Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС Приангарья высказали свои предложения по «лесной амнистии». Газета "Областная", 20.03.2017

21.03.2017

Депутаты ЗС Приангарья высказали свои предложения по «лесной амнистии». Газета "Областная", 20.03.2017

Предложение по решению земельного вопроса в случае наложения границ лесных участков на границы частных высказали депутаты Заксобрания Приангарья в ходе парламентский слушаний, которые прошли 16 марта в Госдуме РФ при комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

В рамках мероприятия обсуждался проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров», который регулирует вопросы так называемой «лесной амнистии».
В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, экспертного сообщества, представители органов власти субъектов Федерации, также выступали эксперты и активисты Сибири, Дальнего Востока и других территорий. От Иркутской области на видеосвязь с Москвой вышли председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, вице-спикер, председатель комитета по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, заместитель председателя ЗС, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Кузьма Алдаров, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов.

Законопроектом предлагается внести изменения в целый ряд законодательных актов Российской Федерации, в частности, в Земельный, Градостроительный и Лесной кодексы, федеральные законы «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающие введение механизма по устранению противоречий в сведениях Единого госреестра налогоплательщиков (ЕГРН) в части принадлежности земельных участков к определенной категории.

Докладчики из разных регионов высказывали диаметрально противоположные мнения. Одни подвергали критике главное новшество – что сведения ЕГРН Росреестра должны быть приоритетными перед данными из Государственного лесного реестра. Предполагается, что все изменения лесного фонда отныне будут регистрироваться в Росреестре. А споры, касающиеся земельных участков, будут решаться в пользу законных правообладателей. Другие, высказывая опасения относительно сохранения защитных лесных поясов вокруг мегаполисов и особенно охраняемых природных территорий и заповедников, настаивали на защите федеральной собственности, выступая против легализации захвата лесов, как муниципальными образованиями, так и рейдерами из строительного бизнеса.

Кузьма Алдаров внес предложение, согласно которому решение вопросов будет дифференцировано: если у гражданина есть возможность подтвердить право собственности на участок и он не нарушает экологическое и водоохранное законодательство, государство, решая вопрос в пользу гражданина, восполняло бы потери землями иного назначения.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru