Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Борцы, объединяйтесь! Газета Областная газета, 08.06.2016

09.06.2016

Борцы, объединяйтесь! Газета Областная газета, 08.06.2016

Создан региональный клуб греко-римской борьбы «Олимп»

В Иркутской области создан региональный клуб любителей греко-римской борьбы «Олимп», основная цель которого – консолидация всех усилий для подготовки спортсменов высшего мастерства. Клуб будет работать на условиях государственно-частного партнерства.

– Для Иркутской области греко-римская борьба является базовым видом спорта, а наша задача – сохранить тренерский состав и поддержать талантливых ребят, чтобы они имели возможность полностью реализовать свой потенциал на территории Иркутской области, – отметил министр спорта Илья Резник. – Создание клуба – это новая форма работы с привлечением внебюджетных средств и всех заинтересованных структур для подготовки спортсменов к участию в соревнованиях всероссийского и международного уровней.

Министр напомнил, что история иркутской греко-римской (классической) борьбы неразрывно связана с именем нашего легендарного земляка Константина Вырупаева – чемпиона и бронзового призера Олимпийских игр 1956 и 1960 годов, и эту высокую планку нельзя снижать.

– Двумя руками – за региональный клуб, – поддержал идею главный тренер спортивного клуба любителей греко-римской борьбы «Олимп», заслуженный тренер РСФСР Александр Бриль, – открываются дополнительные возможности для привлечения всех активных сторонников борьбы и формирования финансовой политики. У нас серьезные проблемы с отправкой на крупные состязания талантливой молодежи. А как без этого воспитывать новых Вырупаевых? Такие же сложности в свое время испытывал мастер спорта международного класса Максим Мордовин как кандидат в олимпийскую сборную, а сегодня испытывает как главный тренер. Подрастает целая плеяда классных борцов. Путевку на чемпионат Европы в Швецию завоевал юный борец Гусейн Гусейнов. Есть специалисты, способные выводить на международный уровень своих учеников. Но требуется новый подход, благодаря чему мы сможем сформировать такой бюджет, который позволит реализовать наш потенциал. Кстати, такие клубы давно уже созданы в других регионах, и там, где они есть, отдача весьма заметная, они лидеры российской борьбы. С ними трудно конкурировать.

– Имея сильный клуб, – подчеркнул председатель клуба любителей греко-римской борьбы «Олимп», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Кузнецов, – мы сможем участвовать в крупнейших турнирах, проводить у себя престижные международные соревнования, тем самым привлекать болельщиков и туристов из-за рубежа, а это серьезные финансовые потоки.

Региональный клуб создан в Усолье-Сибирском на базе местного спортивного клуба «Олимп», который основан в сентябре 2004 года. За это время на базе учреждения подготовлено четыре мастера спорта международного класса по греко-римской борьбе, 12 мастеров спорта, 21 кандидат в мастера спорта.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru