров. СМИ полностью контролируют распространение информации, которая, в свою очередь, определяет наши представления, установки, а в конечном итоге и наше поведение. Намеренно фабрикуя сообщения, искажающие реальную социальную действительность, они, без сомнения, с тем или иным успехом манипулируют массовым сознанием. По сути, освещение событий всегда происходит в определенном заданном ключе и порой моральные принципы уходят на второй или третий план.

Эти обстоятельства приобретают особую актуальность и значение на фоне превращения СМИ в один из важнейших инструментов политического процесса. Вера во всемогущество телевидения настолько велика, что порой складывается впечатление: тот, кто контролирует телевидение, контролирует всю страну. И действительно, современную политику невозможно представить без прессы, радио и телевидения.

В таких условиях журналист всегда стоит перед выбором: готовить заказные, но хорошо оплачиваемые материалы или дать волю своему таланту.

Установка на сенсацию

- Содержание и объем информации, предоставляемой средствами массовой информации, оказывают как позитивное, так и негативное влияние на жизнь человека. Практически все материалы СМИ исходят из установки на сенсацию, которая всегда является шоком для читателя, зрителя, слушателя. Мы сталкиваемся с тем, что на нас со всех средств массовой информации обрушивают бесконечные факты про убийства, грабежи, воровство, маньяков, кричащие факты кто с кем спит, кто и когда выходит замуж или разводится. Сегодня быть руководителем средства массовой информации – это не просто – необходимо бесконечно что-то выдумывать, креативить, чтобы поддерживать интерес и удерживать своего клиента. Но ведь факты бывают не только «жаренными», иногда за крохотным мигом истории, мимолетным событием скрывается целая эпоха. Задача журналистов - рассказывать правду о людях, событиях в стране, и делать это профессионально и честно. Журналист обладает особым талантом – быть в нужное время в нужном месте, видеть проблему изнутри, уметь раскрыть тему и доступно рассказать о ней. И соответственно разной информации должно быть дозированное количество: и сенсации, и ЧП и материалы о простых людях и интересных событиях.

Байкальская пресса

- Китами иркутской журналистики во все времена были высокий профессионализм, беспристрастность и широта взглядов. Средства массовой информации Прибайкалья заслуженно считались кузницей кадров: у нас готовится достойная смена тем, кого сегодня мы гордо называем мэтрами журналистики. Сейчас другие времена, и порой зависимость от бюджетного финансирования диктует свои условия. Однако, хочется отметить, что каждое наше печатное издание или сайт о новостях Иркутской области имеет свое неповторимое лицо и преданную, постоянную аудиторию. Пора выбираться из рамок серой информации и кричащей рекламы, надо искать позитив и двигаться вперед.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru