Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заксобрание Иркутской области провело семинар для депутатов и глав поселений Нукутского и Аларского районов. ИА «Телеинформ», 23.04.2015

27.04.2015

Заксобрание Иркутской области провело семинар для депутатов и глав поселений Нукутского и Аларского районов. ИА «Телеинформ», 23.04.2015

22 апреля в посёлке Новонокутск состоялся тематический семинар для депутатов и глав поселений Нукутского и Аларского районов, организованный ЗС Иркутской области.

Семинар прошёл под председательством депутата облпарламента Кузьмы Алдарова, участие в нём приняли более 100 человек.

«Тематические семинары, которые Законодательное собрание проводит не один год, уже доказали свою эффективность. Они помогают решить многие местные проблемы, в режиме живого общения представители местной власти могут задать свои вопросы», – сказал Кузьма Алдаров, открывая семинар. Мэр Нукутского района Сергей Гамбоев поблагодарил организаторов за предоставленную возможность обсудить актуальные темы и призвал земляков к активной работе.

Кузьма Алдаров выступил с докладом о социально-экономической ситуации в регионе. По его словам, несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку, в 2015 году будут сохранены социальные обязательства, областной бюджет на 70% остается социально-ориентированным. Подробнее он остановился на вопросах развития сельского хозяйства и подчеркнул, что из более чем 20 государственных программ, реализуемых в регионе, не подверглась сокращению только программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. В 2015 году на её реализацию будет выделено более 1,5 млрд рублей.

Кузьма Алдаров также заметил, что при всей жесткости областного бюджета было принято решение сохранить проект «Народные инициативы», но направить на его реализацию 300 млн рублей, а не 500, как было в предыдущие годы. «При поступлении дополнительных доходов в областной бюджет эта сумма может быть увеличена», – сказал депутат.

О положении дел в Усть-Ордынском Бурятском округе рассказала помощник руководителя администрации УОБО Ирина Евсеева. Последние два годы были отмечены высокими темпами строительства социальных объектов. Так, появились ФОКи в посёлках Оса, Усть-Ордынский, Бохан и Баяндай, введена школа в селе Тургеневка Эхирит-Булагатского района, семь детских садов. Говоря о развитии сельского хозяйства, а эта отрасль является для округа традиционной, Ирина Евсеева сообщила, что за последние три года гранты для начинающих фермеров получили в Иркутской области 150 предпринимателей, из которых 104 – жители УОБО, при поддержке средств областного бюджета в округе было создано 17 семейных молочных ферм.

Широкое обсуждение вызвал доклад Романа Буянова о новшествах областного и федерального законодательства. Он напомнил, что в 2014 году были внесены изменения в федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, касающиеся перераспределения полномочий между районами и сельскими поселениями.

Из 38 полномочий сельских поселений им оставлены 13 полномочий, но регионам дано право это перераспределение изменить, исходя из ситуации в отдельных муниципалитетах. Соответствующий областной закон должен быть принят до конца 2015 года. Проект закона, основанный на предложениях, собранных с территорий, уже подготовлен, проходит процедуру согласования. Роман Буянов озвучил основные подходы, описанные в проекте закона.

Рассказал он и об изменениях, принятых в Земельный кодекс РФ в марте 2014 года, в рамках которых каждый регион должен определить перечень муниципальных образований, где люди, работающие по определенным специальностям, смогут получить в пользование на шесть лет земельный участок для ведения подсобного хозяйства или развития крестьянско-фермерского хозяйства. Планируется, что проект соответствующего областного закона будет разработан и принят к осени.

Кроме того, планируется принять региональный закон, в рамках которого будет определён порядок заключения муниципалитетами договоров на целевое обучение специалистов. Это может решить проблему нехватки квалифицированных специалистов в органах местного самоуправления. В марте были приняты изменения в федеральный закон № 131, которыми решение вопросов по отлову и содержанию безнадзорных животных отнесено к полномочиям местного самоуправления. Соответствующие изменения в областное законодательство будут приняты в ближайшее время.

С докладами также выступили представители региональных министерств здравоохранения и образования, сельского хозяйства. Участникам семинара рассказали о работе по ликвидации аварийного жилищного фонда и о реализации мероприятий по водоснабжению сельских населенных пунктов.

После докладов депутаты и главы поселений Нукутского и Аларского района задавали вопросы и высказывали свои предложения. Например, представители администрации Аларского района посетовали на нехватку врачей и фельдшеров, за последнее время 15 специалистов уволились из-за отсутствия жилья. По словам начальника управления развития системы здравоохранения Минздрава области Владимира Погорелова, строительство жилья для врачей не относится к полномочиям министерства, но так как такая ситуация наблюдается по всему региону, то есть смысл разработки соответствующей областной программы. «Проблема действительно серьезная. Кроме того, за следующие пять лет в Иркутской области планируется построить 250 ФАПов, и мы должны четко понимать, кто будет там работать», – заметил Кузьма Алдаров.

Многие вопросы касались проблемы обеспечения населения чистой водой. В Аларском районе вода исчезла в сёлах Тыргетуй и Табарсук, деревне Егоровской, не справляется с объёмами потребления станция биологической очистки воды в посёлке Кутулик. Как сообщил начальник отдела текущей деятельности управления жизнеобеспечения министерства жилищной политики, энергетики и транспорта области Александр Барнаков, для решение этой проблемы на 2016 год запланировано проведение инвентаризации источников водоснабжения и поисково-разведывательных работ. Также он призвал представителей органов местного самоуправления бережнее относиться к существующим источникам, а при обустройстве новых скважин обязательного проводить геолого-разведочные работы.

В процессе обсуждения выяснилось, что в прошлом году в Аларском районе ни один начинающий фермер не получил гранта на развитие, при этом в соседнем Нукутском районе гранты получили несколько предпринимателей. На это Кузьма Алдаров пояснил, что гранты начинающим фермерам предоставляются на конкурсной основе, при этом нужно правильно подготовить документы. У фермеров Аларского района есть возможность исправить ситуацию в этом году.

Многие вопросы депутаты областного парламента взяли на контроль. Они касались завершения строительства Аларской ЦРБ, капитального ремонта школы в Кутулике, ремонта спортивного зала в селе Бахтай Аларского района, необходимости выкупа детского сада в селе Аляты Аларского района, построенного на деньги инвестора. Кроме того, поступали жалобы на высокие требования надзорных органов, на проблемы при выделении деловой древесины для собственных нужд граждан, представители местных поселений просили помощи в работе по обеспечению пожарной безопасности и др. Все поступающие вопросы и предложения были собраны в письменном виде.

«Сегодня у нас получилось широкое и плодотворное обсуждение наболевших в территориях вопросов, люди рассказали о многих проблемах районного масштаба и касающихся жителей отдельных деревень. Все они будут обсуждаться и прорабатываться совместно с представителями профильных министерств областного правительства», – подчеркнул Кузьма Алдаров в завершении тематического семинара.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru