Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутат ЗС Игорь Гринберг встретился с жителями в иркутской приемной «Единой России». ИА «Телеинформ», 19.11.2015

19.11.2015

Депутат ЗС Игорь Гринберг встретился с жителями в иркутской приемной «Единой России». ИА «Телеинформ», 19.11.2015

В депутатском центре региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева 18 ноября  прием граждан провел член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Иркутской области второго созыва, председатель совета директоров ООО «Научно-производственное объединение «Химико-металлургическая компания» Игорь Гринберг.

С коллективным обращением приехали на прием к депутату жители Шелехова. Ожидая уже к концу 2015 года получения  квартир по программе переселения из аварийного жилищного фонда, граждане оказались в непростой ситуации. Дело в том, что жилье, которое по воле администрации города предназначено им для дальнейшего проживания, имеет довольно странную планировку – в кухонных комнатах нет окон и вентиляции, величина комнат не позволяет разместить элементарные предметы мебели, кроме того, по стенам дома идут трещины.

Как рассказали жители, их не допускают в строящееся жилье для осмотра будущих квартир. Люди проникают в дом нелегально. В ответ на претензии, сотрудники администрации грозят вселением по решению суда. Насколько эта ситуация адекватна текущему моменту, когда под гражданский контроль попадают многие факты нарушения строительства и прав граждан, предстоит разобраться депутату.

Пожилая жительница Иркутска по телефону пожаловалась депутату на незаконность взимания взносов на капитальный ремонт, поскольку проживает в аварийном бараке. Игорь Гринберг разъяснил заявительнице, что в соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ, взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу. В случае нарушения этой статьи, граждане имеют все основания обратиться в суд.

Многодетная мать из поселка Жилкино тоже несколько лет не может достойно решить свой жилищный вопрос. Она стояла в очереди на получение жилья, сначала в льготной, затем – в общей. Когда ей предложили земельный участок, женщине пришлось согласиться. Вместе со взрослеющими детьми она взяла кредит и построила дом. Но, как часто это бывает, средств на его утепление не хватило, платежи по кредиту съедают большую часть семейного бюджета. Вот уже вторую зиму они живут в холоде. Но если прошлая зима радовала относительно небольшими морозами, то уже нынче семье пришлось столкнуться с проблемой отопления. Игорь Гринберг пообещал женщине, что после проведения консультаций со специалистами, постарается найти решение ее проблеме.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru