Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

"Народный контроль" и сотрудники "Центра контроля качества" провели рейд по супермаркетам

08.04.2011

"Народный контроль" и сотрудники "Центра контроля качества" провели рейд по супермаркетам

Телеканал Аист, 20:00, Новости Сей час. 08.04.2011

Альтернатива Роспотребнадзору - "Народный контроль". На днях одна из общественных организаций Иркутска совместно с сотрудниками "Центра контроля качества" отправились в рейд по супермаркетам. Результаты контрольной закупки отправлены в ветеринарную лабораторию. Чем кормят иркутян и насколько опасны продукты питания?

Сегодня в одном из иркутских супермаркетов мы приобрели салат под названием "Секрет". Есть ли там кроме овощей и майонеза какие-то бактерии, мы решили узнать в испытательном центре.

Дистиллированная вода, питательная среда и несколько граммов салата. В лаборатории берут нужные пробы. В точности также это происходило в рамках проекта "Народный контроль", организованного партией "Единая Россия". По магазинам отправились сотрудники "Центра контроля качества".

Сергей Курилов, член президиума регионального политического совета партии "Единая Россия": Это не первый рейд, который был проведен моими коллегами, которые помогают реализовать на территории Иркутской области федеральный проект "Народный контроль - "Единая Россия".

Для исследований в лаборатории в иркутских супермаркетах приобрели целый список продуктов: готовые салаты, рыбу, мясо, колбасу, полуфабрикаты, пресервы и молочную продукцию. Их проверили на соответствие нормам качества и наличие вредных веществ. Результаты поразили даже видавших виды специалистов.

Александр Кузнецов, начальник испытательного центра Иркутской ветеринарной лаборатории: На что исследована была продукция? На содержание токсичных элементов, основные базы - на содержание пестицидов, на содержание микроорганизмов, то есть проведен микробиологический анализ. И ряд других. На радиологические показатели в том числе. Кстати, на сегодня это наиболее актуально. Из поступивших проб порядка 40% не отвечали тем требованиям, которые предъявляются к продукции.

Инга Колесова, генеральный директор "Центра контроля качества": Колбаса ливерная - аналогично, анаэробные, аэробные бактерии и кишечная палочка. Голубцы ленивые - аналогично, бактерии и кишечная палочка. Салат "Зимний" - повторяем, все то же самое. В наличии имеются бактерии, которые опасны для здоровья и имеют возможность вызывать острейшие отравления у человека.

Крупнейший супермаркет Иркутска. Продукты во время рейда покупались в том числе и здесь. В день супермаркет посещает почти 4 тысячи человек. На площади в 3,5 квадратных метров разместилось около 70 тысяч наименований продуктов. Товары, утверждает руководство, не залеживаются.

Максим Караулов, директор сети гипермаркетов: Со всеми крупными производителями, поставщиками у нас есть договоренность о том, что за несколько дней, недель, в зависимости от продукта, они этот товар обменивают сами либо мы его с витрин снимаем. И дешевле его, в случае необходимости, утилизировать, чем попадаться. Штрафы за просроченный товар на юридическое лицо от 40 тысяч рублей.

Полуфабрикаты, торты, пицца, горячие блюда и салаты - все производится в местном цехе. По словам директора супермаркета, это и выгоднее и быстрее. Не тратится время на доставку в магазин. Ведь срок годности, к примеру, корейских салатов - всего два часа, а салатов с майонезом - шесть часов. Здесь трудится 50 сотрудников. У всех, по словам руководства супермаркета, есть санкнижки. Все цеха сертифицированы. А также имеется свой контрольно-ревизионный отдел, который следит за сроками годности и качеством изделий. Перед тем как попасть на прилавок, продукцию дегустируют.

Лариса Вырупаева, заведующая производством супермаркета: На запах, на цвет, чтобы не изменилось качество. На консистенцию, чтобы соответствовала. Смотрим, как добавляется майонез. Соответствует качеству или нет. И допускаем к реализации. При этом мы все это пишем в ракеражном журнале.

У этой иркутянки своя оценка качества продуктов из супермаркетов. Галина просит не показывать ее лица. Говорит, что работала в одной из подобных сетей. Обязанности: фасовка, расстановка продуктов по полкам, консультация клиентов. С тех пор Галина знает, чем дальше в глубине полки стоит товар, тем длиннее его срок годности. С края ставят то, что вот-вот будет просроченным. Готовую же продукцию Галина в супермаркетах не покупает и другим не советует.

Галина, бывший продавец супермаркета, Курица-гриль - это то, что является просроченным. То есть то, что уже невозможно скормить даже сотрудникам. Потому что сотрудники кушают просроченные товары. Салаты делаются тоже из просроченных продуктов. Плюс, если они совсем долго лежат, они перемываются в дуршлаге и заправляются новым майонезом.

Иркутяне сомнения Галины разделяют, многие боятся купить салат действительно с секретом. Который, когда его узнаешь, точно не понравится.

- Боимся, конечно. Потому что разные эти салаты продают намешанные. Посмотришь на них, и не хочется даже брать.

- Говорят, там сроки годности переклеивают. И просроченные продукты иногда продают.

- Я не доверяю, но покупаю, потому что больше покупать негде.

Роспотребнадзор может выйти с проверкой в торговые точки либо планово - раз в 3 года, либо внепланово, если поступит жалоба от населения. Проект "Народный контроль" стал возможной альтернативой контроля качества работы торговых точек. Все результаты рейдов и лабораторных исследований будут опубликованы в СМИ. А также направлены в Госветнадзор и Роспотребнадзор для принятия соответствующих мер.

Сергей Курилов, член президиума регионального политического совета партии "Единая Россия": Мы же, общественники, можем ходить и проверять хоть каждый день. И взывать к совести и к сознанию. У нас есть партнеры в ассоциации по защите прав потребителей. У нас есть партнеры в Молодой гвардии "Единой России" из областного штаба. Это наши общественники, которые нам помогают в реализации проекта. Мы на них и будет рассчитывать. Кто захочет присоединиться - милости просим.

В свою очередь, купленный нами салат мы также отдали в лабораторию. Осталось только дождаться результатов исследования.

- Скажите, пожалуйста, когда будут готовы анализы?

- В течение недели мы постараемся определить все загрязняющие вещества, которые присутствуют в овощах и могут принести вред здоровью человека.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru