Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Народная бдительность как заслон, соб. инф., Газета МК Байкал, 15.04.2015

16.04.2015

Народная бдительность как заслон, соб. инф., Газета МК Байкал, 15.04.2015

Депутаты обсудили исполнение подпрограммы "Пожарная безопасность"

Комитет по социально-культурному законодательству Заксобрания Приангарья обсудил информацию министра имущественных отношений Антона Протасова. Он рассказал о ходе реализации подпрограммы "Пожарная безопасность" государственной программы Иркутской области "Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера".

Как сообщил министр, в прошлом году на реализацию мероприятий подпрограммы в областном бюджете было предусмотрено 95,8 млн рублей, освоение составило 80,9%.

В 2014 году на территории региона наблюдалась тяжелая ситуация с лесными пожарами, тайга горела на большой площади, в связи с этим правительством области шесть раз вводился особый противопожарный режим для усиления профилактической работы.

По словам министра, одним из основных мероприятий подпрограммы является материально-техническое оснащение противопожарной службы Иркутской области. В 2014 году на замену морально и физически устаревшей технике было приобретено пять новых пожарных автомобилей повышенной проходимости. Эти машины поступили на вооружение в пожарные части, которые наиболее остро нуждались в новой технике. Также в прошлом году было построено три легковозводимых пожарных депо ангарного типа. Одно - для созданной пожарной части в поселке Молька, два - для пожарных частей в поселках Тулюшка и Малое Голоустное. Открытие новой пожарной части в поселке Молька позволило дополнительно обеспечить защитой семь населенных пунктов.

На вопрос заместителя председателя комитета Сергея Магдалинова о состоянии технического и противопожарного оборудования министр ответил, что в этом плане ситуация нормализована, автопарк и техоснащение регулярно обновляются. А в 2016 году из федерального бюджета планируется получить 131 млн рублей на строительство еще четырех противопожарных депо, проектно-сметная документация уже разработана.

Депутат Олег Тюменев обратил внимание на необходимость активизации противопожарной агитации среди населения. Министр заверил, что агитация в муниципальных образованиях, в том числе среди дачников, проводится. Особое внимание уделяется школам - там проводятся уроки пожарной безопасности.

Председатель комитета Ирина Синцова в свою очередь подчеркнула, что для сохранения спокойной обстановки в пожароопасный период необходимо слаженное взаимодействие всех ответственных структур. "Эффективная противопожарная работа требует системного подхода на всех уровнях. Депутаты будут держать на контроле исполнение подпрограммы по пожарной безопасности", - отметила Ирина Синцова.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: