Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Тен: «Сибири необходимо интенсивней взаимодействовать со странами АТР»

21.04.2011

Сергей Тен: «Сибири необходимо интенсивней взаимодействовать со странами АТР»

ИА «Телеинформ», 21.04.11

Сибирским и дальневосточным регионам необходимо более интенсивно взаимодействовать с экономиками развитых стран Азиатско-Тихоокеанского региона, считает депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Тен, принявший участие в семинаре «Будущее Байкальского региона: новые стратегические ориентиры на ближайшее десятилетие», который организовала Байкальская международная бизнес-школа.

– У сибирских и дальневосточных регионов есть хорошая возможность воспользоваться растущим спросом на промышленные ресурсы в Китае, Японии, Южной Кореи, других азиатских странах. Но сполна и с большей пользой для себя воспользоваться этой благоприятной ситуацией мы сможем лишь тогда, когда создадим на своих территориях соответствующие условия, – отметил Сергей Тен.

По его словам, в Иркутской области должны появиться крупный логистический комплекс, региональная авиакомпания, современная бизнес-инфраструктура, центры для реализации промышленного, научного потенциала. Кроме того, следует больше средств вкладывать в образование, культуру, науку, в повышение качества жизни людей.

– На Сибирь и Дальний Восток нужно смотреть не только, как на богатую природную кладовую, а как на перспективный, развивающийся большой регион, откуда люди не уезжают, а куда приезжают. И это в стратегических интересах всей страны: по расчетам экспертов, если использовать все наши ресурсы, то в Сибири и на Дальнем Востоке дополнительно появится 20 млн рабочих мест. Но для этого нужно создавать и соответствующую социальную инфраструктуру, – подчеркнул Сергей Тен.

По его мнению, возрастающее значение сибирских и дальневосточных регионов, новая экономическая ситуация требует переосмысления механизмов управления этими обширными территориями и их развития. Не случайно участники семинара вполне серьезно обсуждали возможность введения поста заместителя председателя правительства РФ по развитию Сибири и Дальнего Востока по аналогии с Северо-Кавказским федеральным округом. «Идея представляется вполне здравой, коль мы ставим перед собой масштабные задачи», – цитирует Сергея Тена пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru