Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Строительство школы в 7а мкрн Ангарска останется на контроле ЗС. Байкал Инфо. 25.11.2015

27.11.2015

Строительство школы в 7а мкрн Ангарска останется на контроле ЗС. Байкал Инфо. 25.11.2015

Депутаты Законодательного Собрания продолжат держать на контроле вопрос со строительством школы в 7а мкрн Ангарска. Напомним, ранее стало известно, что в бюджете Иркутской области на 2016 года не предусмотрено денег на продолжение стройки. «Депутатский запрос будет действовать, пока школу не достроят. Если до 2018 года этого не случится, значит, новые депутаты будут вопрос на контроле держать, - прокомментировал в середине ноября «Байкал Инфо» заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ершов. – Эта школа необходима Ангарску».

Напомним, с депутатским запросом о достройке школы в микрорайоне 7а в Ангарске в 2014 году выступили Олег Тюменев, Виктор Шопен, Александр Лобанов, Дмитрий Ершов и Сергей Бренюк. Строительство школы началось в 1992 году. Продолжение работ стало невозможным в связи с изменение строительных норм по сейсмостойкости, в 2009 году был введен СНиП, который ограничил этажность школ в сейсмозоне до трех этажей. Дмитрий Ершов выразил опасения, что нормы вновь могут измениться, а отсутствие финансирования в 2016 году не позволит использовать уже откорректированный проект школы.

По словам Дмитрия Ершова, сейчас школы Ангарска переполнены. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию школы в 7а мкрн позволило бы их разгрузить. «У меня две дочки. Одна пошла в 1 класс. Раньше было три первых класса, сейчас – четыре, пятый готовы были набрать. И у старшей в школе детей много, учатся в две смены», - уточнил депутат.

Ранее на заседании комитета ЗС по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов уточнял у министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, предусмотрены ли деньги на завершение строительства школы в 7а мкрн Ангарска, а также о вероятности вхождения в федеральную программу «Большая перемена». Министр пояснила, что еще неизвестно, сколько денег выделят Иркутской области, каковы будут критерии по вхождению в программу. «Единственное четко обозначено в пояснительной записке к федеральному бюджету, что средства федерального бюджета смогут направляться только на строительство новых школ по типовым проектам», - добавила министр. К школе же в Ангарске это не относится. В Москву также подана заявка на вступление в федеральную программу по сейсмоустойчивости, из которой на достройку школы в Ангарске власти запросили около 150 млн рублей.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru