Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутской области предлагают изменить законы о соцподдержке сирот и образовании. ИА "Телеинформ", 14.03.2016

15.03.2016

В Иркутской области предлагают изменить законы о соцподдержке сирот и образовании. ИА "Телеинформ", 14.03.2016

Комитет по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области 14 марта рекомендовали принять сессии облпарламента два законопроекта.

Во втором чтении члены комитета рекомендовали принять изменения в закон Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Поправками предлагается, в частности, установить для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, без образования дополнительную гарантию на профобучение за счёт бюджета Иркутской области. Предполагается, что их будут по программам подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих и один раз по программам переподготовки рабочих и служащих. Как отметила председатель комитета Ирина Синцова, законопроект является многоплановым и требует продолжения работы над ним в третьем чтении.

В первом чтении рекомендовано принять изменения о нормативах обеспечения госгарантий реализации прав на получение бесплатного образования в детских садах и школах. Как пояснила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, законопроектом предлагается скорректировать наименования муниципальных образований в связи с образованием Ангарского городского округа путем объединения Одинска, Савватеевки, Мегета и Ангарска.

Комитет также одобрил проект федерального законопроекта о внесении изменений в закон об образовании РФ. Как пояснила Ирина Синцова, предлагается наделить регионы правом оказывать поддержку частным организациям, осуществляющим услуги дополнительного образования.

«Основанием для разработки данного законопроекта стали послание и указы президента РФ, в соответствии с которыми к 2020 году дополнительным образованием должны быть охвачены 70-75% детей», – отметила Ирина Синцова, сообщает пресс-служба ЗС Иркутской области.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: