Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Всероссийский фестиваль науки пройдёт в Иркутске 28-30 октября. ИА Байкал Инфо, 26.10.2016

28.10.2016

Всероссийский фестиваль науки пройдёт в Иркутске 28-30 октября. ИА Байкал Инфо, 26.10.2016

Научно-популярная программа пройдёт на площадках ИрНИТУ и Сибэкспоцентра в Иркутске с 28 по 30 октября 2016 года в рамках VI Всероссийского фестиваля науки. Все желающие смогут открыть для себя с новой стороны такие науки, как химия, физика, робототехника и программирования, послушать лекции учёных из разных городов России и посмотреть на передовые изобретения. Известный российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский расскажет о своей работе на космической станции, с ним будет организована автограф-сессия. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

В первый день фестиваля в 12:00 откроется конкурс «РобоТех38», на котором участники будут состязаться в управлении роботами, об этом сообщил и.о. ректора ИрНИТУ Михаил Корняков на пресс-конференции 26 октября. В галерее университета будет проходить конкурс «Наука глазами детей», победителей наградит Сергей Рязанский. На конкурсе видеороликов «Наука – это красиво», который пройдет 30 октября в Сибэкспоцентре, можно будет ознакомиться с такими научными направлениями, как нанотехнологии, биотехнологии и медицина. Подробнее ознакомиться с программой фестиваля и правилами участия в конкурсах можно на официальном сайте ИрНИТУ (http://www.istu.edu/structure/56/5530/?item=25910).

О том, что наука играет важную роль в компании РУСАЛ, позволяя ей совершенствоваться в техническом плане и оставаться конкурентоспособной во всем мире, рассказал руководитель представительства компании в регионе, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Балабанов. Он сообщил, что главная цель науки в компании – это необходимость переходить на новую технологию изготовления алюминия. Инженерно-технический центр РУСАЛа сам ведёт многие разработки, что актуально в условиях импортозамещения, в которых сейчас живёт Россия. Центр социальных проектов РУСАЛа занимается благотворительной деятельностью и проводит различные акции в Иркутской области, привлекая к научной деятельности школьников и студентов. Для участников фестиваля РУСАЛ организует игровой квест «ALюментарно» и посетить выставку, посвященную производству алюминия, свойствам металлов и способам их получения и переработки

Как сообщил первый заместитель министра экономического развития Иркутской области Вячеслав Козин, главная цель фестиваля науки – понятным языком рассказать о том, чем занимаются учёные, и показать, как их деятельность влияет на современную жизнь человека. В 2013 году, когда фестиваль науки проходил в Иркутске, в нём приняли участие около 27 тыс. студентов вузов Сибири, более 12 тыс. школьников и 10 тыс. дошкольников. Михаил Корняков подчеркнул то, что необходимо прививать молодым людям интерес к науке, показать её перспективность.

Инициаторы проведения  VI Всероссийского фестиваля науки в Иркутской области – Министерство образования и науки РФ, МГУ им. Ломоносова, правительство Иркутской области, ИрНИТУ, генеральный партнёр – компания РУСАЛ. Помимо Иркутска, фестиваль в этот раз пройдёт в Барнауле и Калининграде.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru