Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутской области намерены оценить качество и доступность допобразования. ИА "Телеинформ", 20.06.2016

30.06.2016

В Иркутской области намерены оценить качество и доступность допобразования. ИА "Телеинформ", 20.06.2016

Муниципалитетам и правительству Иркутской области рекомендовано провести оценку доступности, качества и удовлетворенности детей и их родителей дополнительными образовательными программами. Такое решение было принято 28 июня в ходе Совета ЗС Иркутской области по взаимодействию с муниципалитетами, сообщает пресс-служба облпарламента.

Как рассказал замминистра образования региона Максим Парфёнов, общий процент удовлетворенности качеством допобразования детей по Иркутской области варьируется в среднем от 86,2% до 93%.
Он также отметил, что в школах Иркутской области работают 9 тысяч 138 бесплатных кружков, в которых занимаются более 175 тысяч школьников. На платной основе допобразование дают 46 кружков, в них заняты 1 тысяча 75 детей.

Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, многие родители жалуются на то, что сложно найти бесплатные кружки и секции для детей. В связи с этим она предложила активизировать работу по информированию родителей о возможностях дополнительного образования.

Депутат также напомнила, что согласно федеральной концепции по развития допобразования, до 2020 года 75 % детей в возрасте от 5 до 18 лет должны получать дополнительное образование.
Говоря о развитии дополнительного образования, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров заметил, что сегодня как в общероссийской, так и в региональной системе образования произошли серьезные сдвиги: за последние годы укрепилась его материально-техническая база, изменилась заработная плата работников, а также сделаны конструктивные шаги по укреплению дошкольного образования.
«В тоже время остаются проблемными вопросы доступности и качества дополнительного образования, недостаточно вариативны дополнительные общеобразовательные программы», – цитирует пресс-служба Заксобрания Кузьму Алдарова.

В ходе обсуждения вопроса муниципалитетам и правительству Иркутской области было рекомендовано продолжить реализацию ведомственной целевой программы «Развитие дополнительного образования детей» на 2014 – 2018 годы. Также рекомендовано принять меры по улучшению материально-технической базы организаций допобразования, активизировать работу по повышению качества, доступности и вариативности дополнительного образования, при этом особое внимание рекомендовано уделить программам технической направленности.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru