Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Благотворительный фонд «Иркутский меценат» купил пандус для художественного музея. Байкал Инфо, 17.11.2015

18.11.2015

Благотворительный фонд «Иркутский меценат» купил пандус для художественного музея. Байкал Инфо, 17.11.2015

Для проведения выставки «Шедевры: шаг навстречу», которая устраивается 1-10 декабря 2015 года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева для людей с инвалидностью, благотворительный фонд «Иркутский меценат» приобрел пандус, который позволит посетителям с ограниченными возможностями здоровья воочию увидеть шедевры живописи из собрания музея. Арт-проект приурочен к Международному дню инвалида, сообщает пресс-служба фонда. На 10 дней лучшие картины музея будут перенесены на первый этаж здания, чтобы быть доступными для всех посетителей.

«Иркутский художественный музей по праву считается одним из лучших в стране, - говорит председатель попечительского совета фонда, депутат Законодательного Собрания Виктор Круглов. - Это мы к нему привыкли и разучились ценить то, что находится рядом, но он действительно уникальный. От Урала до Владивостока нет такой богатой коллекции, которая к тому же все время пополняется, в том числе и за счет благотворительного фонда».

В двух залах и коридоре первого этажа разместятся работы Шишкина, Крамского, Сурикова, Саврасова, Айвазовского, Тропинина, Брюллова, Рокотова, Боровиковского, Кустодиева, Мясоедова и других художников. Переедет на первый этаж и картина, являющаяся жемчужиной музейного собрания – «Нищая. Девочка-рыбачка» Ильи Репина. При том, что основное внимание в рамках этой выставки будет обращено на русскую живопись, в музее решили представить и несколько экспонатов из коллекций восточного и западноевропейского искусства. В частности, групповой портрет «Предки» (Китай, вторая половина 18 века) и «Увенчание Христа терниями» Х. Я. Тербрюггена (Голландия, 1622). Кроме того, живописная экспозиция будет дополнена серебряными и фарфоровыми изделиями из фондов музея, включая работы ювелирного дома Фаберже.

Инвалиды первой и второй группы смогут посетить выставку бесплатно. Для этого необходимо предъявить соответствующее удостоверение в кассе музея.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru