Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Посевная не ждет, соб. инф., Газета МК Байкал, 18.03.2015

19.03.2015

Посевная не ждет, соб. инф., Газета МК Байкал, 18.03.2015

Депутаты ищут способы помощи аграриям

Депутаты Заксобрания Иркутской области рассмотрели механизмы финансирования сельхозтоваропроизводителей региона в 2015 году и вопросы подготовки к весенне-полевым работам. Эта тема обсуждалась на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин, в 2015 году изменились условия предоставления сельхозтоваропроизводителям компенсации по краткосрочным кредитам. Также введена такая мера поддержки, как предоставление субсидии на покупку семян с учетом доставки в северные районы региона.

"Общий объем финансирования сельского хозяйства в 2014 году составил почти 2,4 млрд рублей. Из них из областного бюджета поступило 1 млрд 292 млн, а из средств федерального -1 млрд 98 млн, - сообщил Вячеслав Козин. - В 2015 году в областном бюджете запланировано 1 млрд 532 млн рублей на поддержку сельского хозяйства. Также нами ведется работа по привлечению средств из федерального бюджета, размер которых уже известен - это 888 млн, которые выделят Иркутской области".

Председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Геннадий Нестерович поинтересовался, куда пошли 200 млн рублей, не выплаченные крестьянам в 2014 году. Вячеслав Козин пояснил, что эта сумма является кредиторской задолженностью министерства и сейчас решается вопрос о ее погашении.

Парламентарий Роман Габов заявил, что Иркутской области сегодня нужно создать реальные предпосылки для роста объемов производства сельскохозяйственной продукции. Он поинтересовался, есть ли возможность стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет дотирования из областного бюджета. Козин ответил, что речь может идти не о дотировании, а о проектном финансировании на селе конкретных производственных комплексов за счет заемных средств.

Депутат Законодательного Собрания Дмитрий Баймашев предложил министерству проанализировать работу хозяйств, в которых отмечается рост производства мяса, молока, определить механизмы обеспечения высоких показателей и распространить их в масштабах всей Иркутской области.

Подвел итог заседания комитета Кузьма Алдаров, который призвал аграриев вовремя пройти посевную и обеспечить урожаем население области осенью 2015 года.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru