Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Больше всего рабочих и специалистов в Иркутской области в 2015 году подготовлено для сферы обслуживания. ИА Сибирские новости, 19.05.2016

20.05.2016

Больше всего рабочих и специалистов в Иркутской области в 2015 году подготовлено для сферы обслуживания. ИА Сибирские новости, 19.05.2016

Наибольшее количество рабочих и специалистов в Иркутской области в минувшем году подготовлено, как и в 2014 году, для сферы обслуживания, технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров (1,812 тыс.), транспортной отрасли (1,266 тыс. человек), системы образования (619), отрасли металлургии, машиностроения и материалообработки (607), сельского хозяйства (556), информатики и вычислительной техники (436), энергетики (323), строительной отрасли (277).

Всего в 2015 году были трудоустроены около 3,72 тыс. выпускников профессиональных образовательных организаций (ПОО), сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области. Накануне в региональном парламенте состоялся правительственный час, посвященный вопросам подготовки кадров по рабочим профессиям в современных условиях в Иркутской области.

В настоящее время в системе профессионального образования Иркутской области действует 81 ПОО, обучение ведется по 76 специальностям, 49 профессиям среднего профессионального образования, 200 программам профессиональной подготовки. Выпуск из ПОО в прошлом году составил 8,749 тыс. человек.

Ежегодно в развитие материально-технической базы ПОО инвестируют такие крупные предприятия как корпорация «Иркут», «Иркутскэнерго», ОАО «Группа «Илим», «Саянскхимпласт». Партнерами колледжей и техникумов в муниципальных образованиях выступают ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат», Братский алюминиевый завод, Ангарская нефтехимическая компания, ОАО «РЖД» серьезную поддержку оказывает Иркутскому техникуму транспорта и строительства, Зиминскому железнодорожному техникуму, Нижнеудинскому техникуму железнодорожного транспорта.

Депутат Законодательного Собрания Георгий Любенков обратил внимание на то, что финансовое положение организаций, обучающих рабочим специальностям, оставляет желать лучшего. По его словам, практически у каждого заведения имеются долги по коммунальным платежам в среднем по 2,5 млн руб.

Первый заместитель министра образования региона Евгений Торунов отметил, что финансирование недостаточное, однако затраты на обучение профессии одного студента в региональных ПОО выше, чем в федеральных.

«Состояние коммунальных долгов находится на контроле министерства, задолженности же по зарплате не допускаются», - добавил замминистра.

Депутат Николай Труфанов попросил замминистра оказать содействие в решении проблем Усть-Кутского института водного транспорта (филиала) Сибирского государственного университета водного транспорта, при котором также работает и техникум. По словам депутата, вуз, а затем и техникум, могут быть закрыты, как несоответствующие образовательным стандартам в связи с отсутствием спортивного зала.

Депутат Анатолий Дубас обратил внимание на необходимость строительства новых корпусов и модернизации ПОО, вице-спикер областного парламента, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова заметила, что требуются дополнительные средства на покупку современного оборудования в организации профобразования.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Развитие лесного комплекса обсудили в рамках правительственного часа на сессии ЗакСобрания. Газета "Областная", 18.01.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудят совершенствование механизмов обеспечения льготных категорий жителей региона дровами. Такое решение принято во время обсуждения вопроса эффективности использования лесных ресурсов в рамках правительственного часа на сессии областного парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
18.01.2023
Депутаты ЗС обсудили опыт реорганизации медучреждений в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 17.02.2022
Рекомендации по оптимизации медучреждений утвердили в постановлении депутаты на 53-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Во время правительственного часа парламентарии обсудили опыт реорганизации в Усольской городской больнице, Черемховской городской больнице № 1 и в Иркутском областном психоневрологическом диспансере.
17.02.2022
Доступность медпомощи в отдаленных районах Иркутской области обсудили на сессии ЗС. ИА "Сибирские новости", 26.09.2017
В рамках 53-й сессии Законодательного Собрания прошел правительственный час «О качестве и доступности медицинского обслуживания граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах Иркутской области».
27.09.2017
В Иркутской области увеличились налоговые сборы за использование лесных ресурсов. ИА Байкал Инфо, 12.12.2016
В Иркутской области увеличились налоговые сборы за использование лесов в 2016 году. Как сообщила пресс-служба Законодательного Собрания, правительственный час «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области, по повышению эффективности использования лесных ресурсов, увеличению доходов областного бюджета за счет платежей за использование лесов» прошел 9 декабря 2016 года на сессии ЗС.
13.12.2016
Обеспечение жителей Приангарья лекарствами обсудили депутаты на правительственном часе. Газета Областная газета, 17.03.2016
На 36-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области прошел правительственный час по теме «О лекарственном обеспечении жителей Иркутской области».
18.03.2016
Вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства обсудили на сессии в рамках Правительственного часа. Безформата.ру, 18.02.2016
Правительственный час  "О мерах по повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства в Иркутской области" прошел в рамках 35 сессии Законодательного Собрания Иркутской области.
19.02.2016
Публикации 1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников предложил разработать программу восстановления детских оздоровительных лагерей
Подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года обсуждалась во время правительственного часа на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла 31 января под председательством Александра Ведерникова.

01.02.2024
Телемедицинский гериатрический центр предлагают создать врачи в Иркутской области
Направления работы для повышения качества жизни старшего поколения обсуждались сегодня во время правительственного часа на 64 сессии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.

15.02.2023
Развитие лесного комплекса обсудили в рамках правительственного часа на сессии ЗакСобрания
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудят совершенствование механизмов обеспечения льготных категорий жителей региона дровами. Такое решение принято во время обсуждения вопроса эффективности использования лесных ресурсов в рамках правительственного часа на сессии областного парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
18.01.2023
Рекомендации по оптимизации медучреждений утвердили на сессии депутаты ЗС
Постановление о рекомендациях по оптимизации медучреждений утвердили депутаты на 53 сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Во время правительственного часа парламентарии обсудили опыт реорганизации, проведенной в Усольской городской больнице, в Черемховской городской больнице № 1 и в Иркутском областном психоневрологическом диспансере.
17.02.2022
Оснащенность медучреждений аппаратами МРТ и МСКТ обсудили на сессии ЗС
Оснащенность медучреждений Иркутской области аппаратами МРТ, МСКТ и маммографами обсуждалась во время правительственного часа на сессии ЗС 20 октября. В 2021 году было приобретено 12 аппаратов для магнитно-резонансной томографии (МРТ), 3 компьютерных томографа (МСКТ) и 20 цифровых маммографов. Помимо этого, 129 млн рублей направлено на ремонт высокотехнологичного диагностического оборудования.
21.10.2021
Проведение капремонта многоквартирных домов обсудили на правительственном часе в Законодательном Собрании
Организацию проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области, обсудили депутаты на 32 сессии в рамках правительственного часа. Всего в региональную программу капремонта включено 14 535 домов. За время ее реализации с 2014 года был произведен ремонт 1 174 домов, ежегодно число отремонтированных домов растет, однако краткосрочные годовые планы не исполняются полностью в срок.
30.06.2020
Меры поддержки предпринимателей в условиях борьбы с распространением коронавируса обсудили на сессии Заксобрания
Вопросы поддержки предпринимателей и граждан, оказавшихся в сложном положении в связи с режимом самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса, рассмотрели на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в рамках правительственного часа.
10.04.2020
Ход реализации программы по созданию новых мест в школах обсудили на сессии Законодательного Собрания
Реализацию мероприятий, направленных на создание новых мест в школах в Иркутской области, обсудили в ходе правительственного часа на сессии Законодательного Собрания под председательством Сергея Брилки 27 июня. С докладами выступили представители региональных министерств образования и строительства, а также представители муниципальных образований. Как напомнила министр образования области Валентина Перегудова, в регионе была принята программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в Иркутской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016-2025 годы.
27.06.2018
Обсуждение вопросов социально-экономического развития включено в план работы Заксобрания на 2018 год в различных форматах
В 2018 году Законодательным Собранием Иркутской области запланировано проведение десяти сессий. Первое заседание сессии в текущем году состоится 21 февраля. Традиционно помимо законопроектов и постановлений, рассматриваемых на сессиях, важные социально-экономические вопросы обсуждаются в рамках правительственных или муниципальных часов. Так, на первой сессии 2018 года запланирован правительственный час «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области по развитию дорожного хозяйства и сетей искусственных сооружений. Проблемы и пути решения».
09.01.2018
Правительственный час о мероприятиях по снижению смертности от ДТП прошел на сессии
Правительственный час «О реализации мероприятий по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий в Иркутской области» прошел в рамках 57 сессии 6 декабря. Как рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, смертность от внешних причин, травм и отравлений занимает третье место в общей структуре смертности (11,8% случаев). Показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий в этом году по сравнению с прошлым годом снизился на 3,8%.
06.12.2017
Новости 1 - 10 из 22
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все