Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Андрей Чернышев: Россия - умная страна

25.04.2011

Андрей Чернышев: Россия - умная страна

Ирина Лагунова, Газета Байкальские вести, тираж 4000 экз., 25.04.2011

В Москве прошел 2-й международный форум "Инновации и технологии-2011".           С 12 по 14 апреля в Международном выставочном центре "Крокус Экспо" проходила 2-я международная выставка-форум "Инновации и технологии-2011". Она была приурочена к 50-летнему юбилею первого полета человека в космос и проводилась при поддержке партийного проекта ВПП "Единая Россия" "Национальная инновационная система". Организаторами форума стали президент группы компаний "Меттэм" Виктор Сапрыкин и депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Чернышев.

Особое внимание выставке "Инновации и технологии-2011" уделил спикер Госдумы РФ, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, который является председателем попечительского совета выставки. В приветственном слове к участникам форума Борис Грызлов подчеркнул, что выставка во второй раз собирает на одной площадке ведущие инновационные компании, предприятия, научно-образовательные центры страны, зарубежные компании.

- Наша основная задача, - подчеркнул Борис Грызлов, - продемонстрировать инновационный потенциал российской науки и промышленности, оказать поддержку и содействие высокотехнологичным компаниям. Для того чтобы потенциал реализовался, нашел свое применение, необходимо звено, и таким звеном является выставка. Надеюсь, что все инновации, представленные проекты, в том числе в области космических разработок, экологии и других сферах, будут в самое ближайшее время поддержаны государством и бизнесом.

Официальными партнерами форума "Инновации и технологии-2011" выступили "Российская венчурная компания" и Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П.Королева во главе с президентом, генеральным конструктором корпорации Виталием Лопота, который принял личное участие в выставке. Кроме того, среди партнеров были известные отраслевые ассоциации и объединения.

В выставке приняли участие около 200 российских и зарубежных производственных предприятий, включая такие известные компании, как "Завод экспериментального машиностроения РКК "Энергия", ОАО РЖД, "АвтоВАЗ", "Навигационно-информационные системы ГЛОНАСС", "Меттэм-Технологии", международные корпорации ЗМ, Continental Automotive, Mitsubishi Rayon, Hitachi High-Technologies Corporation и другие. Помимо этого свои инновационные разработки представили Республика Мордовия, Пензенская, Тверская и Калужская области.

Всего, по словам Андрея Чернышева, участники выставки показали более тысячи инновационных разработок в сфере энергоэффективности, безопасности, экологии, информационных технологий и строительства.

Впервые в рамках форума была организована 1-я выставка-конференция по робототехнике и интеллектуальным системам. Ее участниками стали около двадцати предприятий.

Во второй раз среди участников выставки-форума "Инновации и технологии" прошел инновационный конкурс "Идея года" по нескольким номинациям. В номинации "Открытие: инновационная строительная технология (сборка "быстрого" дома) диплом был вручен сопредседателю оргкомитета форума Андрею Чернышеву.

- Дом - это сердце выставки, - говорит Виктор Сапрыкин. - Людям нужно жилье. Наш дом недорогой, и мы собрали его в считанные часы на глазах у изумленной публики. Его цена 2 миллиона 200 тысяч рублей, а стоимость одного квадратного метра обходится в 15 тысяч рублей. Толщина стеновых панелей, которые представляют собой легкие стальные термоконструкции, - 20 сантиметров. Это эквивалент полутораметровой кирпичной стены. С помощью такой технологии мы можем сделать дом любой конфигурации.

Виктор Сапрыкин сказал, что у выставочного дома уже есть хозяин: после окончания работы форума он будет возведен в Щелково. Заинтересовался "быстрым" домом и Сергей Шойгу.

Министру дом понравился, и в итоге ведомство закупит 200 таких домов.

Однако, по словам Виктора Сапрыкина, это не самый крупный покупатель. На выставке были те, кто рассчитывал купить полторы тысячи таких домов. Губернатор Хакасии Виктор Зимин, который также побывал на форуме, считает, что подобные дома можно использовать в небольших населенных пунктах под малокомплектные школы.

Как нам рассказал сопредседатель оргкомитета выставки Андрей Чернышев, выставочный зал в этот раз напоминал в миниатюре среду обитания человека. Рядом с "быстрым" домом демонстрировались всевозможные технологии очистки воды, беспроводные датчики, системы регуляции тепла, уникальные технологии энергосбережения - модель создания серийного производства светодиодных светильников. Он также подчеркнул, что экспозиция "Меттэм" не случайно была расположена рядом с экспозицией завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П.Королева.

- Корпорация уже не одно десятилетие изучает новые возможности строительства космических станций, - сказал Андрей Чернышев. - И все самое лучшее и прогрессивное должно быть использовано в строительных технологиях на Земле. Особенно с учетом техногенных проблем. Люди должны научиться жить эффективно.

Новые технологии с огромным интересом также были восприняты губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, вице-губернатором Калужской области Романом Филимоновым, вице-президентом Республики Саха (Якутия) Дмитрием Глушко, премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым, которые лично побывали на выставке.

По словам Виктора Сапрыкина, нынешняя выставка отличалась от предыдущей, где в основном демонстрировались исследовательские работы, тем, что в первую очередь представляла опытно-производственные разработки. Следующая выставка, уверен Виктор Сапрыкин, будет нацелена на серийное производство.

Сжиженный газ "Новак-1230", который иногда называют "сухой" водой, на выставке представил американский концерн ЗМ, который уже более двадцати лет работает в России. Как рассказывает специалист по маркетингу волоколамского завода Илья Кондратьев, эта волшебная вода, которая состоит из фтора, кислорода и органических веществ, используется для пожаротушения на специальных объектах - в аэропортах, музеях, там, где хранятся особо ценные предметы. Она не дороже существующих противопожарных систем, но на практике с трудом внедряется из-за бюрократических преград.

Жидкий газ никого не оставил равнодушным. Гости выставки опускали в него паспорта, сотовые телефоны, документы, и уже через несколько секунд вещество с них испарялось - и все предметы оставались сухими. Такая вода не портит вещи и не оставляет на них пятен, говорит Илья Кондратьев. От обычной она отличается тем, что в 16 раз быстрее испаряется и в 11 раз тяжелее.

- Эта технология очень понравилась Сергею Шойгу, - заметил он, - и на одном из ближайших совещаний в МЧС она будет представлена специалистам министерства.

Кроме жидкого газа компания показала участникам и гостям выставки другие чудеса.

- Мы производим порошковые эпоксидные покрытия для труб газопроводов и нефтепроводов, - говорит Илья Кондратьев. - Еще одна технология - ремонт и восстановление существующих водопроводов. 75 процентов водопроводных сетей в стране находятся в ужасном состоянии, и мы предлагаем простой и эффективный способ их восстановления. Наша технология основана на использовании специальных напыляемых внутренних полиуретановых покрытий. Иными словами, это прибор, который проходит сквозь трубу и напыляет полимер. Через час после такого ремонта трубу снова можно эксплуатировать. Мы продлеваем жизнь трубы еще на пятьдесят лет.

Электрический велосипед

Еще одна уникальная разработка, представленная на форуме, и - электровелосипед. О принципах его устройства нам рассказал заместитель генерального директора ЗАО "Научно-производственное предприятие "Инкар-М" из города Королева Московской области Сергей Зенин.

- В передней вилке этого велосипеда встроено мотор-колесо мощностью 300 ватт. Этого достаточно, чтобы ездить на нем со скоростью порядка 30 км в час, не крутя педали. Это очень удобно, - говорит Сергей Зенин. - Вес велосипеда примерно 25-27 килограммов, он зависит от применяемой аккумуляторной батареи, которая заряжается обычным зарядным устройством. Если не крутить педали, то на велосипеде можно проехать около 40 километров, ну а если иногда помогать себе педалями, - то 150. Такой электровелосипед особенно нужен тем, у кого нет физической возможности, а прокатиться очень хочется. Так что вы можете в меру своих скромных возможностей ехать как матерый спортсмен.

Форум "Инновации и технологии-2011", по оценке Андрея Чернышева, прошел на очень высоком уровне.

- В его организации я принимал самое непосредственное участие, и она была партийным проектом "Единой России", которым мне поручено было заниматься, - подчеркнул Андрей Чернышев. - Эта выставка в первую очередь организована для тех инноваторов, которым трудно пробиться сквозь всевозможные преграды. В этот раз здесь объединились разработчики и те, кто может реализовать разработки в промышленном виде, а также инвесторы. Все вместе они стремились к одной цели - еще раз напомнить высшему эшелону власти о том, что российскую экономику нужно модернизировать немедленно. Нужно внедрять новые технологии. Об этом постоянно говорит президент страны Дмитрий Медведев.

Поодиночке инноваторам трудно выживать. Им трудно пробиваться сквозь региональные системы. Кстати, об этом же на выставке говорил и Сергей Шойгу. В свою очередь, серьезным препятствием для инноваторов становится несовершенное законодательство. Законы таковы, что, например, внедрять новые технологии в строительстве невозможно из-за существующих ГОСТов, которые были разработаны и утверждены еще в 70-е годы.

Мы готовились к этой выставке полтора года, и сейчас я могу сказать, что Россия - умная страна. Тем не менее инновационная деятельность многих предприятий очень нуждается в государственной поддержке - даже таких монстров экономики, как космическая корпорация "Энергия" или ОАО РЖД. Я уже не говорю о менее крупных предприятиях. А между тем уникальные разработки наших ученых можно успешно применять в самых отдаленных территориях с неразвитой инфраструктурой. Страна должна развиваться.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru