Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Развитие традиционных ценностей семьи поддерживает Законодательное Собрание Иркутской области. Безформата.ру, 01.11.2016

02.11.2016

Развитие традиционных ценностей семьи поддерживает Законодательное Собрание Иркутской области. Безформата.ру, 01.11.2016

Совершенствованием федерального и регионального законодательства в сфере семейной политики занимается Законодательное Собрание Иркутской области. Об этом 26 октября 2016 года сообщила депутат Ирина Синцова на конференции Общественной палаты региона «Взаимодействие государства и общества в реализации  государственной семейной политики и детствосбережения». В России реализуется национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы. Депутат отметила, что планируется подготовить документы, которые продлят приоритетное внимание к проблемам семейной политики и защиты интересов детей еще на десять лет. Это станет следующим этапом развития национальной стратегии.  

«Сейчас наши традиционные семейные ценности находятся в зоне риска из-за действий всевозможных информационных потоков, которые доступны всем, в том числе и нашим детям, – отметила Ирина Синцова. – Однако путём запретов сложно добиться какого-либо результата, поэтому вклад общественных организаций, наверное, самое эффективное направление работы, позволяющее закрепить и развить традиционные ценности в простых, доступных и понятных для всех формах».

Депутат уточнила, что важным направлением работы в рамках национальной стратегии является воспитание у подрастающего поколения гражданственности, расширение их знаний в области права и развитие дополнительного образования детей. «Примером того, что мы приступили к решению этой задачи, является создание в Иркутской области осенью нынешнего года регионального отделения Всероссийского движения школьников, которое направлено на воспитание гражданственности, патриотизма, добровольческого и волонтерского движения, а также на правовое воспитание школьников, – отметила Ирина Синцова. – Сейчас у нас работают пилотные площадки. Конечно, это не комсомол, но это новая форма организации работы школьников».

Еще одним важным направлением работы в рамках реализации государственной политики в области семьи и детства является развитие государственно-частного и муниципально-частного партнёрства. По словам депутата, в Иркутской области это направление активно развивается, например, запланировано строительство комфортабельного пансионата для престарелых людей на 200 мест, многофункционального образовательного комплекса для детей «Умная школа», клинического реабилитационного центра площадью 10 тыс. кв. м в Иркутске и др.  

Существенную роль в поддержке семей Иркутской области играют различные региональные социальные программы. Одной из таких мер поддержки стал региональный материнский (семейный) капитал. По словам Ирины Синцовой, эта помощь существенно стимулирует уровень рождаемости в Иркутской области. Кроме того, малообеспеченным, многодетным семьям и одиноким родителям правительство региона помогает при приобретении одежды, лекарств, продуктов, а также при устройстве детей в муниципальные детские сады.

В нынешнем году в Иркутской области были приняты поправки в два важных закона – «Об отдельных вопросах образования», а также «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних». Первый закон направлен на то, чтобы тех сирот, которые не смогли сдать единый государственный экзамен, устраивали на учебу в профессиональные училища, где они смогли бы получать профессии рабочих и служащих. Второй закон направлен на то, чтобы обязать работодателей квотировать рабочие места для несовершеннолетних.  

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru