Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Бывший Хайтинский фарфоровый завод предлагают перепрофилировать. ИА Байкал Инфо, 01.07.2015

02.07.2015

Бывший Хайтинский фарфоровый завод предлагают перепрофилировать. ИА Байкал Инфо, 01.07.2015

Бывший усольский Хайтинский фарфоровый завод, объявленный банкротом и закрытый в 2003 году, предлагают перепрофилировать и начать изготавливать там керамогранит, облицовочный кирпич или керамическую плитку.

Предполагается, что сырьем может послужить белая глина высокой механической прочности с Трашковского карьера. К слову, сейчас глину также добывают, но ее продают в непереработанном виде. По данным геологоразведки, запасов хватит на 100 лет. С предложением перепрофилировать завод выступил в ходе рабочей поездки в усольский поселок Мишелевка депутат Законодательного собрания Иркутской области Игорь Гринберг.

К слову, нынешний собственник завода Андрей Баранов приобрел его восемь лет назад. В планах был запуск небольшого деревообрабатывающего производства на территории завода для начального накопления капитала. Затем предполагалось возобновление работы одного корпуса, в котором соберут оставшееся оборудование из всех многочисленных цехов и продолжат производство высокохудожественного фарфора методом литья. Однако планы не удалось реализовать.

«Рассматривать производство фарфора в Мишелевке в прежнем виде – это иллюзия», – считает Игорь Гринберг. Парламентарий отметил, что перепрофилирование завода станет возможным только с привлечением средств инвесторов и решением проблемы энергоснабжения предприятия. Один из вариантов – установка газогенератора, но и это не возможно без финансовых вложений, которых на сегодняшний день нет. Для привлечения инвесторов необходима серьезная документация – начать нужно с бизнес-плана. Найти средства на изготовление инвест-проекта может помочь Инвестиционный фонд Иркутской области, отметил депутат.

По сообщению пресс-службы администрации Усольского района

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru