Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

К депутату ЗС Александру Балабанову обратились со своими проблемами жители Иркутской области. ИА «Телеинформ», 17.12.2015

18.12.2015

К депутату ЗС Александру Балабанову обратились со своими проблемами жители Иркутской области. ИА «Телеинформ», 17.12.2015

В депутатском центре региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, 17 декабря, в четверг, прием граждан провел член комитета по социально-культурному законодательству и комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания региона, руководитель представительства объединенной компании «РУСАЛ» в Иркутской области Александр Балабанов.

Многодетная мать никак не может начать строительство собственного дома на земельном участке. В соответствии с действующим законодательством, органы власти обязаны выделить ей деляну леса для  вырубки 150 кубометров древесины. Вначале женщина обращалась с просьбой ускорить рассмотрение документов для выделения материнского капитала в связи со строительством дома, затем делала проект дома, получала письменные предупреждения о всевозможных санкциях, если брус пойдет не на строительство дома, а на продажу. Теперь ей отказывают в деляне поскольку она в заявлении не указала лесничество, где  планирует брать лес.

Словом, благое дело обеспечения многодетной семьи жильем, через выделение земельного участка и леса для строительства, наткнулось на чисто бюрократические препоны. Проходя через них, женщина уже осознала, что и  рубка древесины обходится очень дорого, не каждая семья  эту работу потянет физически и финансово. Древесину необходимо выделять уже готовым брусом. Но и этот вопрос решается весьма тяжело.

Александр Балабанов направит в министерство социального развития, опеки и попечительства запрос с просьбой о содействии в решения проблемы многодетной матери. Кстати,  министерством соцразвития еще в сентябре были направлены ходатайства в адрес мэра Иркутска и руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области с просьбой выделить древесину для строительства жилого дома. Но пока этот вопрос так и не решен.

Сразу несколько граждан обратились по вопросу переселения из ветхого и аварийного жилья. Жительница села Баклаши Шелеховского района приехала в иркутскую региональную приемную председателя партии, чтобы рассказать депутату о своих трудностях жизни. У нее под опекой находятся малолетние племянники. Семья вшестером проживает на 18 квадратных метрах в аварийном доме, который промерзает и разрушается, поскольку часть семей выехала, побросав свои квартиры, в которых невозможно жить – нет отопления, воды, канализации. Брошенные хозяевами квартиры остаются без стекол в окнах и еще больше влияют на ухудшение состояния дома.  Многочисленные обращения к главе поселения и мэру района оказались безуспешными.

Тем не менее, Александр Балабанов принял решение подготовить обращение мэру Шелеховского района и в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с просьбой решения вопроса по переселению из ветхого жилья.

Пожилые иркутянки с улицы Богдана Хмельницкого пожаловались, что в их доме, признанном памятником архитектуры, также невозможно жить, разрушаются несущие конструкции, трещинами пошла печь, теперь хозяйка, протапливая дом, следит за тем, чтобы искры через трещины в печи не зажгли ее ветхое жилье. Александр Балабанов выслушав заявительниц подготовит запрос на имя мэра Иркутска, он также посоветовал женщинам подготовить исковое заявление в суд.

Приехала на прием и жительница поселка Култук. Она рассказала, что живя в 300  метрах от Байкала, она и ее соседи по улице лишены чистой питьевой воды и воды для хозяйственных нужд. Вот уже два года они зимой собирают снег, а летом ждут дождя. Дело в том, что колодец, многие годы питавший эту улицу поселка высох, поскольку один из соседей пробурив скважину, попал в русло. И если молодые и финансово обеспеченные жители поселка могут себе позволить бурить скважины на участках, то пожилым  жителям Култука с небольшими пенсиями остается только  вздыхать,  и покупать питьевую воду, которую подвозят  машинами.

Александр Балабанов намерен привлечь к решению этой проблемы своего коллегу, депутата по Слюдянскому округу Геннадия Истомина, а также направит запрос в прокуратуру области с просьбой подключения судебных инстанций к решению данного вопроса.

По информации пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru