Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Несколько иркутян, пострадавших от проливных дождей, обратились к депутату ЗС Александру Балабанову. ИА "Телеинформ", 14.09.2016

14.09.2016

Несколько иркутян, пострадавших от проливных дождей, обратились к депутату ЗС Александру Балабанову. ИА "Телеинформ", 14.09.2016

В иркутской региональной общественной приемной председателя партии во вторник, 13 сентября, прием граждан провел член комитета по социально-культурному законодательству, член комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Приангарья Александр Балабанов.

Большинство обращений, поступивших в этот день, касались пострадавшего во время проливных дождей жилья. Жительница новостройки, переехавшая по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, рассказала, что в квартире уже не первый год протекает крыша. Поскольку гарантийный срок после строительства истек, необходимо обращаться в управляющую компанию, но коммунальщики не спешат устранять недоделки строителей. Не берутся защищать интересы граждан в суде и юристы, считая эти дела заведомо проигрышными.

«Стоимость квадратного метра, определенного для переселения граждан из аварийного жилья значительно ниже рыночной, – комментирует проблему Александр Балабанов, – зачастую и застройщики стараются сэкономить. Поэтому число обращений растет. Разумеется, местное самоуправление обязано держать на контроле вопросы качества принимаемого жилья. Но не везде это действительно работает».
Нет крыши во флигеле, а после дождей отвалилась и стена в доме-памятнике усадьба Конкиных. В квартире, расположенной во флигеле проживают выпускники детского дома. В этом доме они ожидают получения квартир по программе обеспечения жильем детей-сирот. Поэтому квартирой, которая несет разрушение всему дому, особо никто не озабочен, кроме заявительницы, которая пришла на прием к депутату, чтобы рассказать обо всех бедах этого исторического здания. По соседству с домом вырос новый коттедж, где открылись развлекательные и оздоровительные кабинеты, а жильцы усадьбы Конкиных лишись уличных туалетов и мусоросборника, которые были снесены при строительстве.
Еще одна жительница восьмиквартирного дома пожаловалась, что после ливней в квартире вывалилась стена, её временно заделали брусом. Шлакозаливной дом даже не признан аварийным. Для этого администрация рекомендовала жильцам обратиться в межведомственную комиссию с пакетом документов, который до сих пор не собран.

Пострадали от проливных дождей и жители улицы Ледяной. Дома здесь только строятся. Есть свидетельства права собственности на дома и земли, но нет пока адресов, а значит и регистрации по месту жительства. Поэтому пострадавшие не могут получить материальную помощь, выплаты которой идут в настоящее время. По всем этим обращениям депутат направит письма и ходатайства в администрацию Иркутска.

Еще одну острую проблему подняли на приеме жители села Мамоны Иркутского района. Они обратились к Александру Балабанову с просьбой о защите поймы, где жители 13 дворов испокон веков пасут своих коров. Недавно они обнаружили, что участок пастбища неизвестные оформляют в собственность.

Жители старых Мамон также пожаловались, что диаспора одного из кавказских народов, проживающая в селе, развела большие стада домашних животных и пользуется их пастбищем совершенно незаконно, поскольку в собственности имеет лишь 15 соток земли, где содержит более 150 животных. Продукты жизнедеятельности такого огромного стада создали в селе антисанитарные условия. По словам заявителей, глава поселения на жалобы не реагирует и проблему конструктивного взаимодействия с переселенцами не решает. Александр Балабанов намерен заняться решением этой проблемы совместно с мэром Иркутского района.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru