Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Создать инженерный научно-технический центр для проекта «Моногорода» предлагает А. Дубас. ИА Байкал Инфо, 06.10.2015

08.10.2015

Создать инженерный научно-технический центр для проекта «Моногорода» предлагает А. Дубас. ИА Байкал Инфо, 06.10.2015

В Иркутской области должен появиться инженерный научно-технический центр, который займется проблемой моногородов, их сейчас восемь. С такой идеей выступил депутат Законодательного Собрания, куратор проекта «Моногорода» партии «Единая Россия» Анатолий Дубас. По его словам, нужно переходить из политической плоскости в инженерную. Такой научно-технический центр должен планировать, в каком направлении развиваться тому или иному моногороду, изучать, хватает ли электроэнергии для реализации задуманных проектов, людских ресурсов, коммуникаций и т.д. Эти идеи Анатолий Дубас намерен представить в докладе в декабре 2015 года.

По его словам, те задачи, которые изначально поставили перед городами, они практически выполнили – создали комплексные инвестиционные планы развития. Теперь надо определить, насколько реально их воплотить. «У нас есть мэры – учитель, врач, для них инженерные вопросы – далекие темы. Я уже встречался с представителями проектных институтов, они подтвердили, что я на правильном пути. Нужны также представители бизнеса, которые хотели бы этим заниматься в территориях», - пояснил куратор партийного проекта. Он побывал в половине моногородов, говорит, что в территориях сразу чувствуется, готова ли администрация к работе, к развитию инфраструктуры, к созданию площадки, на которой можно было бы открыть производство.

Байкальск и Шелехов – в первой группе, где самое тяжелое экономическое положение; Тулун, Саянск, Черемхово, Усолье-Сибирское – во второй; Железногорск-Илимский и Усть-Илимск – в третьей. Но эта градация довольно условная, к примеру, из Шелехова многие ездят на работу в областной центр, что невозможно для Байкальска. Депутат одобрил действия мэра Черемхово Вадима Семенова, который добился продолжения работы обогатительной фабрики и таким образом удержал город. Железногорск во многом зависит от деятельности Коршуновского ГОКа.
«Мы моногорода не связываем друг с другом, а надо бы, - рассказал депутат. – Вот, например, было предложение построить Байкальскую котельную на сжиженном газе: сжижать его в Усть-Куте и привозить сюда. Оказалось 250 млн рублей в год надо компенсировать из бюджета. Если работать на угле, то в разы уменьшаются субвенции из областного бюджета. Таким образом, логично было бы увязать уголь Черемхово и котельную Байкальска, построить в последнем ТЭЦ под черемховские угли. Эти все вопросы как раз мог бы решать единый инженерно-технический центр, который я и предлагаю создать».

Более того, депутат предлагает охватить вниманием не только моногорода, но и многие районы, где ситуация похожая. «В том же Усть-Илимском районе в каждом поселке раньше были леспромхозы. Потом закрылись, кроме школы, магазина, ФАПа ничего не осталось. У меня есть предложение сформировать областную государственную программу и по ней либо перевозить оттуда жителей, либо что-то делать, открывать какие-то мини-производства. Мы должны разработать определенные программы по всем районам, к примеру в Чунском, Усть-Кутском поддерживать ЛПК», - подытожил Анатолий Дубас.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС Приангарья заявили о потребности моногородов в специальных мерах господдержки. Irkutskmedia.ru, 26.05.2021
Парламентарии сформулировали ряд рекомендаций в рамках совещания в Байкальске.
26.05.2021
Перспективы развития Байкальска обсудили депутаты Законодательного Собрания на выездном совещании. ИА "Сибирские новости", 25.05.2021
Областные парламентарии во главе с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым находятся в рабочей поездке в Байкальске. Главная тема поездки - перспектива развития моногорода.
25.05.2021
Эдуард Дикунов предложил временно передислоцировать областные министерства в моногорода. ИА "Сибирские новости", 05.02.2018
Если в моногорода не идут частные инвесторы, значит, вкладывать инвестиции в развитие экономики этих муниципалитетов и создавать там рабочие места должно государство. Об этом заявил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Дикунов по итогам круглого стола о проблемах и перспективах развития моногородов.
05.02.2018
Проблемы и перспективы развития моногородов Приангарья обсудили на круглом столе Заксобрания в Усолье-Сибирском. Газета «Областная», 31.01.2018
30 января в Усолье-Сибирском прошел выездной круглый стол «О проблемах и перспективах развития моногородов в Иркутской области», организованный комитетом по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области.
31.01.2018
Заксобрание будет уделять больше внимания проблемам моногородов Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 10.04.2017
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в видеоконференции Счетной палаты РФ по вопросам эффективности мер, принимаемых органами исполнительной власти по поддержке моногородов.
11.04.2017
Мэры Черемхова и Усолья-Сибирского рассказали о социально-экономической ситуации в своих моногородах. ИА «Телеинформ», 26.06.15
В рамках 27-й сессии Законодательного собрания 25 июня прошел правительственный час «О положении дел и мерах по социально-экономическому развитию моногородов Иркутской области Черемхово и Усолье-Сибирское».
30.06.2015
Публикации 1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС приняли участие в обсуждении развития Байкальска в рамках управляющего совета
Заседание управляющего совета по развитию Байкальска под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялось в территории. В совещании приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы России, федеральных и региональных профильных министерств, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутат от территории Галина Кудрявцева.
27.08.2022
Областные парламентарии: моногорода нуждаются в специальных мерах господддержки
Вопросы развития моногородов, эффективность мер их поддержки со стороны государства стали главной темой выездного совещания депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в городе Байкальске. Участие в работе приняли спикер ЗС Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Галина Кудрявцева, Николай Труфанов, а также глава города Василий Темгеневский, заместитель генерального директора Фонда развития моногородов Ольга Макаева, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков, представители научного сообщества, бизнес-структур, правительства региона и профильных министерств.
26.05.2021
Депутаты Законодательного Собрания находятся в рабочей поездке в Байкальске
Областные парламентарии во главе с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым находятся в рабочей поездке в Байкальске. Главной темой поездки стала перспектива развития моногорода. Депутаты посетили промышленную площадку ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».
25.05.2021
Комплексное развитие моногородов обсудили на дискуссионной площадке Законодательного Собрания
Реализацию приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в Иркутской области» обсудили на дискуссионной площадке, организованной Законодательным Собранием в рамках мероприятий, посвященных 25-летию областного парламента. Участие в обсуждении приняли депутаты ЗС, представители органов местного самоуправления, а также представитель областного парламента в Совете Федерации Сергей Брилка.
26.04.2019
Вопросы развития моногородов Иркутской области поднимет в ЗС Ольга Носенко
По инициативе вице-спикера областного парламента Ольги Носенко в Законодательном Собрании региона обсудят варианты развития моногородов. Как рассказала депутат, сегодня для Иркутской области крайне важно развивать инвестиционную привлекательность этих территорий и обеспечивать их население рабочими местами.
22.04.2019
Сергей Брилка принял участие в обсуждении вопросов развития моногородов
Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка принял участие в рабочем совещании по итогам посещения фармацевтических предприятий города – действующих и будущих резидентов территории опережающего развития «Усолье-Сибирское», прошедшем в городской администрации. Как напомнил спикер, парламентарии неоднократно бывали на данных промышленных площадках в рамках обсуждения проблем моногородов Приангарья.
25.07.2018
Производственные площадки резидентов ТОСЭР в Усолье-Сибирском посетил Сергей Брилка
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка 14 марта находится с рабочим визитом в Усолье-Сибирском, в ходе которого спикер посетит производственные и социальные объекты. В феврале мэр города Максим Торопкин направил в адрес председателя областного парламента письмо с просьбой оказать содействие в реализации социально значимых мероприятий, включенных в план по подготовке к 350-летию Усолья-Сибирского, которое муниципалитет отметит в следующем году.
14.03.2018
Проблемы и перспективы развития моногородов Приангарья обсудили на круглом столе Заксобрания в Усолье-Сибирском
30 января в Усолье-Сибирском прошел выездной круглый стол «О проблемах и перспективах развития моногородов в Иркутской области», организованный комитетом по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Открывая заседание, председатель комитета Ольга Носенко напомнила, что сегодня восемь городов Приангарья – Байкальск, Тулун, Шелехов, Саянск, Черемхово, Железногорск-Илимский, Усть-Илимск и Усолье-Сибирское, включены в федеральный перечень моногородов. Участниками обсуждения стали представители почти всех этих территорий.
31.01.2018
Депутаты посетили предприятия – резиденты ТОРа в Усолье-Сибирском в рамках рабочего визита
В рамках рабочей поездки в Усолье-Сибирское депутаты Законодательного Собрания посетили три предприятия, ставшие резидентами территории опережающего социально-экономического развития. Напомним,  ТОСЭР была создана в Усолье в феврале 2016 года. Как отметила председатель комитета по собственности и экономической политики ЗС Ольга Носенко, сегодня важно посмотреть,  что сделано в городе за эти два года,  какая работа проведена по обустройству инфраструктуры, организации конкретных производственных предприятий, а также по созданию новых рабочих  мест.
30.01.2018
Проблемы развития моногородов рассмотрят в рамках рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания в Усолье
30 января депутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке в городе Усолье-Сибирское. Участие в выездной работе принимают председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Дмитрий Ершов, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Эдуард Дикунов, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, депутат Анатолий Дубас, представляющий Усть-Илимск и Усть-Илимский район, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, члены регионального правительства. В программе рабочей поездки – посещение ряда предприятий города, в том числе ООО «Усольмаш», ООО «Лайм», ООО «СмартСинтез».
30.01.2018
Новости 1 - 10 из 21
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все