Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Заксобрание внесен законопроект о передаче части налога на имущество организаций в местные бюджеты. ИА "Сибирские новости", 26.01.2017

27.01.2017

В Заксобрание внесен законопроект о передаче части налога на имущество организаций в местные бюджеты. ИА "Сибирские новости", 26.01.2017

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Дикунов («Гражданская платформа») внес на рассмотрение регионального парламента проект закона о внесении изменений в закон области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Депутат предлагает с 1 января 2018 года передать часть поступлений от регионального налога на имущество организаций городским округам и муниципальным районам. При этом соотношение предлагается установить следующее: 90% - областной бюджет, 10% - муниципальные районы и городские округа.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, в настоящее время поступления от налога на имущество организаций по нормативу 100% подлежат зачислению в бюджеты регионов. В законе «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» установлены нормативы отчислений доходов в местные бюджеты от федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и региональных налогов. Однако поступления от регионального налога на имущество организаций в местные бюджеты в настоящее время не зачисляются.

«В Конституции РФ провозглашается самостоятельность местного самоуправления. Одной из основополагающих основ местного самоуправления является его независимость от государственной власти, которая невозможна без самостоятельности в финансовой сфере. В Европейской хартии местного самоуправления закреплено, что органы местного самоуправления имеют право на обладание достаточными собственными финансовыми ресурсами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих полномочий», - отмечает Э. Дикунов.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru