Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В первом чтении принят законопроект по льготам на капремонт для жителей Иркутской области старше 70 и 80 лет. ИА Байкал Инфо, 15.06.2016

16.06.2016

В первом чтении принят законопроект по льготам на капремонт для жителей Иркутской области старше 70 и 80 лет. ИА Байкал Инфо, 15.06.2016

Законопроект, по которому жителям Иркутской области старше 70 и 80 лет будут полностью или частично компенсировать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, принят на сессии Законодательного Собрания 15 июня 2016 года. Предлагается давать льготу в размере 50% одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим 70 лет, а в размере 100% - одиноко проживающим неработающим собственникам, достигшим 80 лет.  Кроме того, собственникам жилья, достигшим 70 лет, живущим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 50%, и таким же собственникам старше 80 лет – 100%.

По данным министерства социальной политики, опеки и попечительства, на 1 января 2016  года в Иркутской области жили 9353 человек, которым полагаются льготы. Льготы носят компенсационный характер: сначала человек вносит взносы, а потом обращается в органы соцзащиты за компенсацией.

Важно, что компенсация предоставляется, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт в МКД на кв. м общей площади жилья в месяц, установленного в Иркутской области. Сейчас средневзвешенный  размер  минимального взноса – 5,81 рублей за кв. м в месяц. В обязательном порядке будет учитываться размер регионального стандарта нормативной площади, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Стандарты нормативной площади таковы: 33 кв. м общей площади жилья на одиноко проживающего гражданина; 21 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех человек; 15 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из четырех человек; 13 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек.

Ранее предполагалось, что закон примут на этой сессии в окончательном чтении, но, как заявил вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин, к нему поступили поправки, в том числе от областного совета ветеранов. Поэтому предполагается рассмотреть его во втором и окончательном чтении на следующей сессии, которая ориентировочно пройдет 30 июня.

Как прокомментировал вице-спикер, в текущей версии законопроекта он должен был вступить в силу с 1 июля. Но предлагается распространить его действие с 1 января 2016 года. Будут и другие поправки. К примеру, предполагается, что заявление о компенсации надо будет написать всего один раз, а не делать это ежегодно.

