Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кузьма Алдаров: основные проблемы выполнения планов капремонта в Иркутской области – организационные. ИА "Телеинформ", 29.06.2016

30.06.2016

Кузьма Алдаров: основные проблемы выполнения планов капремонта в Иркутской области – организационные. ИА "Телеинформ", 29.06.2016

Основное препятствие в выполнении планов капитального ремонта в Иркутской области кроется не в недостатке средств из-за низкой собираемости взносов, а в наличии организационных проблем в работе Фонда капремонта. Об этом 28 июня в ходе Совета ЗС Иркутской области по взаимодействию с муниципалитетами заявил вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров.

По его мнению, выходом из ситуации может стать принятие поправок в областной закон о капремонте, которые позволят функции технического заказчика передать непосредственно в муниципалитеты при соблюдении ряда условий.

Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области Ольга Носенко рассказала, что при рассмотрении результатов мониторинга исполнения закона о капремонте в апреле этого года поступило много предложений от муниципальных образований. В том числе они касались возможности передачи на местный уровень функций технического заказчика. Такие изменения планируется внести в областной закон на ближайшей сессии ЗС 30 июня. Кроме того, в закон планируется внести и поправки, касающиеся срока перехода на формирование фонда на специальном счёте жителей.

О реализации краткосрочных планов региональной программы по проведению капремонта в многоквартирных домах рассказал генеральный директор Фонда капремонта Денис Быков. Сейчас реализуется краткосрочный план 2015 года, работы по проведению ремонта в 145 домах планируется завершить в сентябре-октябре 2016 года, план 2016 года по ремонту 339 домов предполагают реализовывать в следующем году, сообщается в пресс-релизе ЗС.

Кузьма Алдаров заметил, что в ряде муниципальных образований сложно будет найти специалистов для исполнения функций технического заказчика. По словам директора Фонда, необходимость забрать эти функции на местный уровень возникает не более чем в пяти крупных муниципальных образований.
По итогам обсуждения представленная информация была принята к сведению. Кузьма Алдаров подчеркнул, что исполнение закона об организации проведения капитального ремонта в муниципальных образованиях останется на контроле депутатского корпуса.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru