Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На сессии рассмотрен блок социальных вопросов. Безформата.ру,16.03.2016

18.03.2016

На сессии рассмотрен блок социальных вопросов. Безформата.ру,16.03.2016

В ходе сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели ряд социальных законопроектов. Так, во втором чтении приняты изменения в закон Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Предложенными поправками предлагается, в частности, установить для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих основного общего или среднего общего образования, дополнительную гарантию на получение за счет регионального бюджета профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих и один раз по программам переподготовки рабочих и служащих.

Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, законопроект является многоплановым и требует продолжения работы над ним в третьем чтении. Депутат Заксобрания Анатолий Дубас поддержал проект закона, а также отметил, что в дальнейшем есть смысл предусмотреть аналогичные меры поддержки и для живущих в семьях детей, не имеющих основного общего или среднего образования.

В первом чтении парламентарии приняли изменения в закон «О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области», которым он приводится в соответствие с федеральным законодательством. В частности, предлагается скорректировать порядок создания и деятельности комиссий, принимающих решение о допуске к работе с несовершеннолетними граждан, имевших судимость.

Законопроект о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области также был рассмотрен в первом чтении. Законопроектом приводится в соответствие с изменившимся федеральным законодательством терминология, используемая в сфере регулирования пассажирских перевозок.

В первом чтении депутаты приняли изменения в закон «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области». Законопроектом предлагается скорректировать наименования муниципальных образований в связи с образованием Ангарского городского округа путем объединения Одинска, Савватеевки, Мегета и Ангарска.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru