Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК № 33 (360) ОТ 2 НОЯБРЯ 2020 ГОДА

Содержание:

Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Переселение людей из аварийного жилья в районе БАМа – на особом контроле Николая Труфанова

 

112 семей в Усть-Куте и посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали, получили в этом году новое жилье. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов.

 

Парламентарий напомнил, что программа по переселению жителей аварийных домов, расположенных на БАМе, действует в Иркутской области с 2012 года. За это время новое жилье смогли получить более тысячи семей. Сейчас идет второй этап программы: расселяют людей, чьи дома были признаны аварийными в период с 2012 по 2017 год.

 

Предоставление жилья осуществляется в рамках подпрограммы «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70%) на территории Иркутской области» на 2019 – 2024 годы.

 

В рамках подпрограммы планируется расселить аварийный жилищный фонд в объеме 33,1 тыс. кв. метров – это 73 дома, в которых проживает 1,9 тыс. человек.

 


- Мы уделяем повышенное внимание проблеме переселения северян из аварийного жилья, решение данного вопроса является одной из приоритетных задач и находится на особом депутатском контроле. В следующем году планируется переселить еще как минимум 42 семьи. Впереди у нас очень много работы, - отметил глава комитета.

Александра Лобачева

Перейти к содержанию


УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ БУРЯТСКИЙ ОКРУГ

В этом году 32 сельхозтоваропроизводителя Усть-Ордынского Бурятского округа получили различные гранты на развитие – Кузьма Алдаров

 

Это семь начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств, пять семейных животноводческих ферм, две семейные молочные животноводческие фермы, один потребительский сельскохозяйственный кооператив. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

 

Кроме того, 17 жителей округа получили грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства «Агростартап», предоставляемого региональным министерством сельского хозяйства в рамках реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Парламентарий также напомнил, что в Приангарье реализуются мероприятия в рамках программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». Она работает с 2012 года. За это время в регионе были выданы гранты на развитие 77 животноводческих ферм. Их размер варьируется от 10 до 15 млн. рублей.

 

- Усть-Ордынский округ всегда был житницей Иркутской области. На территории округа сегодня образовано 327 начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств, создано 38 семейных животноводческих ферм, 22 молочные фермы. Надеюсь, что этот процесс будет только продолжаться, и с каждым годом отрасль сельского хозяйства в округе будет только крепнуть, - отметил Кузьма Алдаров.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


БРАТСК

Братчан беспокоит работа лечебных учреждений в период всплеска коронавируса – Георгий Любенков

 

Общественная приемная депутата Законодательного собрания Иркутской области Георгия Любенкова в условиях ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса, продолжает работу в удаленном режиме. Обращения граждан принимаются в письменном виде и по телефонам.

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» парламентарий, главная тема октября в обращениях граждан – работа лечебных учреждений в период резкого роста числа заболевших ОРВИ, в том числе, ковидной пневмонией. Жители Братска звонят с просьбами помочь дозвониться до «скорой», вызвать врача на дом, найти необходимые лекарства в аптеках. Помощники депутата не только ведут разъяснительную работу по всем вопросам обращений, но нередко оказывают и практическую помощь в оформлении вызова врача или поиске лекарств.

 

На основе анализа поступающих обращений и проведенных консультаций с руководителями лечебных учреждений и администрацией города, депутатом направлено обращение руководителю депутатского штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, созданного при Законодательном собрании, с информацией о сложившейся ситуации в Братске и конкретными предложениями по ее оздоровлению.

 

В числе предложений депутата – создание дополнительных койко-мест для лечения больных с ковидной пневмонией на базе имеющихся лечебных учреждений Братска, увеличение количества бюджетных квот для проведения тестирования стационарных пациентов, приобретение компьютерного томографа для горбольницы № 3, где проходят стационарное лечение больные с пневмонией, контроль за бесперебойным обеспечением средствами индивидуальной защиты медперсонала, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами от COVID-19 амбулаторных пациентов, которые лечатся на дому.

 

- Решение этих проблем важно не только для населения города с численностью более 220 тысяч человек, но и для жителей огромной прилегающей к городу территории севера области, которым лечебные учреждения Братска оказывают стационарную помощь, - отметил Георгий Любенков.

 

Пока обозначенные вопросы решаются на уровне правительства региона, парламентарий оказывает помощь больницам города Братска.

 

Среди других тем, по которым Георгию Любенкову поступили обращения избирателей в октябре, - оказание финансовой помощи в тяжелой жизненной ситуации, оформление опекунства над инвалидами, бесплатное получение земельного участка для строительства, жилищные вопросы. По поступившим обращениям направлены запросы в Управление пенсионного фонда РФ по Иркутску, прокурору Иркутской области, а также даны необходимые письменные разъяснения заявителям.

Надежда Бутина


Перейти к содержанию


ЧУНСКИЙ РАЙОН

Водовод в поселке Лесогорск Чунского района капитально отремонтируют в 2021 году – Наталья Дикусарова

 

В 2021 году участок водовода в Лесогорске отремонтируют за счет средств областного бюджета. Сумма порядка 6 млн рублей выделяется дополнительно. Таким был результат совещания в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области с участием мэра района Николая Хрычова и председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой.

 

Как сообщила ИА «Байкал Инфо» депутат, представляющая в региональном парламенте интересы жителей Чунского района, речь идет об участке протяженностью больше километра по улице Шастина, от пересечения с улицей Комсомольской до Парковой.

 

- Нам удалось привести весомые аргументы, по которым участок водовода необходимо заменить именно в следующем году. В первую очередь, это планы на капитальный ремонт автодороги по улице Шастина. Самый проблемный участок улицы – выезд на трассу Тайшет – Чуна – Братск. Администрация Лесогорского МО в этом году направила часть средств дорожного фонда на подготовку проектно-сметной документации, что дает возможность войти в одну из госпрограмм и получить финансирование на дорожные работы. Соответственно, трубу нужно заменить до их начала, - рассказала Наталья Дикусарова.

 

Второй, не менее важный довод – высокий износ чугунных коммуникаций и, как следствие, угрозы порывов. Сейчас чугун принято менять на пластик, который легче монтируется и отличается высокой прочностью.

 

- Пластиковую трубу уже использовали при капремонте лесогорских сетей в прежние годы, что позволило исключить аварии на большинстве ранее проблемных участков. Теперь предстоит обновить коммунальную инфраструктуру на улице Шастина, - в свою очередь рассказал мэр района Николай Хрычов.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

До конца года в микрорайоне Юго-Западный Иркутского района планируется открыть новую школу – Галина Кудрявцева

 

Новую школу на 1 275 учеников до конца нынешнего года планируется сдать в микрорайоне Юго-Западный Марковского муниципального образования Иркутского района. Школа рассчитана не только на местных учеников, но и на школьников поселка Маркова, микрорайона Луговой и села Смоленщина, сообщила ИА «Байкал Инфо» депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.

 

Школу возводят в рамках национального проекта «Демография». Стоимость строительства составляет 1,21 млрд рублей. В учебном заведении семь учебных блоков, два бассейна, большой стадион. Сейчас завершается устройство фасадов, кровли, монтаж сантехники, вентиляции и лифтов.

 

- Все мы знаем, что сегодня в Иркутском районе колоссальными темпами идет прирост населения. В результате большинство школ переполнены, поэтому открытия каждой новой школы особенно ждут, - отметила депутат.

 

Галина Кудрявцева подчеркнула, что как депутат от территории она также держит на контроле ход строительства Грановской школы на 750 мест. По планам её должны были завершить в 2021 году, но администрация Иркутского района выразила готовность окончить работы уже в этом году.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Более 600 работ приняли участие в творческом конкурсе «Скажи спасибо учителю» - Ирина Синцова

 

Стали известны имена победителей и финалистов творческого конкурса «Скажи спасибо учителю». Участники из разных уголков Иркутской области проявили все свои таланты, чтобы поздравить любимых педагогов и высказать им слова благодарности. Всего на конкурс поступило более 600 работ в разных жанрах.

 

Как рассказала ИА «Байкал Инфо» куратор конкурса, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, больше всего работ пришло из Киренского района. В этом году система образования района отмечает столетний юбилей, поэтому на конкурс они символично прислали сто работ.

 

Участникам конкурса предлагалось пять номинаций. В первой – среди участников до 9 лет – победительницей признана восьмилетняя София Хохолова из школы № 4 в Слюдянке. Она представила на конкурс рисунок «Моя бабушка учитель». В номинации «от 10 до 17 лет» первое место досталось 17-летней Наталье Печкуровой из Хазанской средней школы в Зиминском районе. Она написала трогательное сочинение «С любовью к учителю» и украсила его своими рисунками.

 

В номинации «18 и старше» победу одержала 34-летняя Ирина Дьяченко из Шелехова, приславшая на конкурс видео «Теперь мы первоклашки». В номинации «Коллеги об учителях» первое место заняла Людмила Луценко и её коллеги из школы № 19 в Братске. Они сняли видео с поздравлением учителя-ветерана «Это было так давно и так недавно».

 

Победителями специальной номинации стали поющая семья из Иркутска – Павел, Виктория и Полина Смирновы. Победителем специальной номинации информационного спонсора конкурса ООО «Издательский дом «Байкал 24» стала 27-летняя Алина Джамаева, которая рассказала о своей маме – Елене Расторгуевой, создавшей двадцать лет назад в Тайшете первый «Класс коррекции здоровья санаторного типа» в школе № 20. Там могли учиться дети с ограниченными возможностями здоровья.

 

- Наше жюри, которое рассматривало поступившие на конкурс работы, окунулось в творчество, наполненное любовь и благодарностью в адрес учителей. Все работы были особенными и интересными, выбрать лучшие из них было крайне сложно. Стоит отметить, что самому молодому участнику всего пять лет, а самому старшему – 67 лет, –отметила Ирина Синцова.

 

По ее словам, присланные работы были представлены в разных жанрах, однако особый интерес в этом году уделен номинации, в которой учителя выражают благодарности своим коллегам.

 

- Среди присланных работ на конкурс особо мне запомнилась работа «Теперь мы первоклашки». Это видео наполняет атмосферой радости и любви учеников к своему учителю, - сказала Ирина Синцова.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСК

Виталий Перетолчин участвует в работе по подготовке проектно-сметной документации ремонта ДК «Дружба» в Усть-Илимске

 

В Усть-Илимске приступили к проектно-изыскательским работам для проведения капитального ремонта дворца культуры «Дружба», расположенного на правом берегу города. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.

 

Парламентарий совместно с первым заместителем мэра города Эдуардом Симоновым встретились с проектировщиками и обсудили план работ по модернизации ДК.

 

- Один из первых шагов – подготовить проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта самого здания, чтобы в дальнейшем направить ее в министерство культуры и архивов Иркутской области для участия в конкурсе на получение субсидии из региональной казны, - рассказал парламентарий.

 

Депутат также отметил, что в здании Дома культуры располагается Усть-Илимский театр драмы и комедии, который на протяжении четырех лет является активным участником проекта «Культура малой Родины». За это время для учреждения культуры приобретено новое световое, звуковое и проекционное оборудование, модернизирована механика сцены, установлены современные кресла в зрительном зале, поставлено спецоборудование для изготовления костюмов и декораций. Если кровлю здания ДК не отремонтировать, возможна порча уже приобретенного имущества, что недопустимо.

 

- На втором этапе, при поддержке со стороны областного бюджета, в будущем станет возможным и благоустройство прилегающей территории, в том числе и территории детского парка, - резюмировал Виталий Перетолчин.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутат Законодательного собрания Денис Некипелов выступает организатором акции по сдаче крови

 

Во всех крупных городах Приангарья, где есть филиалы Иркутской областной станции переливания крови, будет организован забор крови для жителей районов, которые не могут этого сделать по месту жительства, сообщил ИА «Байкал Инфо» депутат ЗС Денис Некипелов.

 

- Стационары сегодня работают в Иркутске, Ангарске, Братске и Усть-Илимске. Именно в этих городах будет организована основная просветительская работа среди людей, которые по возрасту и состоянию здоровья могут стать донорами. Ежедневная потребность в донорской крови не снижается, но ее прием осложнен уменьшением количества доноров из-за эпидемиологических мероприятий. Эту ситуацию необходимо переломить и помочь медикам в их ежедневной работе, - уверен парламентарий.

 

По его словам, в стационарах на входе каждому измеряют температуру, выдают защитную маску и бахилы, руки обрабатывают антисептиком. Доноры не только находятся в полной безопасности, но и имеют возможность сдать анализы крови, в том числе и расширенные, получить необходимые консультации специалистов.

 

По регламенту Службы крови, каждый потенциальный донор в возрасте от 18 до 65 лет и весом не менее 50 кг сначала сдает экспресс-анализ крови. Кровь берется из пальца, выявляется уровень гемоглобина и другие необходимые показатели. После этого, при должном уровне здоровья, каждый донор сдает 450 – 500 мл крови.

 

- К примеру, в Усть-Куте нет станции переливания крови, но люди готовы поехать в Братск и сдать кровь. Мы намерены помочь таким добровольцам выполнить свой гражданский долг. В самое ближайшее время планируется организовать не менее нескольких десятков потенциальных доноров, - отметил Денис Некипелов.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В этом году работа Иркутского областного отделения «Русский лад» была признана самой успешной в стране – Андрей Маслов

 

В последних числах ноября, если позволит эпидемиологическая ситуация, в Иркутске пройдет торжественное мероприятие Иркутского регионального отделения   Всероссийского движения «Русский лад», на котором будут подведены творческие итоги уходящего года и вручены заслуженные награды. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель регионального отделения Андрей Маслов.

 

Как рассказал депутат, в Москве, куда приехали творческие коллективы со всей страны, были названы лучшие – победители творческого фестиваля-конкурса «Русский лад – 2020». В этом году Иркутское областное отделение укрепило свои позиции и в ряде номинаций было удостоено призовых мест.

 

- По итогам фестиваля-конкурса мы получили одно первое место, три вторых места и три третьих места, а также были награждены дипломами шесть участников конкурса, принимавших участие в фестивале, - продолжил Андрей Маслов.

 

Лауреатом фестиваля-конкурса «Русский лад – 2020» стал дуэт из села Карлук Иркутского района Геннадия и Раисы Ченских. Авторская композиция Геннадия Ченских под патриотическим названием «Русь» покорила экспертов, оценивающих представленные работы. Благодарностями отмечены заместитель председателя иркутского отделения ВСД «Русский лад» Михаил Сеурко, член Координационного совета движения Павел Петухов. Дипломов фестиваля-конкурса удостоены писатель Иван Комлев, певицы Татьяна Ланская и Мария Ерган.

 

- Работа Иркутского областного отделения «Русского лада» была отмечена как самая успешная и результативная среди регионов Российской Федерации, - отметил Андрей Маслов.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


АНГАРСК

Александр Белов и Сергей Бренюк поддержали в прошедшем летнем сезоне футболистов из Ангарска

 

Минувший летний сезон для футбольной команды КПРФ из Ангарска стал очень удачным. Вслед за победой в высшей лиге Ангарска одержана победа в летнем чемпионате высшей лиги Иркутска по мини-футболу «Дерби на Якоби».

 

Турнир завершился 18 октября матчем всех звезд и награждением победителей. В золотом матче ангарские футболисты обыграли команду «Пятница». А капитан команды КПРФ Дмитрий Гусев получил звание лучшего игрока сезона.

 

- В данный момент очень трудно найти людей и организации, которые бы поддерживали спорт, в том числе, футбол. И мы благодарны депутатам Законодательного собрания Александру Белову и Сергею Бренюку, а также депутату Государственной Думы Михаилу Щапову за поддержку. Это очень важно, и во многом благодаря этой помощи мы смогли выступить на турнире в Иркутске, - отметил в разговоре с ИА «Байкал Инфо» спортсмен.

 

Игроки всегда настраиваются только на победу, потому что непопадание в призовые места на любом турнире считается недопустимым. По словам капитана, уровень турнира очень высокий, и сезон был длинный. Играли все лето. В активе команды – 118 забитых и 58 пропущенных мячей.

 

- Ребята не первый год участвуют в различных турнирах. Партия на уровне страны проводит такие чемпионаты. В этом году команда не едет в Москву на всероссийский турнир из-за коронавируса, но спорт и здоровый образ жизни мы всегда пропагандируем и будем поддерживать, - подчеркнул в свою очередь Александр Белов.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию