Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №12 (279), 28 апреля 2018 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Участие в отчётах мэров в Иркутской области принимают депутаты Законодательного собрания

 

Участие в отчётах мэров городов и районов Иркутской области в апреле 2018 года принимают депутаты Законодательного собрания, чтобы сверить планы совместных действий регионального парламента и местных властей. Депутаты передали мэрам приветственные адреса председателя ЗС Сергея Брилки.

 

Заместитель председателя ЗС Кузьма Алдаров слушал отчёт мэра Братска Сергея Серебренникова. «Вместе с администрацией и думой города мы в прошлом году решали разные непростые социальные, экономические и политические проблемы и определяли пути развития муниципалитета: депутаты, руководство Законодательного собрания не раз приезжали в Братск с рабочими визитами, посещали строительные и социальные объекты», - рассказал Кузьма Алдаров. В начале года в Братске был открыт филиал Иркутского диагностического центра. Благодаря слаженной работе депутатов ЗС и администрации города удалось добиться начала строительства перинатального центра. В рамках парламентского контроля проводилось постоянное инспектирование и финансирование ряда объектов, например, летом будет завершено строительство долгожданного детсада в жилом районе Порожский, реализуются крупные проекты и мероприятия по газификации города, планируется строительство перинатального центра. Приоритетной задачей для города является завершение программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

 

Комментируя отчет мэра Качугского района Татьяны Кирилловой, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова подчеркнула, что в территории в последние годы успешно осваиваются новые и возобновляются старые посевные площади, работают животноводческие и растениеводческие хозяйства, свой вклад в экономику вносят предприятия лесной отрасли. Активно строятся объекты социальной инфраструктуры – к сентябрю в Качуге откроются двери современной школы. «Но самое главное богатство и потенциал развития района – это люди: искренние, добрые и отзывчивые – район является лидером по количеству приёмных семей, – отметила депутат. – Ценно, что все уровни власти работают на перспективу, выстраивая стратегическое планирование на несколько лет вперёд».

 

Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ершов присутствовал на отчёте мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова. По словам Дмитрия Ершова, депутаты ЗС всегда с особым вниманием относятся ко всем событиям, происходящим в жизни города: как к позитивным, так и к проблемным. Вместе с администрацией города и местной думой парламентарии решали разные непростые социальные, экономические и политические вопросы и определяли пути развития муниципалитета, в рамках парламентского контроля посещали строительные и социальные объекты. В прошлом году были завершены крупномасштабные проекты: берегоукрепление реки Китой, реконструкция поликлиники и строительство крытого спортивного корта в посёлке Мегет, появился памятник воинам-победителям – первостроителям Ангарска, активно проводилось благоустройство дворов и общественных пространств – улиц и парков, реализовывались мероприятия уникального проекта партнерства бизнеса и власти «Шефы ангарских улиц». Состоялось открытие центра молодежного инновационного творчества на базе молодежного центра «Лифт», где юные ангарчане смогут получить навыки практической работы с современными инженерными технологиями и материалами.


Перейти к содержанию


КАТАНГСКИЙ РАЙОН

Четыре ФАПа и стационар больницы построят в Катангском районе

 

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Преображенка Катангского района практически достроен, там остаётся установить аварийную дизельную электростанцию и забор, в 2018 году ФАП будет введён в эксплуатацию. Кроме того, этим летом в районе рассчитывают начать строительство ФАПа в селе Подволошино, в 2019 году – в селе Непа и селе Бур.

Об этом шла речь во время рабочей поездки депутата Законодательного собрания Николая Труфанова, рассказал 26 апреля 2018 года «Байкал Инфо» мэр района Сергей Чонский.

 

Проектно-сметная документация на строительство нового здания стационара Катангской районной больницы на 35 коек сейчас находится на экспертизе, её результаты должны быть готовы в мае. При положительном заключении в 2018 году запланировано выравнивание площадки и заливка фундамент на общую сумму в 50 млн рублей. Сергей Чонский подчеркнул необходимость строительства нового стационара, т.к. действующее здание построено в 1935 году, имеет большой процент износа.

 

Николай Труфанов во время поездки провёл встречи с учителями, медиками, депутатами местных дум и главами поселений, обсудил самые актуальные вопросы. «Тепло и душевно прошёл юбилей Елены Анатольевны Долгополовой, учителя начальных классов средней школы Ербогачёна. Очень рад, что удалось поздравить этого замечательного человека», - сказал депутат.

Мария Рымарева


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Финансовую помощь телепередаче «Перекрёстки памяти» о героях войны оказал Павел Сумароков

 

Героем одной из серий телевизионного проекта «Перекрёстки памяти» телекомпании «Усолье» станет депутат Законодательного собрания Иркутской области Павел Сумароков. Как сообщила «Байкал Инфо» 25 апреля 2018 года руководитель благотворительного фонда депутата Елена Карюк, в телепроекте известные люди Усольского района и Усолья-Сибирского рассказывают о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

 

Проект «Перекрёстки памяти» делает детская актёрская киношкола Universal Kids вместе с местным телеканалом. Он стартовал 4 апреля, всего запланировано девять серий, последнюю покажут 30 мая. Хронометраж передачи – 6-7 минут. По словам руководителя киношколы Елены Ранцевой, дети выступают в качестве ведущих передачи, задают вопросы взрослым. Такой формат программы поспособствует тому, что дети, воодушевленные просмотром «Перекрёстков памяти», начнут спрашивать у родителей о своих родных, которые воевали. Таким образом, проект добьётся своей главной цели: поспособствует воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

 

Проект удалось реализовать благодаря финансовой помощи благотворительного фонда Павла Сумарокова. Депутат сказал, что фонд рад помочь проекту донести до зрителей мысль о том, как важно рассказывать детям и подросткам о героях Великой Отечественной войны.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


ОСИНСКИЙ РАЙОН

Майск поблагодарил Сергея Брилку за помощь в переименовании

 

Благодарственное письмо от главы Майска Осинского района Александра Серебренникова поступило в апреле 2018 года в адрес председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергея Брилки. Глава поселения выражает признательность за содействие в решении вопроса о переименовании населённого пункта, сообщает пресс-служба ЗС.

 

Благодаря поддержке депутатского корпуса распоряжением правительства РФ от 28 февраля 2018 года село Майская (до изменения категории – деревня Майская), переименовано в село Майск. Инициатором переименования выступила местная дума, т.к. в результате преобразований территории Осинского района в 1989 и 2005 годов в большинстве документов, включая свидетельства о рождении граждан, и основных правоустанавливающих документах, использовалось название «Майск», что создавало значительные трудности для жителей поселения, мешало нормальному функционированию населённого пункта. Работа над нормативно-правовым оформлением решения длилась больше года.

 

Как рассказал «Байкал Инфо» глава Майска, вопрос о переименовании села полностью курировал комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС, который возглавляет Борис Алексеев. Депутат помогал в проведении опроса жителей, а также готовил и направлял обращение в правительство России.

 

«Выражаю искреннюю благодарность Законодательному собранию за понимание текущего момента, взаимодействие в решении насущного вопроса сельского поселения и плодотворную работу на благо жителей Иркутской области», - говорится в письме Александра Серебренникова.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


БАЙКАЛЬСК

Состоялась церемония закладки первого камня инфраструктуры турзоны «Ворот Байкала»

 

В Байкальске 28 апреля 2018 года состоялась церемония закладки первого камня в связи с началом строительства инженерной инфраструктуры особой экономической зоны «Ворота Байкала». Участие в ней приняла председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко. Как сообщает пресс-служба ЗС, она приветствовала всех от имени депутатов областного парламента и председателя Сергея Брилки.

 

Ольга Носенко как глава профильного комитета была включена в состав совета директоров АО «Особая экономическая зона «Ворота Байкала». В прошлом году при содействии депутатского корпуса из бюджета Иркутской области выделено 124,4 млн рублей на строительство первоочередных объектов инженерной инфраструктуры особой экономической зоны. Планируется проложить 3,6 км сетей водоснабжения и 3,8 км сетей канализации, построить две канализационно-напорные станции.

 

«Создание особой экономической зоны «Ворота Байкала» позволило создать для резидентов льготный налоговый режим, позволяющий инвесторам более эффективно использовать средства для развития бизнеса, но возможность подключения туристических объектов к инженерной инфраструктуре, обеспечивающей снабжение горячей и холодной водой, электрической энергией имеет решающее значение для развития туризма, - подчеркнула Ольга Носенко. - И хотя проблем ещё много, сегодняшняя церемония, думаю, станет отправной точкой динамичного развития территории и осуществления самых смелых замыслов».


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

В благотворительном турнире сыграли футболисты Ангарска при поддержке депутатов ЗС

 

В ежегодном благотворительном турнире по мини-футболу «Кубок мечты» участвовала ангарская команда «КПРФ» при поддержке депутатов Законодательного собрания Иркутской области Сергея Бренюка и Андрея Левченко. Как рассказал «Байкал Инфо» 27 апреля 2018 года игрок команды Дмитрий Гусев, депутаты выделили деньги на уплату организационного взноса и покупку игрушек для центра помощи несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, №2 в Иркутске – это являлось обязательным условием для участия в соревнованиях.

 

В турнире соревновались восемь команд. Футболисты «КПРФ» играли в нём впервые и стали победителями, обыграв прошлогодних лидеров из «ФК Ангарск» со счётом 2.0. Лучшим бомбардиром «Кубка Мечты» Дмитрий Гусев, лучшим игроком – Юрий Абрамов – оба представители команды «КПРФ».

Рымарева Мария


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Решить коммунальные проблемы иркутянкам помог Александр Вепрев

 

Пожилые жительницы Иркутска, оказавшись в сложной жизненной ситуации, получили помощь и консультации от депутата Законодательного собрания Александра Вепрева, который 24 апреля 2018 года встретился с ними в общественной приёмной председателя партии «Единая Россия».

 

Многочисленные заботы навалились на пенсионерку, живущую в доме на проспекте Жукова. Её супруг – инвалид 2 группы, у дочери обнаружили онкологическое заболевание, приходится ухаживать и за ней. В бесконечных хлопотах, требующих материальных и физических затрат, женщина накопила долг по коммунальным платежам. Справиться со всеми проблемами в одиночку ей оказалось не под силу. На приеме Александр Вепрев принял решение об оказании материальной помощи для оплаты задолженности по ЖКУ, об этом сообщает пресс-служба общественной приёмной.

 

Ещё одна пожилая иркутянка получила от депутата помощь для покупки и установки батарей отопления в своей квартире. Она также пожаловалась депутату, что управляющая компания берет с неё оплату за воду по нормативам, устанавливая повышающий коэффициент. Депутат разъяснил, что установка счетчиков на горячую и холодную воду позволит ей значительно сэкономить при оплате коммунальных услуг.

 

Бывшая работница Иркутского авиационного завода уже не в первый раз приходит на прием к Александру Вепреву за помощью. В этот раз депутат помог ей в подготовке сметы и дефектной ведомости для замены труб в квартире. Теперь заявительнице необходимо обратиться в сетевую компанию ООО «Иркут», которая поможет провести указанные работы.

 

Другая жительница Иркутска рассказала, что долгие годы ухаживает за больной матерью, чьё состояние здоровья дает основания во внеочередном предоставлении жилья. Однако медики отказываются подготовить документы, подтверждающие заболевание. На приём к депутату женщина пришла с просьбой о содействии в предоставлении такой медицинской справки. Александр Вепрев обратится к главному врачу больницы, в которой наблюдается пациентка, с просьбой о подготовке заключения о её заболевании.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Поселок Затон в Иркутске застроят новыми домами

 

Жителям посёлка Затон в Иркутске помог депутат Законодательного собрания Владимир Новожилов на встрече в общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» 24 апреля 2018 года, сообщает пресс-служба приёмной.

 

С коллективным обращением пришли на приём к Новожилову жители Затона, женщины рассказали, что часть домов их улицы была расселена по программе аварийного жилья ещё два года назад, но дома до сих пор не снесены. Недавно один из пустых домов загорелся. Теперь оставшиеся жители улицы озабочены собственной безопасностью. Кроме того, дома, где они проживают, тоже признаны непригодными для проживания, а когда начнется расселение, неизвестно.

 

Владимир Новожилов созвонился с руководителем градостроительного комитета администрации Иркутска и передал заявителям информацию о том, что планируется сделать для решения проблем затонцев. В мае нынешнего года дума Иркутска примет границы зоны развития застраиваемых территорий, в которые входят и ветхие дома Затона. Уже есть потенциальный инвестор, который возьмется за застройку территорий. Таким образом, жилищные проблемы жителей уже могут быть решены в 2018 году.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Помирить депутатов местной думы с главой поселения взялся Борис Алексеев

 

Жители Усть-Кута, Байкальска и Иркутска пришли к депутату Законодательного собрания Борису Алексееву в региональную приёмную председателя партии «Единая Россия» в конце апреля 2018 года. Каждый получил конкретную помощь, обстоятельную консультацию.

 

Девять житель Усть-Кута, чьи дома пострадали при наводнении, направили своего представителя в Иркутск на прием граждан к Борису Алексееву, чтобы попросить содействия в вопросе выделения леса на ремонт домов. Люди писали заявления на лес ещё в июне 2017 года, срок истекает уже через пару месяцев. Ответ из министерства лесного комплекса задерживается, и люди не знают, удастся ли им получить материалы для ремонта. Депутат оперативно готовит письма в министерство и администрацию Усть-Кута с просьбой о практической помощи жителям.

 

Депутаты одной из сельских дум пришли с коллективным обращением по поводу действий главы администрации поселения, который не может выстроить эффективные взаимоотношения с депутатами. Они попросили Бориса Алексеева, как председателя комитета по законодательству о госстроительстве и МСУ, помочь наладить контакт двух ветвей местного самоуправления.

 

Инвалид первой группы из Байкальска несколько лет безуспешно добивается выделения земельного участка в собственность под строительство дома. В соответствии с федеральным законодательством земли под ИЖС для инвалидов можно получить без торгов только в аренду. Борис Алексеев разъяснил заявителю, что необходимо переписать заявление в городскую администрацию о выделении земельного участка в аренду. После того, как дом будет построен, можно начинать процедуру оформления земли в собственность.

 


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ. Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/