Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Мемориал «Память» открыли в Свирске к 70-летию Победы, Газета Областная газета, 27.04.2015

28.04.2015

Мемориал «Память» открыли в Свирске к 70-летию Победы, Газета Областная газета, 27.04.2015

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко посетил с рабочей поездкой город Свирск. Глава региона принял участие в торжественном открытии мемориального комплекса "Память", вручил ветеранам и труженикам тыла юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и вместе с жителями Свирска заслушал отчет мэра города.

Историю собирали о крупицам

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Свирске реконструировали Мемориальный комплекс "Память". Открытый в 1997 году сквер полностью обновили - на стене памяти появились новые имена, а над Вечным огнем теперь возвышается фигура солдата-освободителя.

Как рассказала Рита Сипатина, заведующая музеем Свирска, реставрации комплекса предшествовала огромная работа по поиску имен фронтовиков. Списки участников войны уточнялись в течение двух с половиной лет - изучались газетные подшивки, архивные материалы, открытые данные Минобороны РФ, записи ветеранов. Серьезную роль в поиске сыграла местная пресса - фамилии солдат, найденные в старых подшивках, публиковались, люди откликались, приходили и рассказывали все, что им известно о том или ином человеке. Таким образом, список участников войны увеличился на одну тысячу человек. Сегодня известно, что на фронт из тогда еще рабочего поселка ушли 2 тыс. 207 человек, 996 из них погибли или пропали без вести.

В 1975 году в Свирске, на территории завода "Востсибэлемент", был установлен памятник воину-освободителю, который в народе сразу получил имя Алеша. Когда предприятие распалось на отдельные производства, следить за монументом стало некому. Решение о реконструкции мемориального комплекса позволило спасти памятник, который наряду с Вечным огнем теперь является центром композиции.

Также там появились новые гранитные плиты с фамилиями участников Великой Отечественной войны, панно "Взятие Рейхстага" и "Орден Победы". На капитальный ремонт мемориала направили 4,8 млн рублей из областного бюджета и 500 тыс. рублей из местного. Также в реконструкции были задействованы силы и средства предприятий.

На митинге, посвященном открытию мемориала, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поблагодарил ветеранов за Победу и подчеркнул, что все ныне живущие должны равняться на предшественников, которые всегда были готовы встать на защиту своей Родины.

- Этот подвиг навсегда останется в нашей памяти. Мы должны окружить ветеранов заботой и любовью, сделать все, чтобы им жилось комфортно, - сказал глава региона.

Исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания региона Сергей Брилка, поздравив свирчан с наступающим Днем Победы, заявил, что нашим врагам никогда не удастся переписать историю Великой Отечественной войны.

- Наш долг помнить о тех, кто погиб на полях сражений, и славить ветеранов, которые сегодня с нами. Наши отцы, деды и прадеды всегда будут для нас примером служения Родине, - отметил он.

Мэр Свирска Владимир Орноев подчеркнул, что мы все обязаны хранить мирное небо, которое отстояли для нас воины-победители. Он вручил благодарственные письма строителям и художникам, принявшим участие в реконструкции мемориального комплекса, после чего участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

- Обновленный мемориал - это особое место для родных и близких погибших земляков, сюда будут приходить люди всех возрастов, чтобы поклониться героям-освободителям, - отметил ветеран Великой Отечественной войны Александр Балушкин.

После церемонии открытия мемориального комплекса в городском центре культуры "Русь" Сергей Ерощенко, Сергей Брилка и Владимир Орноев вручили юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" ветеранам и труженикам тыла.

Свирск успешно решает повседневные задачи

Там же, со сцены центра культуры, мэр Владимир Орноев отчитался перед жителями города о проделанной работе в 2014 году. Он напомнил, что прошлый год был для Свирска юбилейным - 65 лет со дня присвоения статуса города. Между тем в череде праздничных мероприятий решались и повседневные задачи, а самое главное - успешно реализовывались указы президента страны.

Так, в рамках указа по созданию, модернизации высокопроизводительных рабочих мест и увеличению объема инвестиций в Свирске по итогам года удалось достичь хороших показателей - общий объем инвестиций составил 295,8 млн рублей. В частности, серьезные вложения были сделаны в завершение строительства полигона по обезвреживанию и захоронению отходов с промышленной площадки бывшего Ангарского металлургического завода. Работы проводились в рамках программы "Защита окружающей среды в Иркутской области". Таким образом, был устранен очаг загрязнения мышьяком, содержащий более 200 тыс. тонн отходов.

Также Владимир Орноев подчеркнул, что указы президента о повышении зарплаты в Свирске исполнены на 100%. В городе полностью ликвидирована очередь в детские сады среди детей от трех до семи лет. Многодетным семьям с начала действия соответствующего закона было выделено восемь земельных участков. Продолжается реализация программы "Молодым семьям - доступное жилье" - из 52 семей-участников муниципальной программы 14 уже улучшили свои жилищные условия.

Что касается обеспечения жильем детей-сирот, то и здесь в Свирске нет проблем - благодаря строительству двух многоквартирных домов жилплощадью обеспечены все желающие. Плюс ко всему 11 благоустроенных жилых помещений было временно предоставлено гражданам Украины. Сегодня в Свирске проживает 52 человека, уехавших в Сибирь с охваченного войной Донбасса.

В 2014 году в Свирске было введено в эксплуатацию 9,2 тыс. кв. м жилья, в том числе 12 индивидуальных жилых домов и семь многоквартирных. Эффективно реализуется программа по переселению из ветхого и аварийного фонда - с 2010 по 2015 годы обеспечено новым жильем 359 семей (965 человек), снесено свыше 30 аварийных и шесть ветхих домов, построено 12 многоквартирных зданий.

Также вырос индекс промышленного производства - с 90,8% в 2013 году до 102,6% в 2014-м. Вклад малого и среднего бизнеса в социально-экономическое развитие составил более 30% к доле общей выручки в муниципальном образовании.

Мэр Свирска отметил, сколь серьезное внимание в территории уделяется развитию спорта. В настоящее время в городе насчитывается 26 спортивных объектов, где культивируется 16 видов спорта, в то время как в 2010 году было всего четыре. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой в муниципальном образовании, возросла с 12,3% в 2013 году до 19,1% в 2014-м.

В своем выступлении Владимир Орноев упомянул и о проблемах. Необходим капитальный ремонт детсадов "Солнышко" и "Ручеек", школы № 2. Очередь в дошкольные учреждения среди детей до трех лет - 343 человека, и этим вопросом тоже уже пора заниматься. Мэр отметил, что получено положительное заключение на строительство детского сада на 240 мест.

Все эти социальные вопросы обсуждались и на встрече губернатора Сергея Ерощенко с мэром Свирска. Глава Приангарья дал поручение рассмотреть возможность внесения требующих ремонта детсадов и школы в соответствующие региональные программы следующего года.

- Мы видим позитивные сдвиги в городе. Правительство Иркутской области будет активно поддерживать те муниципалитеты, руководство которых нацелено на развитие своих территорий, - подчеркнул глава региона.

Также Сергей Ерощенко поручил начать в 2015 году ремонт улицы Олега Кошевого в Свирске. Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская выехала на место, чтобы оценить ситуацию и пообщаться с жителями, которые неоднократно жаловались на состояние дороги. По этой улице ходит большегрузный транспорт, уже полностью уничтоживший дорожное покрытие. Жильцы расположенных рядом домов страдают от шума и пыли, грохот лесовозов и других тяжелых машин не дает им покоя ни днем, ни ночью. В сутки по трассе проходит не менее тысячи автомобилей.

Лесоперерабатывающее предприятие ООО ТМ "Байкал" в рамках социального партнерства выделило на ремонт улицы 4 млн рублей. Другие организации, разрушающие дорогу, социальную ответственность пока не проявляют. Между тем проектно-сметная документация на капитальный ремонт автотрассы уже готова. Работы начнутся в 2015 году. Как отметила Марина Садовская, после проведения госэкспертизы объект будет включен в региональную программу "Развитие дорожного хозяйства" на 2014 - 2020 годы. По окончании ремонта дорога протяженностью 2,2 км будет соответствовать всем нормам, в том числе для организации автобусного сообщения.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Лес Победы, Газета Областная газета, 22.05.2015
Вблизи Иркутска волонтеры высадили саженцы ангарской сосны
25.05.2015
Депутаты ЗС Приангарья приняли участие в праздничном шествии и параде, посвященным 70-летию Великой Победы. ИА «Телеинформ», 12.05.2015
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 9 мая приняли участие в торжественном шествии и параде, посвященным 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Традиционно колона прошла по центральным улицам Иркутска к мемориалу «Вечный огонь».
13.05.2015
На железнодорожном вокзале Иркутска открылась фотовыставка «Встречи и расставания». ИА Байкал Инфо, 07.05.2015
На железнодорожном вокзале станции Иркутск-Пассажирский открылась уникальная фотовыставка «Встречи и расставания» - совместный проект ОАО «РЖД» и ТАСС. Как сообщает 6 мая 2015 года пресс-служба ВСЖД, экспозиция посвящена работе железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны.
08.05.2015
Парламентарии встретились с делегацией Иркутского землячества, соб. инф., Газета МК Байкал, 06.05.2015
Депутаты Заксобрания Приангарья встретились с делегацией Иркутского землячества "Байкал", принимающей сейчас участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основной темой встречи стала поддержка сельского хозяйства.
06.05.2015
Депутаты Заксобрания поддержали ветеранские организации, Газета Областная газета, 04.05.2015
С самого начала парламентского сезона, сентября 2014 года, перед каждой сессией депутаты Законодательного Собрания Иркутской области смотрят видеоролики с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны. Также, начиная с прошлого года, ветеранам вручают почетные грамоты ЗС, а накануне майских праздников депутаты и представители аппарата Заксобрания собрали деньги, которые передали ветеранским и общественным организациям региона.
05.05.2015
Родина героев, Газета Копейка, 25.03.2015
В автопробег в честь 70-летия Победы отправятся депутаты Законодательного собрания. С 25 по 28 марта они проедут от Шелехова до села Шиткино Тайшетского района и обратно.
25.03.2015
Публикации 1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Продовольственные подарки вручает ветеранам Усть-Ордынского Бурятского округа Апполон Иванов
По мешку муки высшего сорта и гречневой крупы, мед получат все ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Усть-Ордынском Бурятском округе, в честь Дня Победы от СХЗАО «Приморский», руководителем которого является депутат Законодательного Собрания Аполлон Иванов. Как рассказала в начале мая 2016 года помощница депутата, в нынешнем году помощь получат 46 ветеранов, в прошлом году их было 67 человек. Всего ветеранам будет доставлено 83 кг гречки, 65 кг меда и 230 кг муки.
10.05.2016
Ветеранам Ольхонского района выделят адресную помощь от Геннадия Истомина
Финансовые средства выделил совету ветеранов Ольхонского района ко Дню Победы 9 мая 2016 года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин. На эти деньги будет накрыт праздничный стол и выделена адресная материальная помощь ветеранам.
10.05.2016
Подарки ко Дню Победы вручил советам ветеранов Свердловского округа Иркутска Владимир Матиенко
Участников советов ветеранов и общества инвалидов «Багульник» Свердловского округа Иркутска поздравил с Днём Победы в Великой Отечественной войне благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Владимира Матиенко.  Около 200 человек получили подарочные наборы, в состав которых вошли специально выпущенные календари, конфеты и шампанское.
10.05.2016
Копию знамени Победы подарил Анатолий Дубас лицею Усть-Илимска
В Усть-Илимском экспериментальном лицее 5 мая 2016 года прошла научно-практическая конференция «Давайте, люди, никогда об этом не забудем», которая традиционно проходит в канун Дня Победы и начинается с общего митинга лицеистов. Традиционно главными гостями на митинге были ветераны Великой Отечественной войны. На открытии конференции выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас.
10.05.2016
Празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в праздновании 71-й годовщины Победы. Праздничные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях Иркутской области.
В Иркутске празднование Дня Победы началось с торжественного митинга, посвященного празднованию 71-ой годовщины Победы. По традиции, пешая колонна прошла от танка «Иркутский комсомолец» по центральным улицам Иркутска к мемориалу славы «Вечный огонь». В праздничной колонне двигались войска Иркутского гарнизона, Восточно-Сибирского института МВД, кадеты, общественные и молодежные общественные объединения, политические партии, жители и гости города.
09.05.2016
В Приангарье чествуют ветеранов Великой Отечественной войны
Депутаты Законодательного Собрания 5 мая приняли участие в торжественном митинге, посвященном отданию почестей павшим в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии участвовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла,   представители военно-патриотических общественных организаций.
05.05.2016
Всероссийская акции «Георгиевская ленточка» стартовала в Приангарье
28 апреля депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая прошла на сквере им. Кирова в Иркутске. Акция проходит во всех муниципальных образованиях Иркутской области в 11 раз, всего на территории региона будет распространено более 100 тыс. ленточек.
28.04.2016
Традиционная встреча депутатов с руководителями ветеранских организаций состоялась в преддверии Дня Победы
В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в Законодательном Собрании Иркутской области состоялась встреча с представителями ветеранских организаций Иркутской области, чья работа связана с поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны. Участие в мероприятии приняли председатель областного парламента Сергей Брилка, депутаты Наталья Дикусарова, Владимир Матиенко, Борис Алексеев, Ирина Синцова, Дмитрий Ершов, Александр Лобанов, руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев.
27.04.2016
Депутаты Заксобрания приняли участие в митинге в рамках автопробега «Звезда нашей Великой Победы»
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в митинге, проведенном в Иркутске 15 апреля в рамках Международного общественно-политического автопробега «Звезда нашей Великой Победы». Акцию проводят Всероссийская организация «Боевое братство» при поддержке Российского организационного комитета «Победа» и Союза городов воинской славы в честь празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
15.04.2016
Комитет по госстроительству готовит вопросы к сессии
10 февраля в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева. В первом чтении комитет рекомендовал принять изменения в закон «О договорах и соглашениях, заключаемых от имени Иркутской области», которыми он приводится в соответствие с федеральным законодательством.
10.02.2016
Новости 1 - 10 из 29
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все