«Закон не бесспорен. Не все жители Иркутской области, достигшие такого возраста, попадут под льготы, только одиноко живущие или живущие с членами семьи пенсионного возраста. И мы пока ограничиваем социальную норму проживания, не даем льготу на всю жилплощадь, - сказал Андрей Лабыгин. - Прошу население правильно понять нас – это только начало. Мы будет мониторить исполнение закона, чтобы знать, насколько он востребован, сколько людей обратится за льготами, какая будет реакция населения, чтобы в дальнейшем корректировать закон». Расходы областного бюджета на год составят более 13 млн рублей. «Деньги на это дело найдем всегда», - подытожил вице-спикер.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Спикер Заксобрания оценил качество капитального ремонта ДК «Горняк». НИА-Байкал, 09.01.2023
Капитальный ремонт Дворца культуры «Горняк» завершился в Черемхово.
09.01.2024
Условия проведения капремонта домов в Иркутской области планируют изменить. ИА "Телеинформ", 01.06.2020
Вопросы организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области обсудили на заседании рабочей группы комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона под председательством Николая Труфанова.
01.06.2020
Сергей Сокол: работа фонда капремонта жилья должна быть прозрачной и понятной каждому жителю. ИА "Телеинформ", 05.03.2020
Управляющие компании и жильцы обязательно должны участвовать в формировании плана капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области.
05.03.2020
Капремонт МКД в Иркутской области начнут планировать на три года вперед, а не на пять. ИА Байкал Инфо, 17.12.2015
Капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутской области теперь будут планировать на три года вперед, а не на пять, как было раньше. Соответствующие изменения в первом чтении были внесены закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» на сессии Законодательного Собрания 16 декабря 2015 года.
18.12.2015
Рабочую группу создадут в Иркутской области по разработке закона о льготах на капремонт. IrkutskMedia, 03.12.2015 Соответствующее поручение дал спикер Заксобрания Приангарья Сергей Брилка
Секретарь Иркутского регионального отделения партии Сергей Брилка дал поручение фракции "Единой России" в Законодательном собрании Приангарья создать рабочую группу для разработки закона о льготах ка капитальный ремонт.
07.12.2015
Ход капремонта в многоквартирных домах Иркутской области проверили депутаты Законодательного Собрания. Байкал Инфо, 20.10.2015
Ход капремонта в многоквартирных домах Иркутской области проверили летом 2015 года председатель и зампредседателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и Дмитрий Ершов.
21.10.2015
Парламентарии Приангарья разрешили печатать счета за капремонт и коммуналку в одной квитанции. ИА «Телеинформ», 25.06.2015
25 июня на сессии Заксобрания Иркутской области парламентарии  во втором и окончательном чтении приняли поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».
25.06.2015
Публикации 1 - 7 из 7
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Предложенные депутатами объекты под капремонт одобрены региональным штабом по капитальным вложениям
Предложенные депутатами Законодательного Собрания объекты в муниципальных образованиях, где должен быть проведен капитальный ремонт, были рассмотрены на региональном штабе по капитальным вложениям. Об этом сообщила вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова, на заседании Регионального совета, который прошел сегодня под руководством губернатора Игоря Кобзева.
16.02.2024
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
Александр Ведерников оценил качество капитального ремонта ДК «Горняк»
Капитальный ремонт Дворца культуры «Горняк» завершился в Черемхово. Качество выполненных работ оценили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов.
05.01.2024
Виталий Перетолчин: первый этап капитального ремонта завершился в усть-илимской школе № 2
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин продолжает держать на контроле реализацию включённых в государственные программы социально важных проектов в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе. Напомним, он представляет в областном парламенте интересы жителей данных территорий. В частности, парламентарий сообщил, что завершился первый этап капитального ремонта городской школы № 2.
23.11.2023
Капремонт детского сада в Парфеново Черемховского района завершили раньше срока
Раньше срока завершили капитальный ремонт детского сада в селе Парфеново Черемховского района. В торжественном открытии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач, председатель районной думы Любовь Козлова, глава Парфеново Александр Башкиров, представители подрядчика и местные жители.

23.08.2023
Николай Труфанов осмотрел готовящиеся к капитальному ремонту жилые дома в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах
Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов посетил северные территории региона. В рабочей поездке по Бодайбинскому и Мамско-Чуйскому районам также приняли участие заместитель министра жилищной политики Дмитрий Касьяненко и исполняющая обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Валерия Кошечкина. Вместе со специалистами местных администраций представители областных властей осмотрели готовящиеся к ремонту многоквартирные дома в Бодайбо, а также посёлках Мамакан и Мама.
12.05.2023
В школе Урика Иркутского района возобновили занятия после капремонта
С открытием школы после капитального ремонта в п. Урик Иркутского района поздравили педагогов и учеников председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова.
07.02.2023
Школу в Урике Иркутского района готовят к открытию после капремонта
В здании средней школы в с. Урик Иркутского района завершен капитальный ремонт по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова план работ составлялся в соответствии с решениями родительского штаба.
24.01.2023
В п. Железнодорожный Усть-Илимского района после капремонта открыли школу №1
Школа №1 поселка Железнодорожный Усть-Илимского района открылась после капитального ремонта. С этим событием педагогов и учеников поздравили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области от территории Артем Лобков и Виталий Перетолчин.
23.01.2023
Александр Ведерников: работы по ремонту и благоустройству соцобъектов должны быть синхронизированы
Работы по ремонту соцобъектов и благоустройству прилегающих территорий должны быть синхронизированы, заявил сегодня во время рабочей поездки в Баяндаевский район председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Вместе с ним посетили объекты, где запланирован ремонт и строительство, вице-спикер областного парламента, депутат от территории Кузьма Алдаров, депутаты Ирина Синцова и Наталья Дикусарова, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, руководители профильных министерств.
11.10.2022
Новости 1 - 10 из 57
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все