Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС поднимут вопрос о возможности реконструкции Иркутской областной детской клинической больницы. ИА «Телеинформ», 18.01.2017

19.01.2017

Депутаты ЗС поднимут вопрос о возможности реконструкции Иркутской областной детской клинической больницы. ИА «Телеинформ», 18.01.2017

Зданию Иркутской областной детской клинической больницы требуется реконструкция. Начать руководство медучреждения предлагает с балконов, которые в настоящее время никаким образом не используются в хозяйственной деятельности больницы. Об этом 18 января в ходе визита депутатов ЗС рассказала главврач организации Геннадий Гвак.

Здание больницы расположено на бульваре Гагарина. На некоторых фасадах здания каскадом располагаются балконы, которые не несут никакого функционала, более того, представляют опасность для пациентов и посетителей. Их общая площадь составляет 1 тысячу 133 квадратных метра. При этом в медучреждении наблюдается дефицит площадей, он составляет 42%. Страдает, прежде всего, стационар.

– Если эти балконы отремонтировать, застеклить, утеплить, то их можно превратить в функциональные помещения, – считает Геннадий Гвак. Помещения балконов могут быть приспособлены под мероприятия по реабилитации пациентов, комнаты для инвалидов и тому подобное. Кроме того, реконструкция изменит облик бульвара Гагарина. По словам главврача, по подсчётам специалистов, которых привлекла больница, на проектно-изыскательские работы потребуется 800 тысяч рублей, на весь проект в целом – около 20-22 миллионов рублей.

Между тем, балконы – это лишь начальный этап, который «потянет» за собой и реконструкцию фасада, и кровли, и перекрытий, и в целом всего здания, подчеркнул замминистра строительства и дорожного хозяйства Иван Хомутинников. При чём речь идёт именно о реконструкции, а не других видах работ. В первую очередь, конечно, объект необходимо будет обследовать, затем подготовить документы, пройти различные экспертизы, в том числе и экологическую.

Зампред комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Дмитрий Ершов подчеркнул, что с проектом реконструкции и его реализацией затягивать нельзя, поскольку нормативы, касающиеся медицинских объектов, постоянно меняются.

– Детская областная клиническая больница – один из основных объектов оказания медицинской помощи детям для всего региона, она нуждается в особом внимании. Сейчас его со стороны областной власти недостаточно, – прокомментировал вице-спикер ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Андрей Лабыгин. – Я думаю, что это будет один из тех объектов, который мы доведём до логического завершения. Времени на это, наверное, потребуется немало. Эту больницу мы определим как приоритетную если не в этом, то в 2018 году.

Отметим, вопрос о возможности реконструкции больницы и выделении финансирования планируется рассмотреть на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике ЗС Иркутской области 6 февраля. На нём планируется обсудить будущую дорожную карту по работам на объекте.

К слову, простаивающие площади – не единственная проблема детской областной больницы. На территории медучреждения расположено здание консультативной поликлиники, однако оно законсервировано, поскольку находится в аварийном состоянии, являясь при этом объектом культурного наследия. Поликлинику же переместили на первый этаж больницы. На реконструкцию этого объекта был разработан и согласован проект, однако, его так и не реализовали. На сегодняшний день проект устарел, поскольку изменились многочисленные требования к безопасности.

Ещё один назревающий вопрос – пансионат для детей, которым требуется отдохнуть после процедур, а также для родителей. Больница, по словам Геннадия Гвака, ориентирована в большей степени на сельских жителей, которые не имеют возможности тратиться на гостиницы. Задача больницы – обеспечить им достойное проживание во время лечения детей. ИОДКБ стала одной из первых, где был организован пансионат, но он расположен в актовом зале. Это три комнаты с общей кухней, они заполнены постоянно. Потому больница вынуждена размещать мам и в палатах. В связи с этим, отмечает главврач, рано или поздно встанет вопрос о строительстве отдельного здания под пансионат.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru