Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Части населения Иркутской области старше 70 и 80 лет дадут льготы на капремонт на весь 2016 год. ИА Байкал Инфо, 30.06.2016

01.07.2016

Части населения Иркутской области старше 70 и 80 лет дадут льготы на капремонт на весь 2016 год. ИА Байкал Инфо, 30.06.2016

Законопроект, по которому жителям Иркутской области старше 70 и 80 лет будут полностью или частично компенсировать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, принят на сессии Законодательного Собрания 30 июня 2016 года в окончательном чтении. Предлагается давать льготу в размере 50% одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим 70 лет, а в размере 100% - одиноко проживающим неработающим собственникам, достигшим 80 лет.  Кроме того, собственникам жилья, достигшим 70 лет, живущим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 50%, и таким же собственникам старше 80 лет – 100%.

По данным министерства социальной политики, опеки и попечительства, на 1 января 2016  года в Иркутской области жили 9353 человек, которым полагаются льготы. Льготы носят компенсационный характер: сначала человек вносит взносы, а потом обращается в органы соцзащиты за компенсацией. На год из бюджета Иркутской области на компенсации потребуется около 13 млн рублей.

Компенсация предоставляется, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт в МКД на кв. м общей площади жилья в месяц, установленного в Иркутской области. Сейчас средневзвешенный  размер  минимального взноса – 5,81 рублей за кв. м в месяц. В обязательном порядке будет учитываться размер регионального стандарта нормативной площади, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Стандарты нормативной площади таковы: 33 кв. м общей площади жилья на одиноко проживающего гражданина; 21 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех человек; 15 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из четырех человек; 13 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек.

Закон вступит в силу с 1 июля 2016 года, но его действие распространяется с 1 января, то есть на весь год. Такую поправку внесла группа депутатов – Артём Лобков, Сергей Брилка, Андрей Лабыгин, Алексей Козюра, Ольга Носенко, Дмитрий Ершов и Игорь Милостных. Кроме того, внесена поправка, по которой не надо будет каждый год снова писать заявление и предоставлять документы, которые подтверждают право на льготу, достаточно сделать это один раз. Но если у льготника изменились жизненные обстоятельства, к примеру, он стал жить не один, он обязан уведомить о том соцзащиту.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru