Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Качугские соцобъекты – под контролем депутатов. Газета «Областная», 08.02.2017

08.02.2017

Качугские соцобъекты – под контролем депутатов. Газета «Областная», 08.02.2017

На прошлой неделе депутаты Законодательного Собрания во главе со спикером Сергеем Брилкой посетили социальные объекты Качугского района. В рабочей поездке приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, депутат ЗС от северных территорий Николай Труфанов, а также депутат Государственной думы от Иркутской области Николай Николаев.

Перед осмотром соцобъектов депутаты заехали в село Манзурка в гости к многодетной семье Ольги Копыловой, дом которой сгорел в конце мая 2016 года. Напомним, Сергей Брилка и местный фермер помогли женщине построить дом, который по площади больше сгоревшего, в будущем планируется обустроить мансарду. В новом доме требуется провести внутреннюю отделку. Ольга Копылова уже воспитала и продолжает воспитывать троих родных детей и 14 ребят из приютов. Непосредственно с ней сейчас живут пять ребят под опекой и шестой, уже совершеннолетний подопечный, который остался работать в Качугском районе. Спикер ЗС пообещал в марте приехать в гости к Ольге Копыловой и попросил ее семью подумать о том, как можно сделать их приусадебное хозяйство передовым.
– Сергей Фатеевич на протяжении всей стройки приезжал, интересовался, что нам еще надо. И знаете, он так близко к сердцу принял нашу беду! Спасибо огромное, – отметила Ольга Копылова.

Нужна новая школа

Первым объектом внимания депутатов стала школа в селе Харбатово, в которой учатся 180 детей и подростков. Учреждение расположено в двух зданиях – двухэтажном деревянном и одноэтажном кирпичном.

В 2013–2014 годы разработали проектно-сметную документацию на капремонт школы, т.к. до сих пор проводился только текущий. При перерасчете на цены 2017 года цена капремонта по проекту составляет 53 млн рублей, 10 млн из которых уже выделено на первый этап. Требуются ремонт фундаментов, крылец, замена сгнивших венцов, устройство вентилируемого фасада, замена оконных и дверных проемов, полов, облицовка стен и потолков, замена сетей отопления, вентиляции, водопровода, канализации, электроснабжения, пожарной сигнализации, наружной канализации, благоустройство территории. Школа горела в 1987 году, после чего был проведен ремонт, но здание повело, и теперь на втором этаже разнятся уровни пола. В кирпичном здании изнутри на окнах намерзает толстый слой снега.
Администрация района попросила депутатов ЗС помощи в выделении дополнительного финансирования. Депутаты подвергли сомнению целесообразность ремонта школы, которая после него простоит, по оценкам местных властей, около 20 лет. Сергей Брилка уточнил, что депутаты одновременно рассмотрят вопрос о том, чтобы выделить деньги на поддерживающий ремонт школы и на строительство нового здания учреждения.

– Нельзя деревянные школы, которые проработали 50 лет, ремонтировать. Смысла в этом нет. Их повело, их удержать невозможно, спортзалы там уже разваливаются, – сказал Сергей Брилка. – Лучше такое здание снести и построить новую школу, что по деньгам выйдет дороже, но будет соответствовать современным нормам.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова заметила, что, рассматривая вопрос о капремонте, важно понимать, на сколько лет его хватит, какой комфортной станет школа после него, получит ли ученик условия для приобретения знаний, необходимых современному молодому человеку независимо от его места жительства. Депутат пришла к выводу, что проблемные объекты следует смотреть в определенных условиях, когда, к примеру, на улице зима, стоит мороз.

– Мы увидели, насколько в этой школе страдает теплообмен, система теплоснабжения. В здании сейчас тепло, но какими усилиями, сколько денег в это вложено? – сказала Ирина Синцова.
Она подчеркнула, что депутаты с большей предусмотрительностью должны посмотреть, как эффективно вложить деньги, и предположила, что с точки зрения специалистов, людей, занимающихся социальной и образовательной политикой, вероятно, стоит строить новую школу, чтобы быть спокойным – она прослужит еще долгие годы и будет отвечать всем требованиям.

– Капитально ремонтировать не будем, но срочно займемся проектированием и на будущий год начнем строительство школы на 300 мест, – заключил Сергей Брилка.

Двойка строителям

В селе Анга депутаты посетили строительную площадку культурно-просветительского центра имени Иннокентия Вениаминова, возводимого в рамках проекта «Путь святителя Иннокентия (Вениаминова)». Работы ведет подрядчик ООО ТСК «Сибирь», по словам мэра Качугского района Татьяны Кирилловой, их планируют завершить к началу празднования 220-летия со дня рождения святителя в нынешнем году. Осмотрели парламентарии и строящийся поблизости Свято-Иннокентьевский храм.

Рядом с перечисленными объектами в Анге расположена средняя школа, при которой тот же подрядчик строит спортзал. К работам компания ООО ТСК «Сибирь» приступила в августе 2016 года, сдать объект планировала в декабре того же года, однако строительство остановилось на уровне фундамента.
Сергей Брилка поинтересовался у строителей о причинах задержки. Ответственный производитель работ пояснил, что дело в сложном грунте и проекте, который предлагал его глубокую разработку.

– А зачем вы полезли на такую глубину? Я вижу хорошее основание. Вы спокойно могли сделать фундамент низкого заложения. Зачем вам городить Днепрогэс на совершенно устойчивых, несущих грунтах? Вы плитняк для чего долбили здесь? – обратился к строителям Сергей Брилка, который сам является профессиональным строителем. – Вы на метровой глубине должны были строить фундамент, такое основание могло нести всю нагрузку конструкции. В сентябре или октябре все можно было забетонировать.

По сведениям местной власти, когда инженер фирмы, принимавший решения по проекту, был уволен, компании предложили пересчитать сроки работы и затраты, чего не было сделано. Сергей Брилка заметил, что строители могли сразу уйти от проблемы с фундаментом, когда при разработке грунта увидели, что изыскания не соответствуют проекту, чтобы не «долбить монолитное каменное основание на глубину около четырех метров».

Спикер ЗС сказал, что строители «просто закапывают народные деньги».

– Двойка вам, ребята! Вы не экономите деньги, свой труд, и гордости у вас нет за собственную работу, – добавил он.
Компания уже обратилась в суд, чтобы продлить сроки возведения и уйти от штрафных санкций за просрочку. Спикер ЗС уточнил, когда теперь планируется сдача. По сведениям строителей, это возможно через четыре месяца.

– Поймите, это же ваши затраты. Вы рассчитываете, что заказчик начнет вашу глупость оплачивать, мотивируя это только проектом? – спросил представителя компании-подрядчика Сергей Брилка и заявил, что постарается проконтролировать, чтобы никто не платил организации лишние деньги.

Ошибки капремонта

В Качуге депутаты заехали в детсад «Колокольчик», рассчитанный на 62 воспитанника. Напомним, несколько лет назад здесь прошел некачественный капитальный ремонт, после которого прогнили полы. Сейчас дети переведены в другие учреждения.

– Подрядчик не учел конструктивных особенностей. Но исправлять ошибку в рамках гарантийных обязательств не торопится. Это наша боль. Идут судебные процессы, и мы надеемся, что в сентябре услышим здесь детские голоса, а эта проблема будет устранена, – прокомментировала Ирина Синцова.
Следующим пунктом поездки стала поликлиника при Качугской ЦРБ. Напомним, во время визита депутатов ЗС в поликлинику в конце осени 2016 года Николай Труфанов наступил на прогнивший участок пола, который провалился. После этого было принято решение о выделении денег на проектирование новой поликлиники.

Завершив осмотр соцобъектов, депутаты приняли участие в мероприятии, посвященном памяти экипажа самолета МЧС России Ил-76, погибшему во время тушения лесных пожаров в Качугском районе летом 2016 года. После минуты молчания по приказу МЧС России были вручены награды за профессионализм и ответственность при ликвидации последствий авиакатастрофы. Персональную благодарность от государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России получил житель района Александр Монастырев за помощь в поисках места падения самолета.

Топливо для отдаленного села

В центральном доме культуры в Качуге состоялась встреча с местными жителями, на которой все желающие могли задать депутатам вопросы. Жители Качуга, к примеру, спросили, когда пройдет ремонт теплотрассы школы № 1, к которой подключены жилые дома учителей, этот вопрос не решается на протяжении двух лет. Заместитель мэра Качугского района Алексей Коротнев сказал, что несколько дней назад отвез заявку на ремонт теплокотельной школы на суммы в 4,5 млн рублей в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Сергей Брилка пообещал, что поддержит эту заявку.

Жители района также интересовались вопросами лесозаготовки, в частности, как получить право на вырубку так называемого валежника, говорили о необходимости провести ремонт в школе села Бирюлька и построить мост через Лену в районе сел Верхоленск и Белоусово, о проблемах с питьевой водой, об отсутствии сотовой связи в деревне Корсаково и кинотеатра в Качуге.
Жители села Вершина Тутуры попросили спикера ЗС решить вопрос с нехваткой дизельного топлива. С апреля 2016 года свет в селе горел лишь два месяца по три часа, а сейчас вообще нет, потому что топливо закончилось.

Сергей Брилка подчеркнул, что берет вопрос на контроль:

– Дополнительное топливо надо подвезти, пока не наступила весна, не раскисли дороги. Представителям администрации района нужно срочно прибыть в ЗС, если они хотят решить вопрос с освещением в Вершине Тутуры. Также им необходимо говорить жителям об установке счетчиков.
После встречи с населением спикер по телефону рассказал о проблеме министру жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артуру Сулейменову. Сергей Брилка предположил, что цена на дизельное топливо менялась, и годы спустя на деньги по старому нормативу можно закупить топливо, которого хватает только на трехчасовое ежедневное освещение. Он попросил министра уточнить, как в селе возникла такая ситуация.

На встрече с населением к депутатам также обратился директор школы в селе Бирюлька Александр Циомик. Он сказал, что три года назад на ремонт школы была разработана проектно-сметная документация, срок действия которой заканчивается. Руководитель учреждения попросил уточнить, состоится ли ремонт в 2017 году. Сергей Брилка напомнил, что сейчас в ЗС готовятся к мартовскому изменению бюджета, Бирюльская школа – в планах. Председатель парламента подчеркнул, что до марта он или его коллеги посетят школу в Бирюльке, чтобы изучить целесообразность ремонта.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru