Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комиссия по контрольной деятельности ЗС Приангарья обсудила формирование жилфонда для сирот. ИА «Телеинформ», 08.12.2015

09.12.2015

Комиссия по контрольной деятельности ЗС Приангарья обсудила формирование жилфонда для сирот. ИА «Телеинформ», 08.12.2015

Результаты трех проверок контрольно-счетной палаты рассмотрели члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области. Заседание комиссии прошло 8 декабря под председательством Геннадия Нестеровича. Парламентарии рассмотрели информацию об использовании бюджетных средств, направленных на формирование специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам аудитора КСП Ларисы Муляровой, в 2014 году на обеспечение детей-сирот жильем было направлено 989,5 млн рублей, в том числе 548,4 из областного бюджета и 441,1 млн рублей – из федерального. В 2015 году предусмотрено на эти цели 300 млн рублей из областного бюджета и 464,6 млн рублей из федерального бюджета. В период с 2013 года по апрель 2015 года министерством имущественных отношений заключены контракты на приобретение 1755 квартир, из них получены по актам приема-передачи 1255 квартир.

Говоря о выявленных в ходе проверки нарушениях, аудитор отметила, что госконтракты на строительство и приобретение жилья с рядом строительных компаний не исполнены.
Допущены нарушения более чем на 109 млн рублей при исполнении контракта с ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство», в частности в одностороннем порядке были изменены условия контракта и количество квартир увеличено с 98 до 126. В Баяндае, Качуге и Жигалово были построены квартиры, общей площадью 1283 кв. метров и стоимостью квадратного метра 36,4 тыс. рублей, не соответствующие строительным нормам и правилам тепловой защиты зданий.

В ходе обсуждения члены комиссии сделали заключение, что главным заказчиком строительства квартир для детей-сирот должно выступать региональное министерство строительства и дорожного хозяйства, а уже готовое жилье нужно передавать в управление минимущества. Министр имущественных отношений Александр Курбатов отметил, что ведение очереди на получение жилья необходимо передать полностью на уровень министерства социального развития, опеки и попечительства области. По мнению депутата Заксобрания Андрея Микуляка, проектированием домов для детей-сирот должна заниматься отдельная проектная организация, а не строительная компания.

Геннадий Нестерович поинтересовался, какие средства запланированы на строительство жилья для детей-сирот на 2016 год. По словам Александра Курбатова, из федерального бюджета ожидается поступление более 400 млн рублей, а в областном бюджете на это планируется предусмотреть 301 млн рублей. Всего запланировано строительство 589 квартир. Председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Ольга Носенко попросила представить депутатам информацию о том, где будет построено жилье. Парламентарии оставили вопрос на контроле, отметив, что вернуться к нему в апреле следующего года.

О результатах аудита эффективности использования недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области, рассказала председатель КСП Ирина Морохоева.

При закреплении постановлением  областного правительства в 2009 году за министерством имущественных отношений функции по проведению инвентаризации государственного имущества процедура ее проведения не урегулирована, инвентаризация реестра собственности Иркутской области за весь период ведения реестра минимущетсвом не проводилась.

По состоянию на 5 мая 2015 года в составе реестра учтены 13 433 объекта недвижимого имущества, в том числе 11 637 зданий, строений, сооружений, помещений и 1796 земельных участков. Председатель КСП сообщила, что из реестра не были исключены 416 объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, 229 объектов и три земельных участка, в отношении которых утрачено право собственности Иркутской области. Не подтверждено право собственности на 488 объектов и 159 земельных участков, установлены факты неправомерного предоставления объектов и земельных участков в пользование.

Члены комиссии по контрольной деятельности рекомендовали областному министерству имущественных отношений привести реестр в порядок, обследовать имеющуюся собственность, в том числе земельные участки. Информация о ходе проведения  данной работы будет представлена в комиссию до 1 апреля 2016 года.

В завершении заседания комиссии депутаты рассмотрели результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета за 2014 год и истекший период 2015 года Тулунскому району. О них рассказала аудитор КСП Юлия Ларионова. Объем проверенных средств составил 654 млн рублей, выявлено нарушений законодательства на 47 тысяч рублей, в том числе нецелевое использование средств составило 12,5 тысяч рублей – нарушения в сфере оплаты труда работников МОУ «Котикская средняя общеобразовательная школа». Средства, использованные не по целевому назначению, уже возвращены в областной бюджет.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Переход к единому управлению особо охраняемыми природными территориями дал свои плоды в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.11.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудила результаты аудита эффективности использования федеральных и иных ресурсов, направленных на охрану и использование объектов растительного животного мира, который провела Контрольно-счетная палата региона вместе со своими федеральными коллегами.
21.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. ИА "ТК Город", 25.10.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области. ИА "ТК Город", 11.10.2023
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Синхронизировать показатели госпрограмм и региональных проектов предложили депутаты ЗакСобрания. НИА-Байкал, 13.04.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за 2022 год.
13.04.2023
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии ЗС по контрольной деятельности. ИА "Ирксиб", 13.03.2023
Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло в понедельник, 13 марта, под председательством Тимура Сагдеева.
13.03.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 28.02.2023
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
100 млн рублей выделено в Приангарье на учебные расходы для малых школ в 2023 году. ИА "Ирксиб", 26.01.2023
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области. Восточно-Сибирская правда, 26.12.2022
Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.
26.12.2022
Условия реализации госпрограмм по благоустройству могут изменить в Иркутской области. Комсомольская правда, 23.11.2022
В областном парламенте обсудили, насколько эффективна известная программа по благоустройству «Формирование комфортной городской среды». Заседание комиссии по контрольной деятельности ЗС прошло под председательством Тимура Сагдеева.
23.11.2022
Публикации 1 - 10 из 53
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
29.01.2024
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Отчет о деятельности правительства в 2022 году рассмотрели на комиссии по контрольной деятельности ЗС
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела отчет о деятельности правительства региона по итогам 2022 года.
08.06.2023
Вопрос обращения с мусором обсудили депутаты регионального парламента
Заседание комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области прошло под председательством Тимура Сагдеева.  Депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты об анализе результативности мер, направленных на повышение качества и доступности услуг транспорта, в том числе путем установления межмуниципальных маршрутов и проведения конкурсов на право осуществления регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам в 2022 году.
18.05.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
Механизм финансирования муниципальных школ и детсадов обсудили в ЗакСобрании
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области
Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.
26.12.2022
Депутаты ЗС призвали усилить контроль за льготными пассажирскими перевозками
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрела вопрос о результативности финансирования льготных пассажирских перевозок. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
27.10.2022
Новости 1 - 10 из 93
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все