Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Правительство Иркутской области просят проверить достоверность сведений об объёмах льготных перевозок в Ангарске ИА "Телеинформ", 19.05.2016

20.05.2016

Правительство Иркутской области просят проверить достоверность сведений об объёмах льготных перевозок в Ангарске ИА "Телеинформ", 19.05.2016

Депутат ЗС Иркутской области Сергей Бренюк на сессии 18 марта обратился к председателю правительства Иркутской области Александру Битарову с предложением провести проверку достоверности сведений об объемах льготных перевозок, представлявшихся ангарскими автоперевозчиками, данных о льготных перевозках в рамках пилотного проекта по внедрению электронного билета.

Кроме того, он попросил проанализировать, дать оценку эффективности проводимого в Ангарском городском округе пилотного проекта по единым социальным проездным билетам (ЕСПБ) и проинформировать депутатов Заксобрания о возможной его корректировке, а также проверить обоснованность величины повышения стоимости проезда в автобусах, сообщает пресс-служба облпарламента.

Как отмечает депутат, проблема перевозки льготников несколько лет остается нерешенной, как с точки зрения эффективного использования бюджетных средств, так и с точки зрения объема и качества предоставляемых населению услуг. По его словам, показательной является ситуация в Ангарском городском округе, где в наибольшей степени удовлетворяется право на эту меру соцподдержки, с другой стороны там же наибольшее количество злоупотреблений в использовании бюджетных средств.

На сегодняшний день автоперевозчики, предоставляющие услуги льготного проезда, реализуют единые социальные проездные билеты  и направляют в региональное министерство социального развития реестры учета реализованных ЕСПБ и реестры учета электронных социальных проездных билетов, на основании чего им в последующем предоставляется субсидия.

По мнению депутата, порядок распространения ЕСПБ породил злоупотребления, в Ангарске они носят массовый характер. В частности, перевозчики реализовывали билеты по заниженной стоимости или даже предоставляли их бесплатно, в том числе и тем, кто в них не нуждался, а, подавая реестры учета, использовали определенную базу данных, происхождение которой вызывает вопросы. При таком порядке субсидии предоставлялись в большем объеме, чем оказаны услуги.

В своем обращении Сергей Бренюк также высказывает замечания к реализации пилотного проекта по внедрению с 1 января 2016 года на территории Ангарского городского округа электронного проездного билета для реализации права на льготный проезд отдельных категорий граждан, а также говорит о необоснованном повышении стоимости проезда в общественном транспорте в Ангарске.

Обращение депутата ЗС Иркутской области Сергея Бренюка «О совершенствовании практики предоставления транспортных услуг населению» признано депутатским запросом.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru