Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На достройку школы в Нерхе заложат деньги в бюджет на сессии Законодательного Собрания в июне. ИА Байкал Инфо, 17.05.2016

19.05.2016

На достройку школы в Нерхе заложат деньги в бюджет на сессии Законодательного Собрания в июне. ИА Байкал Инфо, 17.05.2016

На завершение строительства школы в Нерхе Нижнеудинского района, которая в последующем еще будет перепрофилирована в школу-детсад, необходимо 22 млн рублей. Эти средства планируется заложить в бюджет Иркутской области при его корректировке на сессии Законодательного Собрания в июне 2016 года. Об этом завила министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина в середине мая на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС при рассмотрении депутатского запроса Тимура Сагдеева по поводу двух школ.

По информации министра, на завершение строительства другой школы в Нижнеудинском районе – в Атагае требуется 37 млн рублей. Сейчас идет судебное разбирательство между подрядчиком и заказчиком. После завершения будет решен вопрос о завершении строительства. Недостроенное здание находится под охраной.

Напомним, школу в Атагае строят с 1992 года, а 316 детей учатся в неприспособленных деревянных зданиях 1956-1957 годов постройки. Существует проблема и с вводом в эксплуатацию школы на 72 учащихся в селе Нерха. Здание не эксплуатируется, поскольку не имеет источника и системы теплоснабжения, не имеет водоснабжения и водоотведения, зато есть дефекты кровли и утепления, не проведено благоустройство территории, отсутствует система автоматической пожарной сигнализации и оповещения, управления эвакуацией людей и т.д. В результате здание, так же как и атагайская школа, постепенно приходит в негодность под воздействием природных факторов.

Говоря о других долгостроях, министр также отметила, что в 2016 году возобновиться строительство долгожданной школы в поселке Усть-Уда, а также планируется завершить строительство школы в поселке Новочунка Чунского района. Завершая обсуждение вопроса, председатель комитета ЗС Ольга Носенко подчеркнула: «Пока школы, обозначенные в нашем депутатском запросе, не будут достроены и введены в эксплуатацию, вопрос останется на контроле депутатов».

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru