Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков провел рабочее совещание по вопросу содержания правобережного кладбища. Официальный сайт муниципального образования города Усть Илимск

17.10.2016

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков провел рабочее совещание по вопросу содержания правобережного кладбища. Официальный сайт муниципального образования города Усть Илимск

12 октября депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков провел в Администрации города рабочее совещание по вопросу содержания правобережного кладбища, расположенного на территории Железнодорожного муниципального образования. Поводом послужили обращения к депутату ЗС члена Общественной палаты города Усть-Илимска Г.В. Лавриновича и председателя совета ветеранов УИ ЛПК И.А. Покатилова.

На совещание были приглашены представители администраций Железнодорожного муниципального образования, Усть-Илимского района, города Усть-Илимска, депутаты Городской Думы.
В первую очередь собравшиеся обсудили как идет процесс оформления документов на земельный участок, занимаемый погостом. По решению Усть-Илимского городского суда администрация Усть-Илимского района должна поставить данный земельный участок на кадастровый учет. Работа эта хоть и медленно, но ведется. Городская Дума направила в адрес министерства лесного комплекса обращение с просьбой ускорить этот процесс. Однако это невозможно по одной причине: от Железнодорожного муниципального образования до сих пор не поступило в адрес профильного министерства заявление о переводе земель из категории лесного фонда в земли промышленности.

Артем Валентинович со своей стороны пообещал оказать содействие при условии, что весь необходимый пакет документов будет подготовлен к 17 октября.

Кроме того, в ходе встречи участники обсудили вопросы охраны и уборки территории погоста. Поскольку на кладбище нет правоустанавливающих документов, ни одно муниципальное образование не может на законных основаниях тратить бюджетные средства на его содержание. Ситуацию отчасти спасает социально-частное партнерство. Власти района неоднократно организовывали субботники. Собравшиеся отметили, что и администрация Усть-Илимска не должна сбрасывать с себя ответственность за состояние кладбища, на котором порядка 90 процентов составляют городские захоронения.

- Нельзя делить память об ушедших людях по прописке, на город и район. Необходимо мэрам города и района, главе поселения заняться юридическим разрешением вопроса содержания кладбища, пока не будет определен его статус, - подытожил встречу Артем Лобков.

Аппарат Городской Думы

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru